Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2013 года п.Чернянка
Мировой суд Чернянского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Чернянского района Белгородской области Писаревской Е.А., при секретаре Сазоновой М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А., подсудимого Щипунова К.Н., защитника Анисимова Д.Б., представившего ордер № 001129 от 28.05.2013 года, удостоверение № 813 от 03.12.2009 года, потерпевшей <ФИО1> Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Щипунова <ФИО2>, родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щипунов К.Н. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1> Е.Н., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при таких обстоятельствах: 23 января 2013 года примерно в 19 часов 00 минут вечера, находясь в домовладении по адресу: Белгородская область, п.Чернянка, ул.<АДРЕС>, действуя умышленно, в ходе ссоры, которая возникла на почве личных неприязненных отношений, в целях запугивания, угрожал убийством <ФИО1> Е.Н., при этом демонстрировал в своих руках молоток, который бросил в <АДРЕС> Е.Н., а после чего нанес ей не менее трех ударов рукой по лицу, в результате чего, согласно заключению эксперта № 129 от 08.04.2013 года у <ФИО1> Е.Н., образовались ссадины в лобной области по центру, в лобно - теменной области, щечной области справа, кровоподтеки вокруг правого глаза и вокруг левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Высказываемую угрозу убийством <АДРЕС> Е.Н. восприняла для себя реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Подсудимый Щипунов К.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал и пояснил, что 23 января 2013 года примерно в 19 часов 00 минут в ходе ссоры, он кричал <ФИО1> Е.Н., что убьет ее, после чего, схватил молоток, который кинул в ее сторону и попал ей в лоб, в результате чего причинил ей телесные повреждения. С квалификацией действий и объемом предъявленного обвинения он согласен. Вина Щипунова К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, результатами осмотра места происшествия, рапортами, заявлением, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключением. Потерпевшая <АДРЕС> Е.Н. в судебном заседании пояснила, что 23 января 2013 года примерно в 19 часов 00 минут Щипунов К.Н. в ходе ссоры кричал, что убьет ее, через некоторое время она в его руках увидела молоток, который он кинул в ее сторону и попал ей в лоб, от удара у нее на лбу появилась рана из которой пошла кровь и она упала на пол. Щипунов К.Н. подошел к ней и ударил ее около трех раз ладонью руки по лицу, в результате чего она также получила телесные повреждения. С квалификацией действий Щипунова К.Н. она согласна, с подсудимым она примирилась, просила строго не наказывать. Показаниями свидетелей Белякова С.А., Самойловой Г.Н., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ подтверждается, что 24 января 2013 года примерно в 00 часов 30 минут к ним домой сотрудники полиции привезли <АДРЕС> Е.Н. и сказали, чтобы она осталась ночевать у них или Щипунов К.Н. ее убьет. У <ФИО1> лицо было в синяках и ссадинах, на лбу была большая рана, а также ссадины. Со слов <ФИО1> им стало известно, что Щипунов 23 января 2013 года в вечернее время бил ее молотком и угрожал ей, что убьет ее (л.д.46-48, 49-51). Из рапорта начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Чернянскому району Боклагова А.Н., зарегистрированного в КУСП 26.03.2013 года за № 621 следует, что 26.03.2013 года выявлен факт угрозы убийством <ФИО1> Е.Н. Щипуновым К.Н., имевший место 23 января 2013 года по адресу: п.Чернянка, ул.<АДРЕС> (л.д.8). Рапортом УУП ОМВД России по Чернянскому району Доманова В.В. от 25.01.2013 года (КУСП № 166 от 25.01.2013 года) подтверждается, что в ходе подворного обхода им был выявлен факт причинения телесных повреждений <ФИО1> Е.Н. ее сожителем Щипуновым К.Н., имевший место 23.01.2013 года по адресу: п.Чернянка, ул.<АДРЕС> (л.д.9). Из заявления <ФИО1> Е.Н., зарегистрированного в КУСП 25.01.2013 года за № 167 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Щипунова К.Н. который 23.01.2013 года в 19 часов 00 минут по адресу: п.Чернянка, ул.<АДРЕС> причинил ей телесные повреждения молотком (л.д.12). Протоколом явки с повинной Щипунова К.Н. КУСП № 186 от 27.01.2013 года подтверждается, что Щипунов К.Н. сообщил, что 23.01.2013 года в 19 часов 00 минут по адресу: п.Чернянка, ул.<АДРЕС> в ходе ссоры с сожительницей <ФИО1> Е.Н. он угрожал ей физической расправой, причинить телесные повреждения, после чего взял молоток и бросил в ее сторону, который попал ей по лбу (л.д.11), добровольность написания которой и достоверность изложенных в ней сведений подтверждены в судебном заседании. Протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2013 года с фототаблицей к нему установлено, что местом происшествия является домовладение, расположенное по адресу: Белгородская область, п.Чернянка, ул.<АДРЕС> (л.д.16-20). Из протокола осмотра предметов от 18.04.2013 года с фототаблицей к нему следует, что был осмотрен молоток (л.д.72-74). Постановлением от 18.04.2013 года молоток признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и направлен в комнату для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району (л.д.55). Заключением судебно - медицинской экспертизы подтверждается, что у <ФИО1> Е.Н. были ссадины в лобной области по центру, в лобно - теменной области, в щечной области справа: кровоподтеки вокруг правого глаза и вокруг левого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Повреждения образовались не менее чем от пяти травматических воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченными травмирующими поверхностями, индивидуальные особенности которых не отобразились, в срок, который может соответствовать 23 января 2013 года (л.д.93). Выводы экспертизы основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснованы и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Вышеуказанные доказательства виновности Щипунова К.Н. допустимы, и у суда нет сомнений в их достоверности, так как при установлении данных доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине. Действия Щипунова К.Н. мировой суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление Щипуновым К.Н. совершено с прямым умыслом. Он, в ходе ссоры, желая вызвать чувство страха за собственную жизнь у <ФИО1> Е.Н., высказывал угрозу убийством в ее адрес, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. При назначении наказания Щипунову К.Н. суд учитывает данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Щипунову К.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Щипунову К.Н. не установлено. До совершения преступления по месту жительства Щипунов К.Н. характеризовался удовлетворительно (л.д.80). Щипунов К.Н. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, у врача психиатра, на «Д» учете в противотуберкулезном кабинете не состоит (л.д.82,83), ранее привлекался к административной ответственности (л.д.69-78). С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, характеризующих данных, наказание Щипунову К.Н. должно быть назначено без изоляции от общества. Потерпевшая просила строго его не наказывать, в настоящее время они примирились, претензий к нему не имеет. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Щипунова К.Н. и предупреждения им совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому адвокату Анисимову Д.Б. на предварительном расследовании в размере 1100 рублей 00 копеек (постановление следователя л.д.121), в судебном заседании в размере 1650 рублей 00 копеек (постановление суда), всего в размере 2750 рублей 00 копеек, относятся к процессуальным издержкам. На основании ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1100 рублей 00 копеек подлежат взысканию с Щипунова К.Н. в доход государства, а в связи с тем, что Щипунов К.Н. в судебном заседании отказался от услуг адвоката, в соответствии с ч.4 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1650 рублей 00копеек взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, мировой суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щипунова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
Взыскать с Щипунова <ФИО2> в доход государства процессуальные издержки в сумме 1100 рублей 00 копеек. Процессуальные издержки в сумме 1650 рублей 00 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения Щипунову <ФИО2> - не избирать, оставить прежней меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - молоток, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чернянский районный суд Белгородской области через мировой суд Чернянского района Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: подпись Е.А. Писаревская