Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Чекмагуш 20 февраля 2013 г.
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №2 по Чекмагушевскому району РБ Хуснутдинова М.М., и.о. мирового судьи судебного участка №1 по Чекмагушевскому району РБ с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Чекмагушевского района РБ Галиева Р.Р., подсудимой Сулеймановой И.М., защитника Гайнанова М.М. действующего на основании удостоверения <НОМЕР>, представившего ордер серии 012 <НОМЕР> от <ДАТА2>,при секретаре судебного заседания Шамсутдиновой С.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сулеймановой И.М. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сулейманова И.М. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> примерно в 17 часов 00 минут, Сулейманова И.М. находясь в кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, тайно взяла со стола мобильный телефон марки «MINIFON TDS12-1» стоимостью 274 рублей 44 копейки, принадлежащий <ФИО1> и положила в карман своей куртки. Далее, Сулейманова И.М. продолжая свои противоправные действия, руководствуясь единым преступным умыслом, прошла в зальную комнату вышеуказанного дома и <ДАТА4> примерно в 17 часов 05 минут, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила, находившийся на столе мобильный телефон «TEXET TM-B200» стоимостью 954 рублей, принадлежащий <ФИО1>
Завладев мобильными телефонами Сулейманова И.М. с места преступления скрылась, имея реальную возможность распоряжаться похищенным, своими действиями Сулейманова И.М. причинила <ФИО1> имущественный ущерб на общую сумму 1228 рублей 44 копейки.
Подсудимой Сулеймановой И.М. обвинение понятно, вину в совершении преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
Защитник Гайнанов М.М. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> на судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия в особом порядке, наказание назначить в соответствии с законом.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Сулейманова И.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что следует из справок ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ». (л.д.103)
По месту жительства подсудимая Сулейманова И.М. характеризуется отрицательно, как нигде не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками. (л.д.105)
<ДАТА4> Сулейманова И.М. привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за что на нее наложен штраф в размере 100 рублей. (л.д.102)
Признание подсудимой Сулеймановой И.М. вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, суд в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, наказание в виде исправительных работ, соразмерно совершенному подсудимой Сулеймановой И.М. преступления и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сулейманову И.М.признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «MINIFON TDS12-1», мобильный телефон «TEXET TM-B200», коробку от мобильного телефона «TEXET TM-B200», руководство по эксплуатации, гарантийный талон на мобильный телефон «TEXET TM-B200», вернуть потерпевшему.
Меру процессуального принуждения в отношении Сулеймановой И.М. в виде обязательства о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись Хуснутдинов М.М.
Приговор вступил в законную силу 05 марта 2013 года.
Согласовано Мировой судья Хуснутдинов М.М.