Решение от 23 мая 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                             Дело 1-10/219/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    23 мая 2013 года                                                                                                   г. Реутов
 
    Мировой  судья  судебного участка № 219  Реутовского судебного района Московской области Афанасьева И.Н.,  с участием государственного  обвинителя  Реутовской городской прокуратуры помощника  прокурора г.Реутова Михальянца В.Б., защитника Ивановой Н.С., представившей  удостоверение №5463  и ордер №096858, выданные Реутовским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Романовой А.В.,  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Кузьменко Е.Н., * года рождения, уроженца *области, * района,  гражданина *,  зарегистрированного по адресу: *,  фактически проживающего по адресу: *,  имеющего *  образование, *, *,  ранее не судимого, обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
       У С Т А Н О В И Л:
 
                      Кузьменко Е.Н.   совершил  покушение на кражу, то есть покушение на  тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:  15.01.2013 года, около 17 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено,  Кузьменко Е.Н.  зашел в магазин «ОЛ ГУД» ЗАО «ТК «КАПРИЗ-М» , расположенного в  Торговом  центре «КУРС»  по адресу: Московская область, г.Реутов, ул.Южная вл.10 «А». Находясь в магазине у Кузьменко Е.Н. возник  преступный умысел  на тайное хищение  косметической продукции. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «ТК «КАПРИЗ-М»  Кузьменко Е.Н  находясь в магазине  убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно,  и желая  извлечь для себя материальную выгоду, с  торговых полок стеллажа, где размещена  для реализации  тушь для ресниц  взял  MBL Вольюм Экспресс тушь Эффект накладных ресниц/ взмах крыльев в количестве пяти штук  стоимость одной туши составляет 231 рубль 85 копеек, на общую сумму  1159 рублей 25 копеек., спрятав похищенное в боковой карман куртки одетой на последнем. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий и желая выйти из  магазина   незамеченным, он (Кузьменко Е.Н.),  удерживая похищенное  в кармане своей куртки направился к выходу из магазина, намереваясь с похищенным скрыться.
 
                    Однако, при выходе Кузьменко Е.Н. из торгового зала  через противокражные рамки, сработала звуковая сигнализация, оповестив сотрудников магазина о наличии у него неоплаченного товара, вследствие чего он (Кузьменко Е.Н), на месте преступления был задержан,  в результате чего не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
              В случае доведения своего преступного умысла до конца, Кузьменко Е.Н мог причинить ЗАО «ТК «КАПРИЗ-М» в лице представителя Андреевой Е.А.  материальный ущерб на общую сумму 1159 рублей 25 копеек.
 
    Подсудимый  Кузьменко Е.Н.  о времени и месте судебного заседания был извещен, в суд не явился, представил заявление о полном признании своей вины в предъявленном  обвинении, заявил ходатайство  о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
 
    В соответствии с ч.4 ст247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    Удовлетворяя ходатайство подсудимого Кузьменко Е.Н., суд удостоверился, что подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает, защитник поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство. Ходатайство судом удовлетворено.
 
    Из показаний подсудимого Кузьменко Е.Н., данных им в ходе дознания, и оглашенных в судебном заседании  в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что  подсудимый  виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и дал показания полностью   соответствующие  фабуле обвинения.
 
