Решение от 28 мая 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
          28 мая 2013 г. г. Самара Мировой судья судебного участка №26 Самарской области Грицык А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.о. Самара Зелениной, подсудимого Мушницкого В.С.,защитника Токаревой Л.И., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА> и удостоверение адвоката <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре Ушаковой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>  в отношении
 
    МУШНИЦКОГО <ФИО2>, <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мушницкий <ФИО2> совершил умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он <ДАТА> примерно в 20 часов 30 минут, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <ОБЕЗЛИЧИНО> г. <АДРЕС>,  имея умысел на повреждение чужого имущества, а именно, квартиры <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО1> камнями и ледяными глыбами нанес повреждения конструкции окон и оконных стеклопакетов. В результате преступных действий Мущницкий В.С. повредил одну створку со стеклопакетом в общей комнате, одну створку  со стеклопакетом в кухонной комнате, причинив тем самым <ФИО3>. значительный ущерб на общую сумму 11 500 руб.
 
    Таким образом, Мушницкий В.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мушницкий В.С. вину в предъявленном обвинении признал, в судебном заседании показал, что он проживал с <ФИО1> В.Ю. несколько месяцев.  <ДАТА>  оказался во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <ОБЕЗЛИЧИНО> г. <АДРЕС>, где проживает потерпевшая. Мушницкий В.С. хотел поговорить с ней. Что точно происходило, он не помнит, был в нетрезвом состоянии, не давал отчет своим действиям. Окна квартиры <НОМЕР> расположены на первом этаже дома высоко, на окнах были решетки. Подсудимый начал кидать в окна ледяные глыбы и камни, чтобы <ФИО1> вышла и поговорила с ним. Однако, сколов и трещин на стекле и стеклопакетах он не видел, не думал, что он что-то разбил. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, желает возместить ущерб потерпевшей.
 
 
    Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершении  преступления, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей <ФИО3>., которая в судебном заседании показала, что по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>68 проживает со своей дочерью. Ранее она и Мушницкий В.С. сожительствовали около 2 месяцев. <ДАТА> года в 19 часов она находилась на работе, ей позвонила соседка и сообщила, что подсудимый стоит под ее окнами. Ранее он также совершал такие поступки.  Она позвонила ему на сотовый телефон и спросила, что ему нужно. Он ответил, что хочет с ней поговорить. Когда она приехала домой с работы, то <ФИО5> ждал ее возле подъезда, он не давал ей пройти в подъезд. Компания молодых людей помогла ей пройти домой. Она зашла домой, положила вещи и пошла к соседке, так как испугалась. За происходящим <ФИО1> наблюдала из окон квартиры соседки. <ФИО5> начал кидать камни и ледяные глыбы в окна. В результате его действий, повреждено окно на кухне, окно в большой комнате. Она вызвала сотрудников полиции. <ФИО5> был в сильном алкогольном опьянении. Через некоторое время во двор также приехал знакомый Мушницкого В.М<ФИО6> - <ФИО7>, который начал его успокаивать. Приехавшие сотрудники полиции забрали их в отдел полиции. В обоих стеклопакетах были повреждены  откидные и поворотные створки. Через несколько дней она вызвала сотрудников <ОБЕЗЛИЧИНО> ей починили окна на общую сумму 11 500 руб. Ущерб для нее значительный, поскольку у нее на иждивении несовершеннолетний ребенок, ее зарплата составляет 2400 руб.;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО8>, которая в судебном заседании показала, что она проживает в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <ОБЕЗЛИЧИНО> г. <АДРЕС>.   В ее дома также проживает <ФИО1>, с которой она общается. Лично с подсудимым она не знакома, но видела его, так как он некоторое время проживал с потерпевшей. <ДАТА> она увидела Мушницкого В.С. под окнами квартиры <ФИО3>.  Мужчина находился в нетрезвом виде и ругался нецензурной бранью. Она позвонила потерпевшей и рассказала об увиденном. Через некоторое время <ФИО1> пришла к ней в квартиру, и сказала, что <ФИО5> не дает ей покоя. Они вышли на балкон квартиры и увидели, что <ФИО5> начал кидать в окна квартиры потерпевшей ледяные глыбы и камни, которые он брал с земли. Рядом с ним находился еще один мужчина. Они что-то выпивали. Сколько именно камней он бросил, она не знает. Повредил окна в кухне и в зале.  Они решили вызвать сотрудников полиции. Когда приехала полиция, то увезла обоих мужчин в отдел;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО9>, который в судебном заседании показал, что он работает монтажников в ООО «Пимапен-Регион». <ДАТА> и <ДАТА> она устанавливал окна в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>. <ДАТА> менеджер сообщил ему, что поступила заявка по указанному адресу.  Он приехал к потерпевшей, она сообщила ему, что ей камнями повредили окна. Свидетель увидел, что в квартире были повреждены стеклопакеты: а именно, на одном была трещина на стеклопакете, а на другом было повреждено полотно ПВХ на створке и глубокая царапина на стеклопакете. Ремонт данных повреждений был не возможен, только замена. В общей сумме <ФИО1> за замену окон  в размере 11 500 руб.;
 
