Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г. /78908/ 189 судебный участок
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Подольск
Исполняющий обязанности мирового судьи 186 судебного участка -Мировой судья 189 судебного участка Подольского судебного района Московской области Российской Федерации ЕКИМОВА Т.Аb>.
при секретаре судебного заседания ЕВСТЮНИНОЙ А.В.
с участием помощника Подольского городского прокурора: СМИРНОВОЙ Ж.А.
защитника-адвоката: КОНОНОВА А.Яb>., представившего, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное ГУ МЮ РФ по Московской области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный Коллегией адвокатов « Подольский юридический центр»
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
КОВТУНОВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гр-на РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковтунов В.Е. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Ковтунов <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС> ,будучи обязанным по решению <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА6> к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА5> рождения в размере 1\4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия. Однако в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> гр. Ковтунов <ФИО1> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, иной материальной помощи не оказывает. Его задолженность с <ДАТА10> по <ДАТА9> составляет 210.648 рублей 32 копейки. Был два раза предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ судебным приставом-исполнителем (<ДАТА11> и <ДАТА12>) , однако должных выводов для себя не сделал и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов .
Таким образом, он (Ковтунов В.Е.) имея цель на неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняется от своих обязанностей без уважительных причин, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый Ковтунов В.Е. вину признал полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию. В суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство Ковтунов В.Е. заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ковтунову В.Е. разъяснены и понятны, о чем им лично подано письменное заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
Участники процесса против заявленного ходатайства не возражают.
С учетом указанных обстоятельств, изученных материалов дела, суд признает Ковтунова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления назначается справедливое наказание в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений общей части настоящего УК РФ.
При назначении наказания подсудимому судом, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ суд признает признание и раскаяние Ковтунова В.Е., а также тот факт, что он частично погасил задолженность.
Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства (л.д.48), трудоустроился и работает (л.д.96) на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 45-46), ранее не судим (л.д.50-51).
С учетом характера и степени тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при назначении наказания, по настоящему приговору судья считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах 2\3 срока максимального наказания санкции ст. 157 ч. 1 УК РФ.
На основании вышеуказанного, руководствуясь ст.307,308-309 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л:
КОВТУНОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти ) месяцев исправительных работ,в местах определяемых органами местного самоуправления, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.
Меру пресечения в отношении КОВТУНОВА В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - о т м е н и т ь по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: исполнительное производство <НОМЕР>, хранящееся у судебного пристава-исполнителя <ФИО4> оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Т.А.ЕКИМОВА