Дата принятия: 18 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-10/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-131-10/13
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    р.п.Средняя Ахтуба
 
    Волгоградской области                                                              18 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 131 Волгоградской области Мартынюк Л.Ф., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Мясниковой А.С., подсудимого Лопатникова С.С., защитника адвоката «Адвокатской консультации № 1 Среднеахтубинского района» Волгоградской области Медвецкой Л.А., действующегона основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Коняхиной М.С., рассмотрев, в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Лопатникова Сергея Сергеевича, родившегося <ДАТА3>,  ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    17 января 2013 года примерно в 15 часов 00 минут Лопатников Сергей Сергеевич находился на территории двора домовладения, расположенного по адресу: Волгоградская область, <АДРЕС> район, р.п. Средняя Ахтуба, ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>, где также  находился <ФИО1> Между ними возник конфликт, в ходе которого у Лопатникова С.С. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, Лопатников С.С. зашел в помещение дома, где на кухне взял кухонный нож, вернулся на территорию двора домовладения и,  направляя в <ФИО1> нож, стал высказывать в его адрес угрозы убийством, которые <ФИО1> в создавшейся обстановке воспринял реально.
 
    Подсудимый Лопатников С.С. с предъявленным ему обвинением согласен и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лопатников С.С. и его защитник Медвецкая Л.А. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Лопатникову С.С. последствий применения такого порядка, ходатайство Лопатникова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Подсудимый Лопатников С.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается. 
 
    Подсудимый Лопатников С.С.  в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указал в своем заявлении.
 
    Государственный обвинитель  <ФИО2> не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признал, его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Лопатникова С.С.  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания, судья на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
    Подсудимый Лопатников С.С.  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 40,41).
 
    В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Лопатникову С.С. суд относит совершение преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Лопатникову С.С.,  судом не установлено. 
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного преступления, а также требования  части 5 статьи 62 УК РФ,  согласно  которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  
 
              Принимая во внимание личность виновного, обстоятельства дела, а также мнение государственного обвинителя, считаю возможным назначить Лопатникову С.С.  наказание с применение ст. 73 УК РФ.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П  Р  И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Лопатникова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ  и назначить ему наказание в виде    ограничения свободы сроком на три месяца.
 
     Контроль за поведением осужденного Лопатникова Сергея Сергеевича возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.
 
    Установить осужденному Лопатникову С.С. ограничение на изменение места жительства  без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы Среднеахтубинского муниципального района  Волгоградской  области.
 
     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Лопатникову Сергею Сергеевичу, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Среднеахтубинскому району:  камуфляжную куртку, кофту серого цвета, вернуть по принадлежности, нож - уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                         подпись Л.Ф. Мартынюк
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>