    Так,  из показаний подсудимого Кузьменко Е.Н.,   данных им в ходе дознания, и оглашенных в судебном заседании  в порядке ст.276 УПК РФ следует, что в РФ он приехал в 2002 году, познакомился с женщиной- Егоровой Л.Е., с которой стал проживать гражданским браком по месту ее регистрации, а именно по адресу: *. В 2012 году  с Егоровой Л.Е.  он расстался.  В сентябре 2012 года он уволился с работы и хотел уехать домой, но перехотел и решил остаться.  Стал подрабатывать не официально, раздавал листовки около м.Выхино г.Москва,  получал 500 рублей в день.  В октябре 2012 года,  в г.Москве  он утерял  паспорт гражданина *, после утери  в полицию и в другие учреждения не обращался, проживал без документов. В настоящее время документы  не восстановил. 03.01.2013 года, его госпитализировали в хирургическое отделение МУ ЦКБ № 36, с диагнозом *. 15.01.2013 года, он находился в больнице, в этот день, около 14 часов 30 мин.  он отпросился  и поехал по месту проживания,  чтобы переодеться и приобрести продукты питания. Однако денежных средств  на покупку продуктов питания у него не было.  На общественном  транспорте  он приехал на южную сторону г.Реутов МО. Выйдя на остановке у метро «Новокосино» он решил зайти в ТЦ «КУРС» расположенный  по адресу: МО, г.Реутов, Южная д.10 2 «А».  На первом этаже  справой стороны вышеуказанного торгового центра  он  увидел косметический магазин  «ОЛ ГУД», и решил зайти в него. Зайдя в торговый зал, он увидел  косметическую продукцию и у него возникла мысль, что- нибудь украсть, и в дальнейшем косметическую продукцию продать, а вырученные денежные средства потратить на приобретение продуктов питания. На стеллаже, расположенного в конце торгового зала он  увидел  выставленную для реализации тушь для ресниц, и  у него возник умысел похитить данную тушь. Он оглянулся по сторонам , рядом покупателем и сотрудников магазина не было, и тогда он взял тушь в количестве 5 штук, сиреневого цвета, и положил в левый  наружный карман куртки одетой на нем, в другую руку он взял еще пять штук, три сиреневого цвета и две желтого цвета, и пошел  через торговый зал к выходу из магазина.  По дороге к выходу  тушь для ресниц в количестве пяти штук, которые держал в правой руке, положил в металлическую полку, где были выставлены для продажи женские колготки, а с тушью в количестве пяти штук, которые  находились в кармане куртки он пошел к выходу. Когда он прошел через антикражные рамки, установленные  у выхода  из магазина, то  услышал сигнал,  и девушка  стоящая  не далеко от рамок попросила  его  вернуться обратно. Он  через антикражные рамки снова  прошел  в магазин, и на ней снова сработала сигнализации.  Испугавшись, он быстрым шагом, пошел в торговый зал, где из кармана куртки достал тушь в количестве пяти штук  и бросил их на стеллаж, где стоял шампунь. После женщина  сотрудник магазина  попросила пройти в ее служебный кабинет, куда принесла  тушь в количестве пяти штук  в корпусе  фиолетового цвета,  которые с ее слов она взяла со стеллажа, где выставлен был шампунь, потом  она  вышла в торговый зал и принесла в кабинет  еще тушь в количестве пяти штук, которые с их слов она нашли в металлической конструкции где были выставлены  колготках.  После  сотрудники магазина  вызвали сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции он пояснил, что из магазина  вынес тушь в количестве пяти штук в корпусе сиреневого цвета, а тушь в количестве пяти штук  из магазина не вынес, а бросил их в металлическую конструкцию с женскими колготками. Объяснив это тем, что испугался.  (л.д. 82-85).
 
              Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждают собранные по делу доказательства:
 
            -заявление о преступлении от 15.11.2012 г., в котором управляющая магазина «ОЛ ГУД» ЗАО «ТК «КАПРИЗ-М» просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо, которое  из торгового зала магазина «ОЛ ГУД», расположенного в Торговом  центре «КУРС»  по адресу: Московская область, г.Реутов, ул.Южная вл.10 «А» пытался похитить товарно-материальные ценности. (л.д. 5)
 
                          -акт задержания, согласно которого, в магазине «ОЛ ГУД», расположенного в Торговом  центре «КУРС»  по адресу: Московская область, г.Реутов,  ул.Южная вл.10 «А».   был задержан гр.Кузьменко Е.Н  который пытался похитить товарно-материальные ценности(л.д.6)
 
                        -протокол осмотра места происшествия, согласно которому был произведен осмотр  помещения магазина  « ОЛ ГУД» ЗАО «ТК «КАПРИЗ-М»  расположенного по адресу: г. Реутов, ул.Южная вл.10 «А». В ходе  осмотра было обнаружено и изъято: 8 штук MBL Вольюм Экспресс тушь Эффект накладных ресниц/ взмах крыльев, MBL тушь Колоссаль Кэт Айз в количестве 2-х штук  (л.д.7-15 )
 
