Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Копия
Дело № 1-10/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
П. Приаргунск 8 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края Пакульских В.И.
С участием государственного обвинителя Юрьева В.В., прокуратура Приаргунского района Забайкальского края,
Подсудимого Федорова Игоря Валентиновича,
Защитника Глотова А.И., представившего удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>
при секретаре Мурзиной М.В.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Федорова Игоря Валентиновича, <ДАТА2> рождения в <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
Установил:
Федоров Игорь Валентинович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
18 ноября 2012 г. в период времени с 05 до 06 часов в <АДРЕС>, Федоров И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <НОМЕР> <АДРЕС>, в котором проживает <ФИО1> где обнаружив, что входная дверь веранды дома замкнута изнутри, умышленно, с целью отыскания своей супруги <ФИО2> не имея законных оснований, понимая, что действует вопреки воли проживающего в нем лица, неоднократно с силой дернул ручку двери веранды дома, в результате чего запирающее устройство двери открылось, после чего проник в указанный дом.
В результате умышленных действий Федорова И.В. было нарушено конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
Таким образом, своими действиями Федоров И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
В судебном заседании Федоров И.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.
Потерпевшая <ФИО1> написала заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с выездом в г. Читу, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого. В судебном заседании он пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органом предварительного расследования деяние Федорова И.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.139 УК РФ, так как он 18 ноября 2012 г. в период времени с 05 до 06 часов проник в жилище <ФИО1> без ее разрешения по адресу <АДРЕС> чем было нарушено конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств мировой судья признает то, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся, во время следствия давал признательные показания, способствовал раскрытию преступления
Отягчающих ответственность обстоятельств мировой судья не усматривает.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок или размер наказания Федорову И.В. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении Федорова И.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом всех обстоятельств дела и того, что Федоров И.В. не работает, наказание считает избрать в виде обязательных работ, с отбыванием вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова Игоря Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов, с отбыванием вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Мера пресечения в отношении Федорова И.В. не определялась.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек (Девятьсот тридцать пять рублей 00 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья (подпись)
Копия верна:
Мировой судья Пакульских В.И.Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2013 года.