Решение от 11 января 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-38-10/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Николаевск Волгоградская область 11 января 2013 год. Мировой судья судебного участка № 38 Николаевского района Волгоградской области Ордынцев Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Николаевского района Волгоградской области Доронина А.А., подсудимого Тараканова С.В., защитника - адвоката филиала «Адвокатская консультация Николаевского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Чайкиной О.А., представившей удостоверение № 913 и ордер № 006085 от 10 января 2013 года, при секретаре Белоусовой Т.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тараканова Сергея Васильевича, 29 апреля 1972 рождения, уроженца села Ильичёвка Николаевского района Волгоградской области, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, Николаевский район, посёлок Кумысолечебница, улица Садовая, дом 6, квартира 2; проживающего по адресу: Волгоградская область, Николаевский район, село Путь Ильича, улица Чернышевского, дом 22обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Тараканов С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы Преступление совершено на территории посёлка Кумысолечебница Николаевского района Волгоградской области при следующих обстоятельствах: 30 октября 2012 года, примерно в 20 часов 30 минут, Тараканов Сергей Васильевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своей сожительницы Умаровой П.И., проживающей по адресу: Волгоградская область, Николаевский район, посёлок Кумысолечебница, улица Весенняя, дом 3, квартира 2, имея умысел на запугивание последней, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, держа в руках кухонный нож и размахивая им перед Умаровой П.И. высказывал устно угрозы убийством. Умарова П.И. восприняла данные угрозы как реальную опасность своей жизни и здоровью, опасалась их осуществления, так как Тараканов С.В. велсебя агрессивно, размахивал ножом и находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Подсудимый Тараканов С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Чайкиной О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Тараканов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Потерпевшая Умарова П.И. в судебное заседание не явилась, в адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие и не возражала против постановления приговора в отношении Тараканова С.В. в особомпорядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    К такому выводу мировой судья пришел с учетом того, что Тараканов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершенное Таракановым С.В. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом мировой судья удостоверился, что подсудимый Тараканов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, согласно которым Тараканов С.В. угрожал убийством Умаровой П.И.. Действия подсудимого Тараканова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
 
    Мировой судья назначает наказание Тараканову С.В. с учетом требований ст.316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Тараканова С.В. мировой судья признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребёнка и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Назначая наказание, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного Тараканова С.В., который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож заводского производства с ручкой черного цвета, принадлежащий Тараканову С.В. и хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Николаевскому району, являющийся орудием преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Тараканова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож заводского производства с ручкой черного цвета, принадлежащий Тараканову С.В. и хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Николаевскому району, являющийся орудием преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                     подпись
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                           <ФИО1>