Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2013 года город Вольск
Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н.
при секретаре Силенковой Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Юрова А.А<ФИО1>,
подсудимого Филатова <ФИО>
защитника Одинокова Р.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей Гущиной <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Филатова <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, официально не работающего, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного; судимого:
- <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области <ДАТА5> по ст. 162 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобождённого <ДАТА6> по отбытию наказания,
- мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА7> к лишению свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого <ДАТА8> по отбытию наказания,
к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Филатов <ФИО4> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
29.11.2012 года примерно в 12 часов 00 минут Филатов <ФИО> находясь в квартире по адресу: Саратовская область, г.Вольск, ул. Комсомольская, дом 229, кв. 30, в ходе словесной ссоры с Гущиной <ФИО> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Гущиной <ФИО> В то же время в том же месте, реализуя задуманное Филатов <ФИО> умышленно нанес Гущиной <ФИО> 1 удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева. От противоправных действий Филатова <ФИО> у Гущиной <ФИО> имелось телесное повреждение: закрытый перелом нижней челюсти слева, осложнившийся флегмоной подчелюстной области, которое расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель.
Подсудимый Филатов <ФИО> в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину признаёт полностью.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.
Действия Филатова <ФИО4> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Назначая наказание подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное преступление относятся к категории небольшой тяжести.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья относит явку с повинной, так как при даче объяснений <ДАТА10> Филатов <ФИО> добровольно сообщил о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того смягчающими обстоятельствами судом признаются: состояние здоровья подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Филатова <ФИО> является рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
При изложенных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, судья считает, что исправление подсудимого Филатова <ФИО> возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшей, наличия смягчающих обстоятельств судья при назначении наказания считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Филатова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филатову <ФИО4> изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2013 года.
Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд Саратовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток с момента вручения копии приговора.
Мировой судья М.Н. Лоскутова