Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
11 февраля 2013 г. г. Хабаровск
Мировой судья судебного участка № 13 Индустриального района г. Хабаровска Коваленко А.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Харитоновой Е.А.,
подсудимого Березкина Д.П.,
защитника- адвоката Карнауховой Н.А., действующей на основании ордера <НОМЕР> от 01 декабря 2012 года, удостоверения адвоката <НОМЕР> от 18 февраля 2003 года,
при секретаре Андреевой А.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Березкина Дениса Павловича, <ДАТА4> г.рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, образование не полное среднее (9 классов), холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в г.Хабаровске, ул. <АДРЕС>, 39 - 1; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
установил:
Березкин Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период с 12 часов 00 минут 06 ноября 2012 года до 10 часов 00 минут 07 ноября 2012 года Березкин Д.П., находясь в квартире <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г.Хабаровске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения денежных средств своей матери <ФИО1>, зашел в ее комнату, достав сумку, находящуюся в тумбочке, взял из кармана сумки денежные средства в размере 5000 рублей, одной купюрой, принадлежащие <ФИО1> и положил их в карман. Затем Березкин Д.П. вышел из квартиры, в близлежащем киоске разменял денежную купюру достоинством 5000 рублей на денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 5 штук и вернулся домой, зашел в комнату к матери <ФИО1> и положил в вышеуказанную сумку денежные средства в размере 2000 руб., купюрами достоинством в 1000 рублей, а денежные средства в размере 3000 рублей тайно похитил, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Березкин Д.П. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился; поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства Березкин Д.П. осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Предусмотренных законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется (преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы).
С учетом изложенного суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Березкина Д.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не усматривается. Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Березкина Д.П. вменяемым в отношении совершенного преступного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно; смягчающие обстоятельства на основании ст.61 УК РФ: признание подсудимым вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ , судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает:
- ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считает необходимым с учетом данных о личности подсудимого и установленных обстоятельств назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ - условное осуждение.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем не имеется оснований для взыскания с Березкина Д.П. процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату, осуществляющему по назначению суда оказание подсудимому юридической помощи.
Вещественных доказательств нет.
При разрешении гражданского иска суд руководствуется положениями статей 15, 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и полагает взыскать с Березкина Дениса Павловича в пользу <ФИО1> имущественный ущерб в размере 3000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 300, 302 - 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Березкина Дениса Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Обязать Березкина Дениса Павловича встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, где проходить регистрацию один раз в месяц ежемесячно и уведомлять его о переменах места жительства.
Меру процессуального принуждения Березкину Денису Павловичу - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск <ФИО1> о возмещении имущественного ущерба удовлетворить. Взыскать с Березкина Дениса Павловича в пользу <ФИО1> имущественный ущерб в размере 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Индустриальный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка № 13 Индустриального района г.Хабаровска в течение 10 дней после его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья Коваленко А.Ю.