Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2013 года г.о. Тольятти<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 106 <АДРЕС> Шахмеева Н.Н.
с участием государственного обвинителя Фомина Д.С.,
подсудимого Поплаухина Н.В., его защитника- адвоката Познякова В.В., (представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
при секретаре судебного заседания Королевой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/2013 по обвинению Поплаухина Николая Владимировича, <ДАТА3> рождения, уроженца: г. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поплаухин Николай Владимирович совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Так, <ДАТА4> мировой судья судебного участка № 23 Комсомольского района г. Тольятти Самарской области вынес судебный приказ <НОМЕР>, согласно которого Поплаухин Н.В. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - <*****1>, <ДАТА5> рождения, в пользу <*****2> в размере ? части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до достижения ребенком совершеннолетия.
На основании указанного судебного решения <ДАТА7> в ОСП <АДРЕС> района г. <АДРЕС> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении должника Поплаухина Н.В.
Однако, Поплаухин Н.В. алименты по исполнительному производству не оплачивает, мер по погашению задолженности не предпринимает.
Должник неоднократно - <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ч.1 УК РФ, о необходимости трудоустройства и погашения задолженности.
Поплаухин Н.В., постоянно проживая по адресу: г. <АДРЕС>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделал, и в период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13> продолжил упорно уклоняться от возложенной на него судом обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В ГКУ <АДРЕС> «Центр занятости населения» г.о. <АДРЕС> Поплаухин Н.В. с целью трудоустройства не обратился, не учете как безработный не состоит, никакой иной материальной помощи на содержание сына не оказывает.
Своими умышленными преступными действиями Поплаухин Н.В. ставит <*****2> в трудное материальное положение.
В результате злостного уклонения от выполнения вышеназванного решения суда у Поплаухина Н.В. образовалась задолженность по алиментам в размере ? части всех видов заработка средней заработной платы по РФ, ежемесячно ( средняя заработная плата на момент расчета задолженности составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, таким образом ,1/4 часть от указанной суммы составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей), с <ДАТА14> по <ДАТА15>, то есть 9 месяцев , что в суммарном выражении составляет 58 708 рублей.
Органами дознания действия Поплаухина Н.В.квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ- злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела .
После оглашения предъявленного обвинения государственным обвинителем, подсудимый Поплаухин Н.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом, подсудимый в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель и потерпевшая в свом заявлении не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о его виновности в совершенном преступлении.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, юридически ранее не судим, однако неоднократно привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств мировым судьей установлено не было.
С учетом содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, мировой судья приходит к выводу о необходимости и целесообразности назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции от общества, но с реальным привлечением его к трудовой деятельности.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Поплаухина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 5 % ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧИНО> Н.Н. Шахмеева
<ОБЕЗЛИЧИНО>