Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
дело №1-10/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
п. Юргамыш 11 марта 2013 года Мировой судья судебного участка №31 Юргамышского района Курганской областиКатиркин В.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргамышского района <ФИО1>,
подсудимого Шарапова В.А.,
защитника-адвоката <ФИО2>, предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре Воропановой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шарапова Владимира Алексеевича, <ДАТА>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В середине июня 2012 года, в точно неустановленную дознанием дату, около 21 часа, Шарапов В.А. находясь в месте складирования старогодних материалов верхнего строения пути, на обочине нечетного железнодорожного пути, расположенного на <АДРЕС> Курганского региона Южно-Уральской железной дороги — филиала ОАО «<ФИО4>», на расстоянии около 150 м от ближайшего дома по адресу: ул. <АДРЕС>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение старогодних материалов верхнего строения пути категории металлолом: накладок; подкладок; закладных и стыковых болтов общим весом 80 кг, стоимостью <ИНОЕ> за 1 тонну, на сумму <ИНОЕ> копеек. С похищенным имуществом Шарапов с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В середине июня 2012 года, в точно неустановленную дознанием дату, около 21 часа, в продолжение своего преступного умысла Шарапов , находясь у вышеуказанного железнодорожного пути, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение старогодних материалов верхнего строения пути категории металлолом: накладок; подкладок; закладных и стыковых болтов общим весом 80 кг, стоимостью <ИНОЕ> за 1 тонну, на сумму <ИНОЕ> копеек. С похищенным имуществом Шарапов с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В продолжение своего преступного умысла, Шарапов, в середине июля 2012 года, около 21 часа, находясь в месте складирования старогодних материалов верхнего строения пути на <АДРЕС>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение старогодних материалов верхнего строения пути категории металлолом: накладок; подкладок; закладных и стыковых болтов общим весом 80 кг, стоимостью <ИНОЕ> за 1 тонну, на сумму <ИНОЕ> копеек. С похищенным имуществом Шарапов с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В конце июля 2012 года, в точно неустановленную дознанием дату, около 21 часа, продолжая свой преступный умысел, Шарапов, находясь в вышеуказанном месте складирования старогодних материалов верхнего строения пути, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение старогодних материалов верхнего строения пути категории металлолом: накладок; подкладок; закладных и стыковых болтов общим весом 80 кг, стоимостью <ИНОЕ> за 1 тонну, на сумму <ИНОЕ> копеек. С похищенным имуществом Шарапов с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шарапов причинил материальный ущерб ОАО «<ФИО4>» в лице <АДРЕС> на общую сумму <ИНОЕ> копейки.
В судебном заседании подсудимый Шарапов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявил, что оно ему понятно, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитник <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО1> заявил о согласии с рассмотрением уголовного дела в отношении Шарапова в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО6> согласно имеющегося в материалах дела заявления, просила рассмотреть дело без представителя ОАО «<ФИО7>», согласилась с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке, исковых требований не имеет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует деяние Шарапова В.А. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве характеристики личности Шарапова суд учитывает также полное признание виновности и раскаянье в содеянном.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путём дачи показаний об обстоятельствах его совершения; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства и согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении Шарапову наказания применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.
С учётом наличия у Шарапова смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Обсудив вопрос о виде наказания, принимая во внимание, что Шарапов полностью признал виновность в совершенном преступлении, которое относится к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, учитывая наличие смягчающих виновность обстоятельств, суд полагает в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости необходимым назначить Шарапову наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Признать Шарапова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере <ИНОЕ> рублей.
Меру пресечения Шарапову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Шарапова В.А. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Юргамышский районный суд Курганской области с подачей жалобы мировому судье в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: В.Б. Катиркин