Решение от 20 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
№1-10/2013 20 февраля 2013 года                                                                 РБ, с.Ермекеево ул.Школьная,12
 
 
 
                Мировой судья судебного участка по Ермекеевскому району  Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М. 
 
    подсудимого   Гимаевой Г.А.,
 
    защитника  Гилязева Р.Б.,  предъявившего удостоверение  №1284,
 
    при секретаре Бикбаевой Т.А.,
 
    потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Гимаевой Г. А. <ДАТА> года рождения, уроженки Республики <АДРЕС> район <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  проживающей в <АДРЕС> Ермекеевского района РБ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.159 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                 <ДАТА3> Гимаева Г. А., осуществляя обязанности почтальонки, работая за свою свекровь - <ФИО6> и обслуживая <АДРЕС> Ермекеевского района умышленно, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием  жителей <АДРЕС> Ермекеевского района РБ, предложила последним передать ей денежные средства, чтобы оформить  подписку на газету на первое полугодие 2013 г. по льготной стоимости, заведомо зная, что данные деньги она использует для удовлетворения своих личных нужд.
 
    Так, <ДАТА4> Гимаева Г. А. из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия <ФИО1>, под предлогом сбора денег на оформление льготной подписки на газету «Ермекеевские новости» на 1-ое полугодие 2013 г. стоимостью 256 рублей 16 коп. находясь по адресу: РБ, <АДРЕС> район <АДРЕС> попросила <ФИО1> передать ей денежные средства в сумме 256 руб.;
 
    <ДАТА4> Гимаева Г. А. из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия <ФИО2>, имея единый умысел на совершение мошенничества,  под предлогом сбора денег на оформление льготной подписки на газету «Ермекеевские новости» на 1-ое полугодие 2013 г. стоимостью 256 рублей 16 коп. находясь по адресу: РБ, <АДРЕС> район <АДРЕС> попросила <ФИО2>  передать ей денежные средства в сумме 256 руб.;
 
    <ДАТА4> Гимаева Г. А. из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия <ФИО7>, имея единый умысел на совершение мошенничества,  под предлогом сбора денег на оформление льготной подписки на газету «Ермекеевские новости» на 1-ое полугодие 2013 г. стоимостью 256 рублей 16 коп., «Эмет» стоимостью 381 рубль 84 коп. на 1-е полугодие 2013 г., находясь по адресу: РБ, <АДРЕС> район <АДРЕС> попросила <ФИО7>   передать ей денежные средства в сумме 638 руб.;
 
    <ДАТА4> Гимаева Г. А. из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия <ФИО8>, имея единый умысел на совершение мошенничества,  под предлогом сбора денег на оформление льготной подписки на газету «Ермекеевские новости» на 1-ое полугодие 2013 г. стоимостью 256 рублей 16 коп. находясь по адресу: РБ, <АДРЕС> район <АДРЕС> попросила <ФИО8>  передать ей денежные средства в сумме 256 руб.;
 
    <ДАТА4> Гимаева Г. А. из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия <ФИО3>,  имея единый умысел на совершение мошенничества,  под предлогом сбора денег на оформление льготной подписки на газету «Ермекеевские новости» на 1-ое полугодие 2013 г. стоимостью 256 рублей 16 коп., «Тайны здоровья» стоиомстью 88 рублей 56 коп. на 1 полугодие 2013 г., «Лечебные письма» стоимостью 149 рублей 76 коп. на 1 полугодие 2013 г. и две еще не установленные газеты общей стомостью 257 рублей,  находясь по адресу: РБ, <АДРЕС> район <АДРЕС> попросила <ФИО3>   передать ей денежные средства в сумме 256 руб.;
 
    <ДАТА4> Гимаева Г. А. из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия <ФИО5>, имея единый умысел на совершение мошенничества,  под предлогом сбора денег на оформление льготной подписки на газету «Ермекеевские новости» на 1-ое полугодие 2013 г. стоимостью 256 рублей 16 коп. находясь по адресу: РБ, <АДРЕС> район <АДРЕС> попросила <ФИО5>  передать ей денежные средства в сумме 256 руб.;
 
    <ДАТА4> Гимаева Г. А. из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия <ФИО4>  имея единый умысел на совершение мошенничества,  под предлогом сбора денег на оформление льготной подписки на газету «Ермекеевские новости» на 1-ое полугодие 2013 г. стоимостью 256 рублей 16 коп., «Эмет» стоимостью 381 рубль 84 коп. на 1-е полугодие 2013 г., находясь по адресу: РБ, <АДРЕС> район <АДРЕС>  попросила <ФИО4>   передать ей денежные средства в сумме 652 руб.
 
    При этом Гимаева Г.А. не выполнив принятые на себя обязательства, похитила указанные выше денежные средства на общую сумму 3064 руб.
 
    Своими действиями Гимаева Г. А. причинила материальный ущерб <ФИО1> на сумму 256 рублей; <ФИО2> на сумму 256 рублей; <ФИО7> на сумму 638 рублей; <ФИО8> на сумму 256 рублей; <ФИО3> на сумму  750 рублей; <ФИО5> на сумму 256 рублей; <ФИО4> на сумму 652 рубля.
 
 
    Гимаевой Г.А.   предъявлено обвинение в     совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.159 УК РФ -  мошенничество, то есть хищение чужого имущества  путем обмана или злоупотреблением доверия.  
 
    Подсудимая Гимаева Г.А. с предъявленным обвинением согласна, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство,  согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном акте  правильно, с предъявленным обвинением она согласна полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ей понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник,  потерпевшие  согласны на постановление  приговора в отношении  без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.159 УК РФ  не превышает 10 лет,  Гимаева Г.А.  осознала  характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.  В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Гимаевой Г.А.  по ч.1 ст.159 УК РФ, хищение чужого имущества путем обмана.
 
                Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.   Гимаева Г.А., <ДАТА>     года  рождения,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, впервые совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется в быту посредственно. Обстоятельством, смягчающим    наказание в соответствии  со ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, возмещение ею материального ущерба потерпевшим.  Обстоятельств, отягчающих наказание,  не имеется.   Мировой судья считает  возможным исправление  Гимаевой Г.А.  без изоляции от  общества
 
                На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновной Гимаеву Г. А. в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить меру наказания  в виде  штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства . В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить уплату штрафа Гимаевой Г.А. сроком на шесть месяцев с уплатой в равных долях.
 
                2. Меру пресечения  Гимаевой Г.А.   отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    3. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  провозглашения в Ермекеевский районный суд РБ.
 
 
    Мировой судья         подпись                   А.А.Арсланова
 
    Копия верна: Мировой судья                                                         А.А.Арсланова
 
    Вступило в законную силу 04.03.2013 г.