Решение от 30 января 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-125-10/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    30 января 2013 года                                                                                                            г. Дубовка
 
 
    Мировой судья судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области Деркачева Ю.В.,
 
    при секретаре Егорченко М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Ускова Д.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Вакулич П.Н.,
 
    защитника Поповой О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в отношении
 
    Вакулич Петра Николаевича,родившегося <ДАТА5> в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ,     
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вакулич П.Н. незаконно добывал водные биологические ресурсы, с применением иных способов массового истребления водных животных, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> Вакулич Петр Николаевич, с целью реализации заранее возникшего умысла, направленного на незаконный лов рыбы, прибыл на берег <АДРЕС> где реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушении п. 29 «а» раздела № 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Росрыболовства № 1 от 13.01.2009 года, с резиновой лодки установил одну ставную лесочную рыболовную сеть длиной 56 метров, ячеей 40 мм. х 40 мм., высотой 1,5 метра, которая является орудием массового истребления водных биологических ресурсов, поскольку конструктивно приспособлены для вылова максимального количества рыбы в промышленных масштабах, и при этом был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Вакулич П.Н. указал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришёл к выводу о том, что подсудимый Вакулич П.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Защитник Попова О.В. просила удовлетворить ходатайство подсудимого Вакулич П.Н. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Усков Д.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого Вакулич П.Н. квалифицируются судом по п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершённая с применением иных способов массового истребления водных животных.
 
    При назначении наказания Вакулич П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, требования ст.6, ст. 60 УК РФ.
 
    В силу ст.15 УК РФ совершённое Вакулич П.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вакулич П.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вакулич П.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, его признание вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст.
 
    Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 65).
 
    Согласно сведениям, полученным из ИЦ ГУ МВД России по Волгоградской области, Вакулич П.Н. <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Суд считает возможным исправление подсудимого Вакулич П.Н. путём условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: рыболовную сеть длиной 56 метров, ячеей 40 мм. х 40 мм., высотой 1,5 метра, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; резиновую лодку, хранящуюся у ВакуличПетра Николаевича по адресу: <АДРЕС>под сохранной распиской, передать Вакулич Петру Николаевичу по принадлежности.
 
    Меру процессуального принуждения Вакулич П.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-ст.299, ст.302-ст.304, ст.307 п.п.1,3,4,5, ст.309, ст.316 УПК РФ,  мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вакулич Петра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства Вакулич Петра Николаевича, с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Вакулич Петр Николаевич должен доказать своё исправление.
 
    Обязать Вакулич Петра Николаевича один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
 
    Вещественные доказательства: рыболовную сеть длиной 56 метров, ячеей 40 мм. х 40 мм., высотой 1,5 метра, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; резиновую лодку, хранящуюся у ВакуличПетра Николаевича по адресу: <АДРЕС>под сохранной распиской, передать Вакулич Петру Николаевичу по принадлежности.
 
    Меру процессуального принуждения Вакулич Петру Николаевичу в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 - ти дней в Дубовский районный суд Волгоградской области со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:           подпись
 
    Копия верна
 
    Мировой судья:                                                                                                                       Ю.В. Деркачева