    -  показаниями свидетеля <ФИО7>, данные им в ходе дознания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми, на протяжении 3 лет он поддерживает дружеские отношения с Мушницким В.С. Он также знает, что ранее <ФИО5> состоял в отношениях с гражданской <ОБЕЗЛИЧИНО>., они какой-то период времени проживали вместе. Потом между ними что-то произошло, и они разошлись. <ДАТА> года примерно в 19 часов 30 минут ему позвонил <ФИО5>, попросил подойти к дому <ФИО3>. Дом расположен на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, точный адрес он не помнит. Когда он пришел во двор, то увидел, что <ФИО5> сидел на лавочке, в выпившем состоянии. Он ему пояснил, что <ФИО1> не выходит с ним разговаривать, она сидит у соседей на 7 этаже. Они с ним распили бутылку водки. <ФИО10> сильно опьянел, вел себя неадекватно. <ФИО5> начал барть снежные глыбы и бросать в окна квартиры <ФИО3>. Он стал его останавливать и Мушницкий В.С. успокоился. В это время во двор заехал наряд полиции; (л.д.77-79)
 
    - показаниями свидетеля <ФИО11>, данные им в ходе дознания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что свидетель служит в ОП <НОМЕР> УМВД России в должности ДРЗД. <ДАТА> в 23.00 ему от дежурного поступило указание о выезде по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> с целью осмотра места происшествия. По прибытии на место его ждала гражданка <ФИО1>, она пояснила, что гражданин Мушницкий В.с. кидал в окна ее квартиры камни и ледяные глыбы, тем самым повредив их, и <ФИО5> уже увезли сотрудники полиции. Им были остановлены двое понятых с целью проведения осмотра места происшествия. При осмотре окон было установлено, что на пластиковом окне кухонной комнаты имеется трещина на двухкамерном стеклопакете, а также различные царапины стекла. Под окнами квартиры лежали осколки ледяных глыб, с отлива окна кухонной комнаты в ходе осмотра были изъяты два камня серого цвета. По данному факту был оставлен протокол осмотра; (л.д.41-42)
 
    - показаниями свидетеля <ФИО12>, данные им в ходе дознания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он служит в ОП <НОМЕР> У МВД России по г. <АДРЕС>. <ДАТА> в 22.00 он заступил на дежурство с сотрудником <ФИО13> В ходе патрулирования улиц <АДРЕС> района г. <АДРЕС> поступило сообщение о необходимости прибытия по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>., на тот момент время было 22 часа 10 минут. До места назначения доехали за 5 минут. Когда они въезжали во двор указанного дома, то увидел как мужчина что-то кинул в направлении дома <НОМЕР>, стоя напротив него. В непосредственной близости от мужчины, стоял второй незнакомый мужчина. Увидев их, мужчины тут же стали уходить со двора. Они их догнали и остановили, попросили предъявить документы, при  проверке документоы он узнал, что мужчина, кинувший что-то в сторону дома был Мушницкий В.С., а второй мужчина был <ФИО7> В этот момент из дома вышла женщина и представившись, пояснила, что это она вызвала сотрудников полиции, так как Мушницкий В.С. кидал камни в окна ее квартиры. Они связались с дежурным, который им дал указание доставить мужчин в ОП <НОМЕР> для опроса. (л.д.43-44)
 