                      -товарные накладные: согласно которым в  магазин « ОЛ ГУД» ЗАО «ТК «КАПРИЗ-М»  расположенного по адресу: г. Реутов, ул.Южная вл.10 «А» на реализацию поступил следующий товар:  MBL Вольюм Экспресс тушь Эффект накладных ресниц/ взмах крыльев, стоимостью одной туши составляет 231 рубль 85 копеек, на общую сумму  1159 рублей 25 копеек   (л.д.28-40)                        
 
            -протокол осмотра:  согласно которого были осмотрены,  MBL тушь Колоссаль Кэт Айз в количестве 2-х штук , MBL Вольюм Экспресс тушь Эффект накладных ресниц/ взмах крыльев в количестве 8 штук  (л.д.64-66  )
 
           -вещественные доказательства-MBL Вольюм Экспресс тушь Эффект накладных ресниц/ взмах крыльев в количестве 8 штук, MBL тушь Колоссаль Кэт Айз в количестве 2-х штук  после осмотра  выданы на ответственное хранение представителю потерпевшего (л.д.67)
 
                      -показания  представителя потерпевшего  Андреевой  Е.А., свидетеля Ларионовой Е.С..
 
                  Из показаний представителя потерпевшего  Андреевой  Е.А.,  данных ею  в ходе дознания, и, оглашенных в ходе судебного следствия по причине уважительности неявки в суд, следует, что   с 10.12.2012 года она работает  в должности * в магазине «ОЛ ГУД» ЗАО «ТК «КАПРИЗ-М», расположенного в ТЦ «КУРС» по адресу: Московская область, г. Реутов, ул.Южная, вл.10 «А». Согласно доверенности от 15.01.2013 года  от имени генерального  директора  ЗАО «ТК «Каприз-М»   М.А. Каменской  она представляет интересы организации в качестве представителя ЗАО «ТК «КАПРИЗ-М». В ее должностные обязанности входит  организация работы магазина, сохранность товарно-материальных ценностей  (ТМЦ) находящихся в магазине, контроль за работой продавцов, кассиров в торговом зале. На выходе из торгового зала  магазина « ОЛ ГУД»  установлены противокражные рамки, которые в случае проноса не оплаченного товара  с неразмагниченными противокражными магнитами, сигнализируют об этом. На косметической продукции, продаваемой в магазине, наклеены штрих коды и магниты. Видеонаблюдение в торговом зале не ведется. Сотрудники охраны  в магазине также отсутствуют. В магазине рабочий день с 10 часов до 21 часов. 15.11.2012 года она находилась на рабочем  месте, в служебном кабинете. Служебный кабинет расположен так, что она  находясь в нем, могла наблюдать за выходом и входом в магазин. Примерно в 16 часов, в магазин за покупками  зашла -Ларионова Е.С., которая в  декабре 2012 года работала в магазине мобильным кассиром. Ларионова Е.С., увидев ее в служебном кабинете, остановившись  в дверях и стала с ней общаться. Находясь в кабинете, она услышала, как на антикражной рамке сработала сигнализация оповещающая, что из магазина вышли с не оплаченным товаром. Ларионова Е.