Решение от 01 апреля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
       Дело №1-10/13          
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
      01 апреля 2013 годаМировой судья  судебного  участка №203 Пушкинского судебного района Московской области БуглаковаТ.И,
 
    с  участием государственного обвинителя - ст. помощника Пушкинского горпрокуророра Сергеева С.А.,
 
    защитника - адвоката  Банина В.А., представившего ордер №020689 от 01.04.2013 года и удостоверение №<НОМЕР>
 
    подсудимого  Норкувватова К.А.,
 
    при  секретаре  судебного заседания  Скобелевой М.Л.,
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  уголовное   дело  по  обвинению  Норкувватова К.А., <ДАТА4> рождения,  уроженца района <АДРЕС>,   гражданина Республики  <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,  работающего подсобным рабочим в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>,   ранее не судимого,
 
     в  совершении  преступления,  предусмотренного  ст.327 ч.3  УК  РФ,
 
 
                                                                У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
          Норкувватов К.А. совершил использование заведомо подложного  документа,   при  следующих  обстоятельствах: 
 
          Норкувватов К.А., являясь гражданином Республики Узбекистан, и, зная, что при этом ему, как гражданину другого государства, для работы на территории Российской Федерации необходимо иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, но не желая в установленном законом порядке получать данное разрешение, решил приобрести его незаконным способом. Для этого он, находясь 20 октября 2012 года, в первой половине дня на Привокзальной площади Казанского вокзала г.Москвы, встретился с ранее незнакомым ему мужчиной, не установленных в ходе дознания, предлагавшим помощь в оформлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Норкувватов К.А., понимая, что должен оформить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в УФМС России по Московской области, но с целью сократить время и денежные затраты на его оформление, а также осознавая, что указанный мужчина не является сотрудником учреждения, уполномоченным выдавать и оформлять разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, согласился воспользоваться его услугами. Оговорив с ним условия, Норкувватов К.А. отдал указанному мужчине свою фотографию и копию своего паспорта, а также передал заранее оговоренную денежную сумму в размере 2 000 рублей. 23 октября 2012 года, около 14 часов 30 минут, встретившись по предварительной договоренности с тем же мужчиной на прежнем месте, Норкувватов К.А. получил от него поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 №129013664, оформленное на его имя. 05 февраля 2013 года, около 9 часов 00 минут Норкувватов К.А.пришел для трудоустройства  в ООО «Персонал  Актив», расположенное по адресу: <АДРЕС>, где, имея умысел на использование  имевшегося у него  поддельного разрешения на работу серии 50 <НОМЕР>, предъявил его менеджеру по персоналу Шпак П., не сообщив о способе его приобретения.  Данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства  он использовал  с 05.02.2013 года по 13.02.2013 года, когда оно было изъято у него сотрудниками  полиции при проверке документов по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. Согласно заключению  технико-криминалистической  экспертизы 172/1 от <ДАТА10>, бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя  Норкувватова <АДРЕС>   изготовлен при помощи  струйного цветного принтера  и не соответствует  образцу стандартного  бланка, выдаваемого УФМС России по г.Москве и Московской области.
 
          После консультации с защитником, подсудимым Норкувватовым К.А.было  добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку  он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
 
          Учитывая, что наказание за совершенное Норкувватовым К.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным  обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено своевременно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
          Действия подсудимого Норкувватова К.А. суд квалифицирует по ч.3 статьи 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
           При  назначении наказания подсудимому Норкувватову К.А.  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, его положительные характеристики с места работы и  места жительства, а также то, что он ранее не судим, в содеянном  раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
            Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
            Руководствуясь  ст.ст.307-309, 316  УПК  РФ,  мировой  судья
 
 
 
                                                               П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л: 
 
 
           Норкувватова К.А. признать  виновным  в  совершении  преступления,  предусмотренного  ст.327 ч.3  УК  РФ  и  назначить ему  наказание по ст.327 ч.3 УК РФ  в  виде  штрафа в размере  5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
           Меру пресечения Норкувватову К.А.  -  подписку о невыезде, отменить.
 
           Вещественное доказательство -  поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя Норкувватова К.А. оставить  на хранении в материалах  уголовного дела.
 
           Приговор  может  быть  обжалован  или  опротестован в апелляционном порядке    в  Пушкинский  городской суд  через мирового судью в течение  10-ти  суток  со  дня его  провозглашения.
 
 
      Мировой  судья: