Решение от 22 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-10/13        
 
 
            П Р И Г О В О Р
 
            Именем Российской Федерации
 
 
             22 февраля 2013 года                                                                  город Сосногорск  Республика Коми<АДРЕС>
 
    Мировой судья Таежного судебного участка города Сосногорска Республики Коми Иванюк А.С.,
 
    при секретаре Оськиной Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Голя К.А.,
 
    подсудимого Шахтарова О.И.1,
 
    защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение <НОМЕР>  и  ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО2>.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении: 
 
          Шахтарова О.И.1, родившегося <ДАТА2> в  п<АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Шахтаров О.И.1 угрожал убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при  следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3>, Шахтаров О.И.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры <АДРЕС>, действуя умышленно, в ходе ссоры высказал в адрес <ФИО3>. и <ФИО2>. словесную угрозу убийством, при этом демонстрировал нож, направляя его острием поочередно в сторону <ФИО3>. и <ФИО2>., и нанес сидящим на кровати в комнате <ФИО3>. один удар ножом в заднюю поверхность  грудной клетки левой лопаточной области и один удар ножом в область левого бедра, нанес <ФИО2>. один удар ножом в область левого бедра и один удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки левой лопаточной области. Своими преступными действиями Шахтаров О.И.1 причинил <ФИО3>. телесные повреждения: рану левого бедра и рану задней поверхности грудной клетки левой лопаточной области, которые в соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, не причинили вреда здоровью, а также причинил <ФИО2>. телесные повреждения : рану левого бедра и рану задней поверхности грудной клетки левой лопаточной области, которые в соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> не причинили вреда здоровью. При указанных обстоятельствах у потерпевших <ФИО3>. и <ФИО2>. имелись все основания воспринимать  высказанную Шахтаровым О.И.1 угрозу убийством реально и опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Шахтаров О.И.1 находился в состоянии опьянения, вел себя  агрессивно, вооружился ножом, причинил <ФИО2>. и <ФИО3>. ножом телесные повреждения и физическую боль, подкрепив, тем самым высказанную им угрозу убийством в адрес  <ФИО2>. и <ФИО3>. активными насильственными действиями, а также открытой демонстрацией ножа. 
 
    Подсудимый Шахтаров О.И.1 виновным себя в предъявленном  обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.  
 
    Суд квалифицирует действия Шахтарова О.И.1 по ст.119 ч.1  УК РФ -  как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, относящегося  к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Обстоятельствами смягчающими  наказание Шахтарова О.И.4, суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ  полное признание вины, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шахтарова О.И.4 судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления  социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым  новых преступлений, его исправления, а также с учетом того, что Шахтаров О.И.4 <ОБЕЗЛИЧИНО>, наказание Шахтарову О.И.4 должно быть назначено в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 УКРФ, назначение более мягкого наказания суду не представлено.
 
    В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.  Гражданский иск не заявлен. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
                   Признать Шахтарова О.И.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) иназначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием в свободное от основной работы или учебы время на объектах, определяемым органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. <АДРЕС>.
 
       Меру пресечения в отношении Шахтарова О.И.1 на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧИНО> уничтожить.    
 
                  Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в  Сосногорский городской суд через мирового судью Таёжного судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
                  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы. 
 
 
              Мировой судья                                                                 А.С. Иванюк