С, которая стояла  рядом с антикражной рамкой обратила внимание, как  ранее не знакомый мужчина на вид 30-35 лет, худощавого телосложения одетый в куртку болотного цвета, не совсем чистые джинсы синего цвета, на ногах были одеты черного цвета ботинки прошел мимо нее и  после  как он вышел  то на антикражной  рамке, сразу же  сработала сигнализация. Ларионова Е.С. сразу же  попросила мужчину вернутся обратно в магазин. Когда мужчина снова прошел через антикражные рамки, то рамка снова сработала, и мужчина быстрым  шагом пошел в торговый зал, она пошла  следом за ним, чтобы последить  дальнейшие  его действия.  Ларионова осталась у входа в магазин.  Когда она находилась в нескольких  метрах от мужчины, то увидела как он  находясь рядом со стеллажом, где была  выставлена  косметическая продукция для волос  из кармана  своей куртки,  достал  несколько  штук туши для ресниц  в корпусе сиреневого цвета  и  резким движением руки бросил их на стеллаж.  Подойдя к стеллажу она  взяла тушь в количестве пяти штук с логотипом  MAYBELLINE в корпусе сиреневого цвета и пошла в направление выхода из магазина, куда шел мужчина. Ларионова Е., которая  находилась у выхода не дала мужчине выйти из магазина. После она решила пройтись по торговому залу,  чтобы посмотреть  весь ли товар лежит на своем месте.  В металлической  стойке  с колготками,  которая расположена  в конце торгового зала справа от входа,  она  нашла  тушь в количестве  пяти штук с логотипом  MAYBELLINE в корпусе сиреневого цвета и желтого.  В своем служебном кабинете она выложила  тушь для ресниц в количестве 10 штук, а именно: тушь с логотипом  MAYBELLINE в корпусе сиреневого цвета в количестве 8-х штук,  и  тушь с логотипом  MAYBELLIN в количестве 2-х штук,  в корпусе желтого цвета. Задержанный мужчина признался, что  он  из магазина пытался  вынести тушь в количестве  пяти штук, которую она нашла на стеллаже с косметической продукцией для волос. Тушь в количестве пяти штук, которая была найдена в  металлической стойке  он  скинул  до выхода из магазина. После чего она вызвала сотрудников магазина. По приезду сотрудников полиции задержанный мужчина пояснил, что из магазина он вынес тушь в количестве пяти штук в корпусе сиреневого цвета, а тушь в количестве пяти штук он бросил в металлическую конструкцию с женскими колготками. Объясняя это тем, что  испугался.  В соответствии с товарной накладной стоимость без  учета НДС  одной туши MBL Вольюм Экспресс тушь Эффект накладных ресниц/ взмах крыльев составляет 231 рубль 85 копеек,  стоимость MBL тушь Колоссаль Кэт Айз составляет 207 рублей 99 копеек.  Стоимость туши MBL Вольюм Экспресс тушь Эффект накладных ресниц/ взмах крыльев в количестве пяти штук, которые пытался похитить  гр.Кузьменко Евгений Николаевич составляет 1159 рублей 25 копеек. 
 