    - показаниями свидетеля <ФИО13>, данные им в ходе дознания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля <ФИО12> (л.д.45-46);
 
    - заявлением потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>., зарегистрированном В ОП <НОМЕР> У МВД России по г. <АДРЕС>, из которого следует, что она просит привлечь к ответственности <ФИО5> за поврежденные окна в ее <АДРЕС>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>, в соответствии с которым осмотрены окна квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <ОБЕЗЛИЧИНО> г. <АДРЕС>. В ходе осмотра установлены следующие повреждения: на пластиковом окне кухонной комнаты  имеется трещина на двухкамерном стеклопакете, а также различные царапины стекла, на окне общей комнаты имелись повреждения пластика и царапины стекла. В ходе осмотра места происшествия изъяты два камня. (л.д.7-10)
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА>, в соответствии с которым осмотрен  акт <НОМЕР> от 03.04.20013 г. осмотра и проверки технического состояния ПВХ  конструкций по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>; квитанции по приходно-кассовому ордеру акта <НОМЕР> от <ДАТА> В соответствии с актом осмотра и технического состояния ПВХ конструкций по указанному адресу, на изделии <НОМЕР> (створка) обнаружена трещина на двухкамерном стеклопакете, на изделии <НОМЕР> повреждено полотно ПВХ на створке и глубокая царапина на стеклопакете. Причины несоответствия удара по стеклу <НОМЕР> и <НОМЕР>, в соответствии с квитанцией ООО «Пимапен-Регион» к приходно-кассовому ордеру сумма замены окон ПВХ составила 11 500 руб. (л.д.32-33);
 
    - вещественными доказательствами: актом <НОМЕР> от <ДАТА> осмотра и проверки технического состояния ПВХ конструкций, квитанцией к приходно-кассовому ордеру акта <НОМЕР> от <ДАТА>, 2 камнями, изъятыми при проведении осмотра места происшествия по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. (л.д.34)
 
    Совокупностью приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана. 
 
    Действия Мушницкого В.С. органами дознания квалифицированы, как повреждение  чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ. Данную квалификацию суд считает правильной.
 
      Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступления небольшой тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Личность подсудимого - ранее судим, по месту работы характеризуется удовлетворительно,  по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере  не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», имеет постоянное место работы в ЗАО «ПТС-Сервис». (л.д.54,55-56,65,66,67).
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Мушницкого В.С. возможно  без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.
 
    Приговор Самарского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА>  и приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Разрешая вопрос о гражданском иске о взыскании ущерба, причиненного преступлением, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
 
    Из материалов уголовного дела судом установлено, что Мушницким В.С. в результате совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, потерпевшей <ФИО3>. причинен материальный ущерб на сумму 11 500 руб., что подтверждается соответствующими документами (л.д.35,36, 37)
 
    Принимая во внимание, что вина подсудимого установлена судом при рассмотрении уголовного дела, суд полагает, что требование о взыскании суммы материального ущерба подлежащими удовлетворения, таким образом, с Мушницкого В.С. подлежит взысканию сумма в размере 11500  руб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
      Признать Мушницкого <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1  год.
 
    Возложить на Мушницкого В.С. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Приговор Самарского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА> и приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА> - исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Мушницкого <ФИО2> в пользу <ФИО1> Юлии Владимировны материальный ущерб  в размере 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.
 
               Вещественные доказательства по делу - хранить при деле.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка №26 Самарской области. Мировой судья А.А.<ФИО15>