Решение от 26 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ26 февраля 2013 г. г.Азов ул.Макаровского 29-Б Мировой судья судебного участка №4 г.Азова и Азовского района Ростовской области И.Я.ПриходькоС участием государственного обвинителя- помощника прокурора Азовской межрайонной прокуратуры Рустамовой А.С.
 
    Защитника - адвоката АФРОКА Кириллова С.Ф. ордер <НОМЕР>  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    Подсудимого Алибаш О.С..
 
    Представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    При секретаре Е.А.Стрижаковой
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алибаш <ФИО2>   <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области,   проживающего в <АДРЕС> района <АДРЕС> области пер.<АДРЕС> без регистрации, гражданина РФ, с  <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления , предусмотренного ст.ч.3ст.30, ч.1ст.158 УК РФ
 
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА4> около 17час.30мин в <АДРЕС> области Алибаш О.С., находясь на законных основаниях в помещении универсама «<АДРЕС> ЗАО ТД <АДРЕС> расположенного по адресу <АДРЕС> области <АДРЕС> 10-Б и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил с прилавка магазина одну бутылку виски «Johnnie Walker Red Label» объемом 1 литр, принадлежащую ЗАО ТД <АДРЕС>» стоимостью 1325руб.15коп., которую спрятал под находящийся на нем куртку и не оплатив товар, направился к выходу из магазина, намереваясь с похищенным товаром скрыться. Однако свой преступный замысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина с похищенным товаром был задержан сотрудником магазина.
 
     В судебном заседании  Алибаш О.С. свою вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, раскаялся, извинился перед представителем потерпевшего. Поддержал  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
      Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и  представитель потерпевшего <ФИО1> так же не возражали о слушании дела в особом порядке. При таких обстоятельствах судом установлено, что условия  особого порядка судебного разбирательства  соблюдены и дело подлежит рассмотрению в  особом порядке.
 
     Суд приходит  к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу  и находит, что вина подсудимого установлена  и его действия подлежат квалификации по ч.3ст.30, ч.1ст.158 УК РФ т.е. покушение на кражу - покушение на  тайное хищение чужого имущества..
 
         Преступление совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, вину свою подсудимый признал, в содеянном раскаялся, принес свои извинения,  положительно характеризовался по месту прохождения срочной службы (л.д.49), удовлетворительно по месту жительства (л.д.50), женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.45-47), что расценивается судом как смягчающее вину обстоятельство предусмотренное п. «г» ч.1ст.61 УК РФ, на учете у психиатра не состоит (л.д.43). Состоит на «Д» учете в наркологическом диспансере <АДРЕС> с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии (л.д.44), работает но не официально, с его слов имея заработок 15000руб.. Отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается. Учитывая изложенное, суд считает возможным  назначить наказание в  виде штрафа в минимальных размерах санкции статьи. При определении размера штрафа суд учитывает материальное  и семейное положение подсудимого.
 
     Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
 
                                                          П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
         Признать Алибаш <ФИО2> виновным в совершении преступления , предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  5000 рублей ( пять тысяч  рублей.).
 
      Вещественные  доказательства, находящиеся на хранении в помещении ЗАО ТД <АДРЕС>» универсама «<АДРЕС> - литровая бутылка виски «Johnnie Walker Red Label» стоимостью 1325руб.15коп.  оставить в собственности ЗАО ТД <АДРЕС>» магазина универсам «<АДРЕС>.
 
          Меру процессуального принуждения Алибаш О.С. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован в Азовский городской суд  в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
       Приговор вынесен  и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
 
          МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                       И.Я.ПРИХОДЬКО