Дата принятия: 18 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-10/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    18 февраля 2013 год                                      Дело № 1- 10/13-8 г. Уфа Мировой судья судебного участка № 8 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан Садыков Р.Р. с участием государственного обвинителя Кузнецова В.В., защитника Имамутдиновой Л.З. представившей ордер № 083211 от 16.01.2013, удостоверение № 375 от 05.03.2003 г. подсудимого Чурикова Е.Ю. при секретаре Талхиной Э.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/12-8 по обвинению
 
    Чурикова <Ф.И.О.1> <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, разведенного, образование среднее специальное, не работающего,  военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157  УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Суд установил, что Чуриков Е.Ю. 29.08.1975 года рождения,  проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 30Б , заведомо зная о исполнительном листе от 05.11.2009 г. № 2-26276/09-3, выданного мировым судьей судебного участка № 3 о взыскании с него алиментов в размере ? от заработка и (или) иного дохода ежемесячно в пользу Сергеевой Л.М. на содержание несовершеннолетней дочери Чуриковой А.Е. 09.07.2002 года рождения, начиная с 09.11.2011 года, злостно уклоняется от их уплаты. Чуриков Е.Ю. 12.08.2010 г. будучи ознакомленным с постановлением Кировского РО СП г. Уфы УФССП России по РБ о возбуждении исполнительного производства в добровольном порядке не принял мер к исполнению решения суда об уплате ежемесячно средств на содержание несовершеннолетнего сына, на требования судебного пристава — исполнителя умышленно не реагировал. Так, 12.08.2010 года Чуриков Е.Ю. был предупрежден судебным приставом — исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ и от него отобрано обязательство о трудоустройстве и предоставлении сведений и своем месте работы и доходах. Однако, он постоянного места работы не имел, и о своих доходах не сообщал, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу Сергеевой Л.М. не выплачивал. 14.11.2011 г. и 01.03.2012 г. Чуриков Е.Ю. повторно был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ и от него отобрано обязательство о трудоустройстве и обязанности сообщать о месте работы. Однако, он продолжая свои преступные намерения, с целью избежания взыскания денежных средств с дохода, из корыстных побуждений, от направления для постановки на учет в центр занятости населения отказался, официально не трудоустроился, о своих доходах судебному приставу — исполнителю не сообщал, систематически, ежемесячно денежные средства на содержание несовершеннолетней дочери умышленно не выплачивал, в результате чего в период с 09.10.2011 г. по 01.11.2012 г. Чуриков Е.Ю. злостно уклонялся от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам в период злостного уклонения, с 09.10.2011 г. по 01.11.2012 г., из расчета 12 месяцев 23 дня, составляет 74094 руб. 80 коп. Чуриков Е.Ю. являясь родителем, своими умышленными действиями злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ. Подсудимый Чуриков Е.Ю. в судебном заседании свою вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, суду пояснил, что ему обвинение понятно полностью. Подсудимый Чуриков Е.Ю. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ст. 316 УПК РФ. Потерпевшая Сергеева Л.М. на судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения уголовного дела надлежащим образом была извещена. Ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, о проведении судебного разбирательства в особом порядке согласна. Адвокат Имамутдинова Л.З., государственный обвинитель ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержали. Основания к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Чурикова Е.Ю. заявление потерпевшей, с которым согласились адвокат и прокурор. Суд по уголовному делу по обвинению Чурикова Е.Ю. применяет особый порядок судебного разбирательства. Вина подсудимого в содеянном, полностью доказана. Суд, оценив все материалы уголовного дела по настоящему уголовному делу, приходит к выводу об обоснованности обвинения Чурикова Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания Чурикову Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного Чурикова Е.Ю. на учете в наркологическом кабинете состоит, городском психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание, в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние. Отягчающих вину обстоятельств, указанных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценив совокупность добытых доказательств, выслушав мнение государственного обвинителя полагавшего назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно от заработка в доход государства, мнение защитника просившего назначить минимальное наказание, суд считает необходимым, назначить Чурикову Е.Ю. наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно от заработка в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чурикова <Ф.И.О.1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев  исправительных работ с удержанием 5%  ежемесячно от заработка в доход государства.
 
    Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд через мирового судью в течение 10 дней.
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Р.Р. Садыков