Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-10/13 «Судебный участок №147» П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 10 апреля 2013 года гор. Электроугли Ногинского района Московской области Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №147 Ногинского судебного района Московской области РФ Торбика А.В., при секретаре судебного заседания Гарда Н.Д. c участием: государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В., подсудимого Казарова С.Р. защитника подсудимого - адвоката Барановой Л.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Казарова С.Р., (личные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казаров С.Р. совершил два покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: 23.01.2013 года, в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, Казаров С.Р. находился в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: Московская область, ***, где с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к стеллажам, расположенным в вышеуказанном торговом зале и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил 4 упаковки со съемными кассетами для бритья «GILLETE FUSION», стоимостью 452 рубля 08 копеек за каждую упаковку, а в общей стоимостью 1808 руб. 32 коп., принадлежащих ЗАО «***», которые спрятал под куртку, надетую на нем. После чего он, пройдя кассовую зону, с имуществом, принадлежащим ЗАО «***», не оплатив товар, с места совершения преступления намеревался скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудником магазина (Ф.И.О.). Он же, 29.01.2013 года, около 13 часов 30 минут, находился в торговом зале магазина №*** ООО «***», расположенного по адресу: Московская область, ***, где с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к стеллажам, расположенным в вышеуказанном торговом зале и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил 2 бутылки «КВ» Дербент, объемом 0,5 литра, стоимостью 509 рублей 39 копеек за каждую бутылку, 1 упаковку сырокопченой колбасы «Пасагеле» весом 350 гр., стоимостью 142 руб. 37 коп., 1 банку кофе «Egoist Special» объемом 100 гр., стоимостью 268 руб. 98 коп., а общей стоимостью 1430 руб. 13 коп., принадлежащих ООО «***» , которые спрятал под куртку, надетую на нем. После чего он, пройдя кассовую зону, с имуществом, принадлежащим ООО «***», не оплатив товар, с места совершения преступления намеревался скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками магазина (Ф.И.О.-2)., (Ф.И.О.-3). Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Представители потерпевших, извещенные о месте и времени судебного заседания по рассмотрению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не явились, представили заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Казарова С.Р. ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ так как он совершил два покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, конкретные обстоятельства произошедшего. Суд принимает во внимание, что подсудимый Казаров С.Р. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, совершил покушения на умышленные преступления небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казарову С.Р., суд находит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казарову С.Р., суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного. На основании изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Казаровым С.Р. преступлений, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Кроме того, суд учитывает, что Казаров С.Р. судим 19.12.2012 года мировым судьей *** судебного участка *** судебного района Московской области по ч.1 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 руб., наказание не отбыто. Поскольку преступления по настоящему уголовному делу Казаровым С.Р. совершены после постановления приговора 19.12.2012 года, наказание по данному делу должно быть назначено с учетом требования ч.1 ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 322 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Казарова С.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1. ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи *** судебного участка *** судебного района Московской области от 19.12.2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ и окончательно назначить наказание Казарову С.Р. в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) руб. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 упаковки со съемными кассетами для бритья «GILLETE FUSION» находящиеся у представителя ЗАО «***» Коржавина А.А., 2 бутылки «КВ» Дербент, объемом 0,5 литра, 1 упаковку сырокопченой колбасы «Пасагеле» весом 350 гр., 1 банку кофе «Egoist Special» объемом 100 гр., находящиеся у представителя ООО «***» Земляковой С.А. оставить по принадлежности (л.д.151-152); копии товарных накладных №***, 1 отрезок дактопленки со следом папиллярного узора пальца руки Казарова С.Р. хранить в материалах уголовного дела (л.д.139-143,108). Приговор может быть обжалован в порядке главы 45.1 УПК РФ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Ногинский городской суд Московской области через мирового судью 147 судебного участка Ногинского судебного района Московской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: А.В.Торбик