Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-10-2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Багаевская 20 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 Багаевского района Ростовскойобласти
Дюкова Е.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Рослякова Д.В.,
подсудимого Дмитрук С.А.,
защитника адвоката Лиманского В.Н., предоставившего удостоверение № 3160 от 16.11.2006 года и ордер № 45 от 14.05.2013 года,
при секретаре Дудаковой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дмитрук <ФИО1>,
<ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Дмитрук С.А., на основании судебного приказа от 10.09.2009 года выданного Мостовским районным судом Краснодарскогокрая, обязан выплачивать алименты в пользу Поповской Е.А. (Дмитрук Е.А.)., на содержание дочери Екатерины, <ДАТА12> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с 10.09.1999 годаи до ее совершеннолетия. Дмитрук С.А. имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери из корыстных побуждений в период времени с 01.07.2011 года по 14.03.2013 года злостно уклоняется от уплаты алиментов, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, добровольной материальной помощи ребенку не оказывает. Дмитрук С.А. неоднократно, а именно 15.11.2012 года и 05.02.2013 годапредупреждался судебным приставом - исполнителем о необходимости трудоустройства и добровольной выплате алиментных платежей, а также о том, что в случае неуплаты алиментов, он будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако Дмитрук С.А. должных выводов не сделал и продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Задолженность у Дмитрук С.А. с 01.07.2011 года по 14.03.2013 годасоставляет 1 год 8 месяцев и 13 суток, что в суммарном выражении составляет 123230 рублей 94 копейки.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дмитрук С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью.
Защитник адвокат Лиманский В.Н., также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним, как адвокатом, последствия такого порядка подсудимому разъяснены и понятны.
ПотерпевшаяПоповская Е.А.в судебное заседание не явилась, предоставила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Не возражает о слушании дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Багаевского района Ростовской области Росляков Д.В., считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Выслушав позицию участников процесса, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитрук С.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ- злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и меры наказания подсудимому Дмитрук С.А. суд руководствовался правилами части 7 статьи 316 УПК РФ, а так же учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ- судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
При избрании подсудимому вида и размера наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает данные о личности Дмитрук С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление после вынесенных обвинительных приговоров за совершение ранее аналогичных преступлений, злостно уклонялся от отбывания наказаний, которые в последующем были заменены на лишение свободы постановлением от 09.06.2011 года мирового судьи с/у № 2 Багаевского района Ростовской области. До настоящего времени постановление от 09.06.2011 года не исполнено, в виду уклонения Дмитрук С.А. от исполнения наказания и соответственно суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей и задач наказания будет возможным при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.
В виду, того, что подсудимый самостоятельно не добрался к месту отбывания наказания в колонию -поселения по предыдущему наказания, назначенному по постановлению мирового судьи с/у № 2 Багаевского района Ростовской области от 09.06.2011 года, суд считает необходимым взять Дмитрук С.А. под стражу в зале суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дмитрук <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пять) месяцевлишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ меру наказания определить по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний. Частично присоединить неотбытую меру наказания по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Багаевского района Ростовской области от 09.06.2011 года, окончательно к отбытию определить 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Дмитрук <ФИО1> подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Направив его к месту отбытия наказания в соответствии со ст. 75.1 ч.4, ст. 75-76 УИК РФ. Срок наказания Дмитрук С.А. исчислять с 20 мая 2013 года.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован в Багаевский районный суд Ростовской области через мирового судью в течении 10 дней со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Дюкова Е.А.