Решение от 31 января 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                         Дело <НОМЕР>.
 
                                                          ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
             п. Хотынец                                                                 24 января 2013 года         и.о. Мирового судьи судебного участка Хотынецкого района Орловской области Фролова Е.В.,
 
    с участием  государственного обвинителя и.о.  прокурора Хотынецкого района Орловской области Ранжевой М.Р.,
 
    подсудимой  Персидской Елены Николаевны,
 
    защитника Волковой Л.Я., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    представителя потерпевшего - <ФИО1>
 
    при секретаре Погребной Т.В.
 
            рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка Хотынецкого района материалы  уголовного дела в отношении:
 
    Персидской Елены Николаевны, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>зарегистрированной и проживающей по адресу:  <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ
 
 
 
                                                         УСТАНОВИЛ:
 
 
                  Персидская Елена Николаевна в <ДАТА> года имея умысел на хищение денежных средств из областного и федерального бюджетов путем незаконного получения из средств федерального и областного бюджетов возмещения части затрат по кредиту на ведение личного подсобного хозяйства, который она планировала получить в дополнительном офисе <НОМЕР> Орловского ОСБ <НОМЕР> (далее дополнительный офис Сбербанка России), решила оформить кредит, на развитие личного подсобного хозяйства.
 
         Реализуя свой преступный умысел, Персидская Е.Н. в <ДАТА> обратилась в дополнительный офис Сбербанка России с заявлением на получение кредита в сумме <НОМЕР> рублей.
 
         <ДАТА> в дневное время, по адресу <АДРЕС> между Персидской Е.Н. и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) в лице заведующего дополнительным офисом <НОМЕР> Орловского отделения <НОМЕР> Сбербанка России (далее - дополнительный офис Сбербанка России) <ФИО2>, был заключен кредитный договор <НОМЕР>, предметом которого являлось предоставление <ФИО3> кредита «Кредит физическим лицам, ведущим личное подсобное хозяйство» в сумме <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек на приобретение скота и техники, на срок по <ДАТА> под <НОМЕР> процентов годовых.
 
         <ДАТА> на открытый Персидской Е.Н. счет <НОМЕР>.7263544 в дополнительном офисе Сбербанка России поступили <НОМЕР> <НОМЕР> рублей, которые она сняла в полном объеме <ДАТА>.
 
         После  получения  вышеуказанных денежных средств, Персидская Е.Н. зная из условий кредитного договора (п.п. 1.1 и 5.1) о необходимости документального подтверждения целевого использования кредита в течении 45 календарных дней от даты выдачи кредита, на имеющихся у нее бланках договора купли продажи сельскохозяйственных животных, акта приема-передачи сельскохозяйственной техники, акта приема передачи денежных средств, договора купли-продажи сельскохозяйственной техники, акта приема передачи самоходной машины, и стандартных листах бумаги формата А4 изготовила документы, содержание которых не соответствовало действительности, а именно: договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>,  договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>.
 
         В дальнейшем, Персидская Е.Н. реализуя преступный умысел на незаконное получение из средств федерального и областного бюджетов денежных средств на возмещение части затрат по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА> в сумме <НОМЕР> рублей, в том числе из федерального бюджета в сумме <НОМЕР> рубля и областного бюджета в сумме <НОМЕР> рубль, <ДАТА> в первой половине дня в Управление сельского хозяйства и продовольствия Хотынецкого района <АДРЕС> области предоставила заявление от своего имени, подписанное ею в адрес начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации <АДРЕС> области, руководителю департамента <ФИО4> с просьбой включить ее личное подсобное хозяйство в реестр на возмещение из федерального и областного бюджетов части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному в дополнительном офисе Сбербанка России по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА> в сумме <НОМЕР> <НОМЕР> рублей, при этом дала гарантии целевого использования кредита и подлинности предоставляемых для получения субсидий документов. При предоставлении вышеуказанного заявления, <ФИО3> в Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации <АДРЕС> области через Управлении сельского хозяйства и продовольствия Хотынецкого района <АДРЕС> в середине марта <НОМЕР> года были предоставлены документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>,  договор купли продажи сельскохозяйственной техники от <ДАТА>, акт приема-передачи самоходной машины от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от <ДАТА>, акт приема-передачи денежных средств от <ДАТА>, расписку от <ДАТА>.
 
         На основании указанных документов Департаментом сельского хозяйства <АДРЕС> области в <НОМЕР> года на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным владельцами личных подсобных хозяйств в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства Персидской Е.Н. было выплачено  <НОМЕР> рублей, в том числе из федерального бюджета в сумме <НОМЕР> рубля и областного бюджета в сумме <НОМЕР> рубль которые она потратила по собственному усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Персидская Е.Н. с предъявленным ей органами следствия обвинением  согласилась полностью, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась  и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
            Защитник Волкова Л.Я. ходатайство своей подзащитной Персидской Е.Н.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом  порядке поддержала.
 
    Представитель потерпевшего Департамента  сельского хозяйства <АДРЕС> области <ФИО1> не возражала против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель Ранжева М.Р. против заявленного подсудимой и её защитником ходатайства не возражала, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Персидской Е.Н. без проведениясудебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав  подсудимую и её защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и  представителя потерпевшего, которые не возражали  против  удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимой Персидской Е.Н. заявленодобровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
            Считая, что обвинение, с которым полностью согласилась Персидская Е.Н. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимой в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Персидской Елены Николаевны по ч.1 ст. 159.2 УК РФ  (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года) - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств  при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
 
    Наказание подсудимой должно быть назначено с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление по ч.1 ст. 159.2 УК РФ.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её  семьи.
 
         Преступление, совершенное подсудимой Персидской Е.Н. относитсяк категории небольшой тяжести.
 
                  При изучении личности подсудимой суд установил, что Персидская Е.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Персидской Е.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Персидской Е.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО>.При назначении наказания подсудимой Персидской Е.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд также руководствуется требованиями  ст. 62 УК РФ.
 
              Принимая во внимание  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ч.2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, вышеуказанные  данные о личности подсудимой, учитывая принцип  справедливости, влияние наказания на условия   жизни  подсудимой и её семьи, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты  путем назначения  наказания  в виде штрафа в силу  ч.3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты  определенными частями, с учетом тяжести совершенных ею преступления, имущественного положения осужденной, а также  с учетом получения осужденной заработной платы или иного дохода.
 
             Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч.3  УПК РФ возвратить  по принадлежности   дело о личном подсобном хозяйстве Персидской Е.Н. в Управление сельского  хозяйства  и продовольствия  администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
              Гражданский иск  по делу  в установленном  законом порядке  не заявлен.
 
              Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой Персидской Е.Н. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 296-299, 302-304,      307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Персидскую Елену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.В силу ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на срок  десять месяцев частями - по 3 500 (три тысячи пятьсот)  рублей ежемесячно.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Персидской Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.              
 
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с  ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Персидской Е.Н. не подлежат.
 
 
             Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч.3  УПК РФ возвратить  по принадлежности   дело о личном подсобном хозяйстве Персидской Е.Н. в Управление сельского  хозяйства  и продовольствия  администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
 
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хотынецкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
               Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.
 
 
 
                  И.о. Мирового  судьи                                              Е.В. Фролова