Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-10/56-2013 г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 апреля 2013 года г. Нюрба
Мировой судья по судебному участку № 56 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Кириллин В. А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Нюрбинского района Ильина А.Р., подсудимого <ФИО1>, защитника Васильевой Х.И. (удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>), при секретаре Дмитриевой М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Тимофеева <ФИО2>, <ДАТА2> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 У К РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеев <ФИО2> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, при следующих обстоятельствах:
Тимофеев Б.Е., являясь должником по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА3>, возбужденного на основании исполнительного листа б/н по делу <ДАТА> г. выданному мировым судьей <ОБЕЗЛИЧИНО>, о взыскании алиментов в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетенго ребенка <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, в размере 5 000 рублей ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка, проживая по адресу: с. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>, заведомо зная о вступившем в законную силу решении суда об обязательстве к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО5>, будучи неоднократно, <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, не желая исполнять решение суда, обязавшего его уплачивать средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, умышленно с <ДАТА6> по <ДАТА12> злостно уклонялся от уплаты алиментов, выразившееся в том, что в указанный период, в нарушение ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, которой установлено, что забота о детях - обязанность родителей в нарушение ст. 80 Семейного Кодекса РФ, которой установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального Конституционного закона от 31,12. 1996 г. № 1- ФКЗ «О судебной системе РФ», которой установлено, что вступившее в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов РФ являются обязательными для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ, являясь трудоспособным с <ДАТА> г. неоднократно игнорировал решение суда и требования судебного пристава-исполнителя, никаких мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимал без уважительной причины, более двух месяцев не выплачивал алименты на содержание своего несовершеннолетнего. <ДАТА> г. Тимофеев Б.Е. без оформления трудовых отношений выполнял работу у <ФИО6>, от которого получил доход 5 000 рублей. С этих денежных средств алименты не выплачивал. В целях уклонения от уплаты алиментов Тимофеев Б.Е. неоднократно, <ДАТА> г. не выполнил требования судебного пристава-исполнителя о погашении задолженности и уплате текущих алиментов. В целях уклонения от уплаты алиментов по выданным ему <ДАТА7>, <ДАТА13> и <ДАТА11> требованиям по трудоустройству Тимофеев Б.Е. в <АДРЕС> не обращался, никаких мер к трудоустройству не предпринял. <ДАТА14> <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В результате злостного уклонения Тимофеев Б.Е. сокрыл от обращения взыскания свой доход на сумму 5000 руб., не выплатив алименты в установленном размере, чем причинил прямой ущерб потерпевшей <ФИО5> в размере 5000 рублей. Общая задолженность по алиментам на <ДАТА12> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Таким образом, Тимофеев <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимый Тимофеев Б.Е. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При обсуждении ходатайства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Васильева Х.И. подсудимого поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Ильин А.Р. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.
Законный представитель потерпевшей <ФИО4> в судебное заседание не явилась, в связи отдаленностью места проживания, просит дело рассмотреть без её участия, согласна в проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев Б.Е, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
На основании изложенного прихожу к выводу, что условия ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, потому считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Тимофеевым Б.Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность
подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитываю признание вины, раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При изучении личности подсудимого установлено, что Тимофеев Б.Е. по месту жительства характеризуется положительно, проживает в с. <АДРЕС> района на ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
С учетом смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, не имеющего постоянного места работы и доходов, считаю необходимым назначить наказания в виде исправительных работ в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство на основании требований п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Тимофеева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием с заработной платы в доход государства 15 %.
Меру пресечения <ФИО1> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника Васильевой Х.И. возместить за счет средств федерального бюджета, осужденного Тимофеева Б.Е. освободить от оплаты услуг защитника, о чем вынести отдельное постановление.
Вещественные доказательства: копии материалов исполнительного производства <НОМЕР> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Тимофеевым Б.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При получении копии апелляционной жалобы и представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в течение десяти суток заявить ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Мировой судья: В.А. Кириллин