Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Чистополь РТ 13 февраля 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Чистопольского района и города Чистополя Республики Татарстан Г.С. Ахмерова, с участием государственного обвинителя - помощника Чистопольского городского прокурора А.Н. Хабибуллина, защитника С.З. Гафиятуллина, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 08 февраля 2013 года, подсудимого И.П. Федотова, при секретаре Т.И. Шляпниковой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федотова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> ТАССР, проживающего по адресу: РТ<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> неработающего, судимого:<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 января 2013 года, примерно в 11 часов 30 мину И.П. Федотов находился у себя дома, по адресу: РТ<АДРЕС>, где с его престарелой матерью - <ФИО2>, <ДАТА14> рождения, произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений. На этой почве И.П. Федотоврешил нанести своей престарелой матери побои с целью причинения ей физической боли. С этой целью И.П. Федотов, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, и, зная, что его престарелая мать - <ФИО2>нанес кулаком множество, но не менее трех ударов в область волосистой части головы и не менее трех ударов в область лица, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, с которыми <ФИО2> обратилась за помощью в лечебное учреждение г. <АДРЕС> РТ. В результате умышленных и противоправных действий И.П. Федотова потерпевшей <ФИО2> причинена физическая боль и нанесены побои.
Подсудимый А.П. Федотов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами и материалами дела, полученными в ходе дознания, в связи с чем, суд приходит к выводу, что предъявленное ему обвинение является обоснованным.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено И.П. Федотовым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему известны и он их осознает.
Государственный обвинитель полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.
Защитник подсудимого согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просил назначить наказание И.П. Федотову не связанное с лишением свободы, так как она является его матерью.
Действия подсудимого И.П. Федотова суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и конкретные обстоятельства дела. Судом также учитывается, что подсудимый совершил преступления небольшой тяжести, полностью признал вину, ранее привлекался к административной ответственности, является инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, должных выводов для себя не сделал и совершил преступление в период условного осуждения.
Обстоятельством, отягчающим наказание И.П. Федотова по уголовному делу, является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание И.П. Федотова по уголовному делу, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, частью 5 статьи 62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федотова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 месяца с удержанием 5% в доход государства.
На основании статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Чистопольского района и города Чистополя Республики Татарстан от 24 августа 2012 года и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Чистопольского района и города Чистополя Республики Татарстан от 28 августа 2012 года.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию с учетом требований статьи 71 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Чистопольского района и города Чистополя Республики Татарстан от 24 августа 2012 года и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Чистопольского района и города Чистополя Республики Татарстан от 28 августа 2012 года и окончательно И.П. Федотову определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать И.П. Федотову меру пресечения в виде заключения по стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-16/5 УФСИН России по РТ, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 13 февраля 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Чистопольский городской суд Республики Татарстан через мирового судью.
Мировой судья подпись Г.С. Ахмерова
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Приговор вступил в законную силу 23 февраля 2013 года
<ОБЕЗЛИЧИНО>