Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Весьегонск 06 марта 2013 годаМировой судья судебного участка Весьегонского района Тверской области Тарасов С.А. С участием: Государственного обвинителя - заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И. Защитника - адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № 062993, Подсудимой Бокаревой Т.А. При секретаре Смирновой И.М.Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Весьегонске Тверской области уголовное дело в отношении:
Бокаревой Т.А., <ДАТА3>, русской, гражданки РФ, вдовы, инвалида 2 группы, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бокарева ТА., являющаяся служащей коммерческой организации воспрепятствовала исполнению вступившего в законную силу решения суда. Преступление имело место при следующих обстоятельствах. Решением Весьегонского районного суда Тверской области № 2-256 от <ДАТА> года Барахтина А.С. и Федотов А.Н. обязаны каждый платить алименты в пользу Органа опеки и попечительства Весьегонского района на содержание несовершеннолетнего ребенка Федотова С.А., <ДАТА> года рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА> года и до совершеннолетия ребенка. На основании данного решения суда 19.10.2009 года выдано два исполнительных листа о принудительном взыскании алиментов с Барахтиной А.С. и Федотова А.Н. 20.10.2009 года судебным приставом-исполнителем Весьегонского районного отдела возбуждены исполнительные производства № <НОМЕР> и <НОМЕР> о взыскании алиментов с Барахтиной А.С. и Федотова А.Н. на содержание несовершеннолетнего ребенка Федотова С.А. Судебным приставом-исполнителем установлено, что должники Барахтина А.С. и Федотов А.Н. работали в СПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», поэтому 08.02.2011 года председателю СПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Виноградовой Е.А. были вручены под роспись постановления об обращении взыскания на заработную плату должников Барахтиной А.С. и Федотова А.Н. от 01.08.2011 г., копии исполнительных листов по делу № <НОМЕР> от 19.10.2009 г. Бокарева Т.А. назначенная на должность главного бухгалтера СПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» приказом № 2 от <ДАТА> года, так же была предупреждена 08.02.2011 года об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Главный бухгалтер СПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Бокарева Т.А. в соответствии со ст.7 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», отвечающая в кооперативе за финансовые функции, в период с 08.02.2011 года по 16.04.2012 года, выполняла удержание алиментов по решению суда из заработной платы Барахтиной А.С. и Федотова А.Н. в размере 50 % от заработка должников, из них 25 % всчет погашения задолженности и 25% в качестве текущих алиментных платежей, в пользу Органа опеки и попечительства Весьегонского района на содержание несовершеннолетнего ребенка Федотова С.А. на общую сумму 41515 рублей. При этом Бокарева Т.А. осознавая, что вступившее в законную силу судебное решение является обязательным для всех без исключения должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, а требования судебного пристава - исполнителя по исполнению судебных актов обязательны для всех организаций, должностных лиц и граждан, в нарушение требований ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», умышленно, осознавая противоправный характер своих действии, так же в нарушение ст. 109 Семейного Кодекса РФ, действуя самостоятельно, не переводила удержанные алименты на расчетный счет несовершеннолетнего Федотова С.А. по решению Весьегонского районного суда в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы Барахтиной А.С. и Федотову А.Н., а тратила средства на зарплату другим работникам, на оплату кредитов кооператива и налогов, так же на покупку горюче-смазочных материалов и товарно-материальных ценностей, чем воспрепятствовала исполнению решению суда. В результате противоправных, умышленных действий главного бухгалтера СПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Бокаревой Т.А., направленных на воспрепятствование исполнению решения Весьегонского районного суда от 19.10.2009 года алименты за период с июня 2011 года до 16 апреля 2012 года в размере 41515 рублей не были перечислены на счет ребенка, что существенно нарушило права и законные интересы несовершеннолетнего Федотова С.А.Таким образом, главный бухгалтер СПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Бокарева Т.А., являясь служащей коммерческой организации, отвечающей за финансовые функции, а также лицом, от которого напрямую зависело исполнение решения суда, допустила воспрепятствование исполнению вступившего в законную силу судебного решения. В ходе ознакомлении с материалами дела Бокарева Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Бокарева Т.А. заявленное ею ранее ходатайство об особом порядке рассмотрениядела поддержала, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств , в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора суда в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
От представителя потерпевшего возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. В судебном заседании адвокат подсудимой Меньшиков О.А. поддержал ходатайство Бокаревой Т.А. об особом порядке рассмотрения дела. Государственный обвинитель Меладзе Т.И. участвующий в деле, также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Бокарева Т.А. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бокарева Т.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированыпо ст. 315 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимая Бокарева Т.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести. Судом принимается во внимание, что Бокарева Т.А. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет 2 группу инвалидности. Смягчает наказание Бокаревой Т.А. признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П р и г о в о р и л :
Бокареву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Весьегонский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.А. Тарасов.