                 Так, из показаний свидетеля Ларионовой Е.С., данных ею  в ходе дознания, и, оглашенных в ходе судебного следствия по причине уважительности неявки в суд, следует, что  с 10.12.2012 года она работает  в должности, * в магазине «ОЛ ГУД» ЗАО «ТК «КАПРИЗ-М», расположенного в ТЦ «КУРС» по адресу: Московская область, г. Реутов, ул.Южная, вл.10 «А». Согласно доверенности от 15.01.2013 года  от имени генерального  директора  ЗАО «ТК «Каприз-М»   М.А. Каменской  она представляет интересы организации в качестве представителя ЗАО «ТК «КАПРИЗ-М». В ее должностные обязанности входит  организация работы магазина, сохранность товарно-материальных ценностей  (ТМЦ) находящихся в магазине, контроль за работой продавцов, кассиров в торговом зале. На выходе из торгового зала  магазина « ОЛ ГУД»  установлены противокражные рамки, которые в случае проноса не оплаченного товара  с неразмагниченными противокражными магнитами, сигнализируют об этом. На косметической продукции, продаваемой в магазине, наклеены штрих коды и магниты. Видеонаблюдение в торговом зале не ведется. Сотрудники охраны  в магазине также отсутствуют. В магазине рабочий день с 10 часов до 21 часов. 15.11.2012 года она находилась на рабочем  месте, в служебном кабинете. Служебный кабинет расположен так, что она  находясь в нем, могла наблюдать за выходом и входом в магазин. Примерно в 16 часов, в магазин за покупками  зашла -Ларионова Е.С., которая в  декабре 2012 года работала в магазине мобильным кассиром. Ларионова Е.С., увидев ее в служебном кабинете, остановившись  в дверях и стала с ней общаться. Находясь в кабинете, она услышала, как на антикражной рамке сработала сигнализация оповещающая, что из магазина вышли с не оплаченным товаром. Ларионова Е.С, которая стояла  рядом с антикражной рамкой обратила внимание, как  ранее не знакомый мужчина на вид 30-35 лет, худощавого телосложения одетый в куртку болотного цвета, не совсем чистые джинсы синего цвета, на ногах были одеты черного цвета ботинки прошел мимо нее и  после  как он вышел  то на антикражной  рамке, сразу же  сработала сигнализация. Ларионова Е.С. сразу же  попросила мужчину вернутся обратно в магазин. Когда мужчина снова прошел через антикражные рамки, то рамка снова сработала, и мужчина быстрым  шагом пошел в торговый зал, она пошла  следом за ним, чтобы последить  дальнейшие  его действия.  Ларионова осталась у входа в магазин.  Когда она находилась в нескольких  метрах от мужчины, то увидела как он  находясь рядом со стеллажом, где была  выставлена  косметическая продукция для волос  из кармана  своей куртки,  достал  несколько  штук туши для ресниц  в корпусе сиреневого цвета  и  резким движением руки бросил их на стеллаж.  Подойдя к стеллажу она  взяла тушь в количестве пяти штук с логотипом  MAYBELLINE в корпусе сиреневого цвета и пошла в направление выхода из магазина, куда шел мужчина. Ларионова Екатерина, которая  находилась у выхода не дала мужчине выйти из магазина. После она решила пройтись по торговому залу,  чтобы посмотреть  весь ли товар лежит на своем месте.  В металлической  стойке  с колготками,  которая расположена  в конце торгового зала справа от входа,  она  нашла  тушь в количестве  пяти штук с логотипом  MAYBELLINE в корпусе сиреневого цвета и желтого.  В своем служебном кабинете она выложила  тушь для ресниц в количестве 10 штук, а именно: тушь с логотипом  MAYBELLINE в корпусе сиреневого цвета в количестве 8-х штук,  и  тушь с логотипом  MAYBELLIN в количестве 2-х штук,  в корпусе желтого цвета. Задержанный мужчина признался, что  он  из магазина пытался  вынести тушь в количестве  пяти штук, которую она нашла на стеллаже с косметической продукцией для волос. Тушь в количестве пяти штук, которая была найдена в  металлической стойке  он  скинул  до выхода из магазина. После чего она вызвала сотрудников магазина. По приезду сотрудников полиции задержанный мужчина пояснил, что из магазина он вынес тушь в количестве пяти штук в корпусе сиреневого цвета, а тушь в количестве пяти штук он бросил в металлическую конструкцию с женскими колготками. Объясняя это тем, что  испугался.  В соответствии с товарной накладной стоимость без  учета НДС  одной туши MBL Вольюм Экспресс тушь Эффект накладных ресниц/ взмах крыльев составляет 231 рубль 85 копеек,  стоимость MBL тушь Колоссаль Кэт Айз составляет 207 рублей 99 копеек.  Стоимость туши MBL Вольюм Экспресс тушь Эффект накладных ресниц/ взмах крыльев в количестве пяти штук, которые пытался похитить  гр.Кузьменко Е.Н. составляет 1159 рублей 25 копеек.
 
              Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они получены без нарушения закона, относимы, допустимы и согласуются друг с другом, в связи с чем суд их принимает.
 
    Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной.
 
    Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть  покушение на тайное  хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание в качестве которых суд признает то, что Кузьменко Е.Н.   признал свою вину,   в содеянном раскаялся, ранее не был судим. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд считает возможным назначить Кузьменко Е.Н. наказание в виде штрафа.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.247,  307- 309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
       Признать Кузьменко Е.Н.  виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ  и назначить ему наказание  в виде  штрафа в размере 5000 (пять тысяч)  рублей.
 
    Меру пресечения  Кузьменко Е.Н.  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски не заявлялись. Вещественные доказательства не приобщались.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Реутовский городской  суд  Московской области через Мирового судью  в течение 10  суток  со   дня   провозглашения, а   осужденным, содержащимся  под  стражей,  -  в  тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
             Мировой  судья:                                     И.Н. Афанасьева