Решение от 20 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-05-10/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 марта 2013г.                                                                             р.п.Даниловка
 
                                                                                                 Волгоградской области
 
 
                  Мировой судья судебного участка №5 Волгоградской области   Кравченко О.В.,
 
      при секретаре - Забазновой М.В.,
 
      с участием государственного обвинителя  - старшего помощника  прокурора Даниловского района Волгоградской области Дудкина А.О.,
 
     подсудимого - Авдеева А.Т.,
 
    защитника - адвоката Даниловской АК Бочкарева А.А.,  предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 20 марта 2013г.,
 
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании  в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
     Авдеева А.Т., родившегося<ДАТА2> в <АДРЕС> Даниловского района Волгоградской области, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,<НОМЕР> <АДРЕС> Даниловского района Волгоградской области, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1          ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Авдеев А.Т. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     На основании решения Даниловского районного суда Волгоградской области  по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> Авдеев А.Т.   обязан уплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей: дочери Снежаны, <ДАТА4> рождения и сына  Алексея, <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия детей. Однако от уплаты алиментов Авдеев А.Т. злостно уклоняется, нигде не работает, в центре занятости  населения  на учете  не состоит,   при этом имеет возможность погасить задолженность, умышленно не принимает мер к исполнению исполнительного документа и уклоняется от выплаты алиментов, добровольно материальной помощи детям не оказывает, не заботиться о нравственном и физическом развитии детей. Задолженность Авдеева А.Т. по алиментным платежам за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> составила 76374,00руб.
 
     При ознакомлении с материалами дела  Авдеев А.Т.   заявил  ходатайство о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства,  в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Авдеев А.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после   консультации с адвокатом. Он осознает  последствия постановления  приговора  без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
           Защитник Бочкарев А.А.  заявленное ходатайство поддерживает.
 
          Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, в заявлении, адресованном суду, указала, что просит  рассмотреть данное дело в её отсутствие, не возражает рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства.  
 
           Государственный обвинитель Дудкин А.О. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Авдееву А.Т. обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Авдеева А.Т. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет оставить особый порядок судопроизводства.
 
    Обвинение, с которым согласился Авдеев А.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Авдеева А.Т.  суд квалифицирует по ч.1ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Авдеев А.Т. вину признал полностью,  чистосердечно раскаялся в содеянном, судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей  нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
    Наличие несовершеннолетних детей  у подсудимого  не может расцениваться судом как смягчающее  наказание обстоятельство, поскольку Авдеевым А.Т. совершено преступление, относящееся к преступлениям против семьи и  несовершеннолетних.
 
              Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
     Определяя наказание подсудимому, суд учитывает личность виновного (ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно), степень общественной опасности и характер наступивших последствий, обстоятельства смягчающие наказание, в связи с признанием вины,  избранием особого порядка судопроизводства, считает необходимым назначить Авдееву А.Т. наказание в виде исправительных работ -реально (в редакции ФЗ от <ДАТА9> <НОМЕР>).
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317  УПК РФ, мировой судья  
 
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
    Авдеева А.Т. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157   УК РФ  и назначить ему наказание в виде   исправительных работ на срок 6(шесть) месяцев с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства (в редакции ФЗ от <ДАТА9> <НОМЕР>).
 
    Авдеев А.Т., не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Авдееву А.Т. - обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным  - в тот  же  срок   с момента   вручения копии   приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК  РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
 
     Мировой судья:                                         О.В.Кравченко