Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-93-10/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мировой судья судебного участка № 93 Волгоградской области Рудкова Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Исмухамбетова Б.С.,
подсудимой Марковой О.Ф.,
защитника - адвоката Молокановой Т.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Тонян С.В.,
26 марта 2013 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Марковой О.Ф., родившейся <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимой, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маркова О.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период с <ДАТА4> по <ДАТА5> подсудимая Маркова О.Ф.будучи на основании устной договоренности поваром торгового павильона «<ОБЕЗЛИЧИНО>» индивидуальный предприниматель ФИО2, расположенного на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений за указанный период тайно похитила вырученные от продаж товара денежные средства на сумму 8300 руб. 00 коп. и продукты на сумму 2294 руб. 00 коп., принадлежавшие ФИО1, чем причинила последней материальный ущерб на общую сумму 10594 руб. 00 коп.
В ходе предварительного расследования, на стадии ознакомления с материалами дела, подсудимая Маркова О.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Маркова О.Ф. сказала, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.
Защитник Молоканова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой Марковой О.Ф. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель заявил о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания мировым судьей установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому мировой судья считает, что действия подсудимой Марковой О.Ф. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступления небольшой тяжести.
Подсудимая Маркова О.Ф. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Марковой О.Ф. мировой судья признает в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного и явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Марковой О.Ф., мировым судьей не установлено.
На основании изложенного, мировой судья считает необходимым применить в отношении Марковой О.Ф. статью 62 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Марковой О.Ф. и обстоятельств совершённого ей преступления, мировой судья находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, ограничившись наказанием в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркову О.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения осужденной Марковой О.Ф. - обязательство о явке - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Красноармейский районный суд г. Волгоградачерез мирового судью судебного участка № 93 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момент вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 369 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в 10-дневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Также в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Мировой судья Н.Г.Рудкова
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
Мировой судья Н.Г.Рудкова