Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 мая 2013 года г. Карачаевск. Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 г. Карачаевска Карачаево-Черкесской Республики Хапаева Г.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Карачаевска, Карачаево-Черкесской Республики, Тоторкулова М.М., подсудимого Литвиненко Я.А., защитника обвиняемого адвоката филиала Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов г.Карачаевска Эбеккуевой А.С., предоставившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>
при секретаре Чагаровой А.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №2 г.Карачаевска, Карачаево-Черкесской Республики, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Литвиненко Я.А., <ДАТА3> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС>проживающего по адресу, <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвиненко Я.А. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц и умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах
<ДАТА4>, примерно в 23 ч. 00 мин., Литвиненко Я.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, явился по месту жительства <ФИО2> и <ФИО1>, по адресу: <АДРЕС>, намереваясь взять взаймы денег у последнего. <ФИО2>, не желая впускать его в свое жилище, запретила ему входить в дом. Несмотря на это, Литвиненко Я. А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, против воли <ФИО2>, силой открыв входную дверь, проник в жилище, чем нарушил конституционное право <ФИО2> и <ФИО1> на неприкосновенность жилища.
Органом предварительного следствия, действия Литвиненко Я.А. квалифицированны по ч. 1 ст. 139 УК РФ, то есть незаконное
проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.
Он же, Литвиненко Я.А., <ДАТА4>, примерно в 23 ч. 00 мин., после незаконного проникновения в жилище <ФИО1> и <ФИО2>,
расположенное по адресу: <АДРЕС>обратился к <ФИО1>
с просьбой дать ему взаймы 200 рублей, но получил отказ. В это же время,
находясь в комнате жилого дома по указанному выше адресу, Литвиненко Я.А.,
пребывавший в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с целью
причинения вреда здоровью <ФИО1> из чувства сложившейся к нему не
приязни из-за отказа в удовлетворении своей просьбы, нанес три удара кулаком
по его лицу.
В результате преступных действий Литвиненко Я.А. <ФИО1> причинены травматические повреждения в виде ушибленной раны и ушиба мягких тканей лица, в совокупности повлекшие за собой легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Органом предварительного следствия, действия Литвиненко Я.А. квалифицированны по ч.1ст.115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Проведя судебное разбирательство в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение Литвиненко Я.А. в совершении указанного в приговоре преступления обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, Литвиненко Я.А. полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при осознании последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известно с какими процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка при рассмотрении дела, в частности невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке в соответствии с п. l ст.379 УПК РФ, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Действия Литвиненко Я.А. суд квалифицирует по ч. l ст.139 УК РФ, по признаку- незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц., по ч. 1 ст. 115 УК РФ по признаку - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Преступления, совершенные Литвиненко Я.А., отнесены законодателем в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести. При назначении Литвиненко Я.А. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями ст. ст. 43, ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории небольшой тяжести; данные о личности виновного; влияние наказания на его исправление и другие обстоятельства, в том числе и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учётом вышеизложенного, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание полное признание Литвиненко Я.А. своей вины, совершения преступлений небольшой тяжести, а также учитывая его заверения о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.
Защитником Эбеккуевой А.С. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Литвиненко Я.А. не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-310, 316, 322 УПК Рф, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Литвиненко Я.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Признать Литвиненко Я.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание подсудимому Литвиненко Я.А. определить в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения избранную в отношении Литвиненко Я.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Литвиненко Я.А. не подлежат. Приговорможет быть обжалован в апелляционном порядке в Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка №2 г.Карачаевска, Карачаево-Черкесской Республики. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течении 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления. Отпечатано собственноручно на компьютере в совещательной комнате в единственном экземпляре. Мировой судья Хапаев Г.Д.