Решение от 15 мая 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                            Дело № 1- 10/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 мая 2013 года с. Боговарово Мировой судья судебного участка № 42 с. Боговарово и Октябрьского района Костромской области Борисов А.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского районаЧернышовой В.Н.,
 
    подсудимой Новоселовой И.В., защитника Евшова Е.С., представившегоудостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Кузнецовой Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Новоселовой И. С., родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимой:
 
    1). 26.10.2010г. мировым судьей судебного участка № 42 Октябрьского района Костромской области по ч.1 ст.125 УК РФ - штраф <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, штраф не оплачен;
 
    2). 16.08.2011 г. мировым судьей судебного участка №42 Октябрьского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, приговор от 26.10.2010 г. исполнять самостоятельно. Постановлением от 29.11.2011 г. неотбытое наказание в виде 5 месяцев 12 дней исправительных работ, заменено на лишение свободы на срок 1 месяц 24 дня с отбыванием наказания в колонии поселении, освободилась 06.04.2012 г. поотбытии срока,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    На основании исполнительного листа Вохомского районного суда <НОМЕР> от 18.11.2010 г., Новоселова И.С. обязана к уплате  алиментов на содержание детей: <ФИО1>, <ДАТА9> рождения  и <ФИО2>, <ДАТА10> рождения, в размере ? части заработка и иного дохода ежемесячно, путем перечисления алиментов на лицевой счет детей, начиная с 18.11.2010 года до их совершеннолетия. Однако  Новоселова И.С. алименты не платит,  материальной помощи на содержании  детей не оказывает, мер к трудоустройству не принимает,  доходы от случайных заработков тратит на личные нужды. На неоднократные  предупреждения  судебного пристава-исполнителя  об уголовной ответственности  по ч.1 ст. 157 УК РФ - 28.05.2012 г., 14.06.2012 г., 23.08.2012 г., 29.11.2012 г., 19.12.2012 г., 31.01.2013 г., 13.02.2013г., 25.03.2013 г., Новоселова И.С. не реагирует. Задолженность Новоселовой И.С. по алиментам за период с 19.11.2011 года по 24.03.2013 года составила <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки. Обвиняемой НовоселовойИ.С. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник Евшов Е.С. согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель потерпевших <ФИО3> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства согласна.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    По мнению судьи, предъявленное Новоселовой И.С. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.  
 
    Судья квалифицирует действия  Новоселовой И.С. по ч.1  ст. 157  УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Новоселова И.С. продолжительное время не выплачивает алименты, материальной помощи на содержание детей не оказывает, неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем о необходимости выплачивать алименты, однако никаких мер к уплате алиментов и погашению задолженности не приняла.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №378 от 05.04.2013 г. Новоселова И.С. <ОБЕЗЛИЧИНО>. В каком-либо  болезненном расстройстве психической деятельности в момент содеянного Новоселова И.С. не находилась. В применении  принудительных мер медицинского характера Новоселова И.С. не нуждается. (л.д.91-92).
 
    Суд с данным заключением экспертов согласен, т.к. выводы экспертов  не противоречивы, основаны на материалах уголовного дела и освидетельствования подсудимой. Экспертиза проведена компетентными экспертами. Таким образом, суд приходит  к выводу, что Новоселова И.С. является вменяемой.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством судья признает признание подсудимой вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.
 
    Новоселова И.С. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны правоохранительных отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, вину в содеянном признала в полном объеме.    
 
    Учитывая изложенное, судья приходит к выводу, что наказание Новоселовой И.С. должно быть назначено в виде исправительных работ.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимой в процессе расследования дела и в суде  в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Новоселову И. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 7(семь) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения  Новоселовой И.С. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вохомский районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка №42 с. Боговарово и Октябрьского района Костромской области в течение 10 суток со дняего  провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                  А.С. Борисов
 
    Решение вступило в законную силу