Решение от 19 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/2012
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Губкинский                                                                                                19 февраля  2013 года
 
    Мировой судья судебного участка №1 г.Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Андреева Э.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Губкинский Зиганшина Р.А.,
 
    защитника - адвоката Ахвердян Е.Н., представившей ордер №645.1 от 11 февраля 2013 года, удостоверение № 6 от 19 декабря 2002 года,
 
    подсудимого Абдуллабекова А.А.1,
 
    при секретаре судебного заседания Мальцевой О.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Абдуллабекова А.А,2, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего водителем экспедитором у ИП Муталиевой, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч.2 ст.116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абдуллабеков А.А,1 11 августа 2012 года в период времени около 03 час. 30 мин., точное время дознанием не установлено, находясь в общественном месте около кафе «Эдельвейс», расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью нанесения побоев, нанес потерпевшему Гнатюку Ю.М. удар головой в область лица, два удара кулаком также в область лица, от чего потерпевший упал. Своими умышленными, противоправными действиями Абдуллабеков А.А,1 причинил потерпевшему Гнатюку Ю.М. физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №07-2012-0476 от 23.11.2012 г. следующие повреждения: кровоподтеки левой окологлазничной области; верхнего века правого глаза; левой щечной области; правой околоушной области; задней поверхности шеи слева; ссадины спинки носа; левого плеча и левого предплечья; правой и левой кисти, которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    В судебном заседании подсудимый Абдуллабеков А.А,1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Гнатюк Ю.М. в судебное заседание не явился, телефонограммой сообщил, что просит  рассмотреть дело в его отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласен.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство Абдуллабекова А.А.1 подлежит удовлетворению.
 
    Суд квалифицирует действия Абдуллабекова А.А.1 по п. «а»  ч.2 ст.116  УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Абдуллабеков А.А,1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 65,111), по месту работы положительно (л.д.115), на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 106).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Абдуллабекову А.А,1, суд на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение морального вреда, на основании ч.2 ст.61 УК РФ  -  раскаяние в содеянном преступлении.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить Абдуллабекову А.А,1 наказание в виде исправительных работ.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Абдуллабекова А.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Мировой судья       (подпись)                            Э.М.Андреева                                                       Копия верна:       
 
    Мировой судья                                                                                                           Э.М.Андреева