Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
1- 10/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 30 января 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа города Мурманска Ковалевой Т.С.,
при секретаре Лагода Е.Б.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска <ФИО1>
подсудимого: Трегубова Ю.А.,
защитника: адвоката МКА <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
ТРЕГУБОВА Ю.А., <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
<ДАТА4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трегубов Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> в период времени с 15 ч. 00 мин. до 15 ч. 45 мин. Трегубов Ю.А., находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действия являются неочевидными для окружающих лиц, со стеллажа, расположенного в помещении указанного гипермаркета, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил углошлифовальную машину «<ОБЕЗЛИЧИНО>» модель <ОБЕЗЛИЧИНО> в комплекте с защитным кожухом, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> Однако довести свои преступные действия до конца и скрыться с похищенной углошлифовальной машиной «<ОБЕЗЛИЧИНО>» модель <ОБЕЗЛИЧИНО> в комплекте с защитным кожухом, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧИНО> Трегубов Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при прохождении антикражных ворот, расположенных на выходе из данного Гипермакета «Ким», сработала сигнализация, после чего последний был задержан сотрудником охраны <ФИО3>
В судебном заседании подсудимый Трегубов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Трегубовым Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Трегубова Ю.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Трегубов Ю.А. ранее судим, к административной ответственности привлекался, на учетах у врача- психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание по данному преступлению, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
Для определения вида наказания суд учитывает фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, категорию преступления, наличие судимости на момент совершения преступления, отсутствие официального места работы у подсудимого, для определения размера наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, стадию совершения преступления, характеристику подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде исправительных работ, назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТРЕГУБОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011), и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному Трегубову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <ОБЕЗЛИЧИНО>Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Мурманска через мирового судью судебного участка № 5 Ленинского административного округа г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись
Копия верна. Мировой судья Т.С. Ковалева
Вступило в законную силу 12.02.2013