Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41-10/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Новониколаевский 24 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 41 Волгоградской области Топоркова С.В.,
при секретаре Афанасьевой О.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новониколаевского района Покручина М.А<ФИО1>,
подсудимого Бабина В.И.,
защитника адвоката Мерекиной Н.С. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабина <ФИО2> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабин В.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>минут Бабин В.И. находился напротив домовладения <НОМЕР> ул<АДРЕС>. Имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО3>, на почве внезапно возникших между ними неприязненных отношений, умышленно нанес ему один удар ладонью правой руки в область лица. В результате чего <ФИО3> получил телесные повреждения в виде открытого двустороннего перелома нижней челюсти, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бабин В.И. после консультации с защитником, участвующим в судебном заседании, поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Бабину В.И. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признает себя
виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает, предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого адвокат Мерекина Н.С. поддержала ходатайство подсудимого Бабина В.И. и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Покручин М.А. согласен с заявленным ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против его удовлетворения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
Переходя к юридической оценке содеянного Бабина В.И. суд признает, что совершенные им действия содержат в себе состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ, - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Назначая Бабину В.И. наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и
отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
По характеру общественной опасности деяния Бабиным В.И. совершено преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья.
Изучая личность подсудимого Бабина В.И. суд установил, что <ОБЕЗЛИЧИНО>
При назначении Бабину В.И. наказания суд учитывает, что он ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бабина В.И., в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Бабиным В.И. преступление относится к преступлению небольшой тяжести против жизни и здоровья, подсудимый свою вину осознал, раскаялся в содеянном, учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление Бабина В.И., на достижение иных целей наказания, таких как, предупреждение совершения Бабиным В.И. новых преступлений, и считает необходимым назначить Бабину В.И. наказание в виде ограничения свободы, с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Бабина В.И. - обязательство о явке, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Новониколаевский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 41 Волгоградской области.
Мировой судья С.В. Топоркова