Решение от 04 июня 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-10/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п. <АДРЕС>                                                                                                 <ДАТА1>
 
 
    Мировой суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  по обвинению
 
    <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации в ст. Хотмыжск, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, имеющего полное среднее образование, военнообязанного, разведенного, не работающего, не судимого,
 
    в  совершении     преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.160 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА4> <ФИО5> совершил растрату, т.е. тайное хищение имущества вверенного ему ООО «<АДРЕС> свинокомплекс», при таких обстоятельствах:
 
    Так он, работая в должности водителя ООО «ТП Белогорье» в  20 часов 00 минут получил на складе ООО «Новоборисовское хлебоприемное предприятие», расположенное в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области комбикорм <ОБЕЗЛИЧИНО> в количестве <ОБЕЗЛИЧИНО> тонн, который должен был перевезти на территорию ООО «<АДРЕС> свинокомплекс» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>. Комбикорм был загружен в прицеп, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО> регион, автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>), государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО> регион, и опломбирован. После чего <ФИО5>, управляя указанным автомобилем выехал по направлению к х. <АДРЕС> района.
 
    Таким образом, <ФИО5> на основании договора № <ОБЕЗЛИЧИНО> от 27.10.2010 о полной индивидуальной материальной ответственности, в силу своих должностных обязанностей в качестве водителя, осуществлял в отношении вверенного ему имущества - комбикорма, полномочия по его доставке.
 
    В этот же день, в 21 часов 00 минут по пути следования в х. <АДРЕС> района, <ФИО5> остановился на заправочной станции, расположенной перед въездом в п. Борисовка <АДРЕС> области. На заправочной станции к <ФИО5> подошел ранее незнакомый мужчина и предложил продать ему комбикорм. В это время у <ФИО5> возник умысел на хищение перевозимого им комбикорма <ОБЕЗЛИЧИНО>, с целью его продажи и присвоения вырученных денежных средств. После чего <ФИО5> и неустановленное лицо договорились о том, что комбикорм будет перегружен при подъезде к территории ООО «<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, <ФИО5> около 23 часов 00 минут, остановился на участке автодороги «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в <ОБЕЗЛИЧИНО> м. от ООО «<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>» х. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области. Затем <ФИО5> сломал пломбу и выгрузил в автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> под управлением неустановленного лица, комбикорм <ОБЕЗЛИЧИНО> в количестве 5,38 тонн, получив от него за это денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
 
    Таким образом, <ФИО5> умышленно, из корыстных побуждений, похитил вверенный ему комбикорм <ОБЕЗЛИЧИНО> в количестве 5,38 тонн по цене 9 806 руб. 82 коп. за 1 тонну и продал его неустановленному лицу, т.е. совершил растрату, чем причинил материальный ущерб ООО «<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>» на общую сумму 51 976 руб. 15 коп.
 
    Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок заявления такого ходатайства сторонами соблюдены. В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого <ФИО5> суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ- растрата.
 
      <ФИО5> совершил преступление небольшой тяжести против собственности, с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего в виде утраты принадлежащего ему имущества и желал их наступления.
 
    При назначении <ФИО5> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    <ФИО5> не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.103-107). По месту жительства и работы подсудимый характеризовался посредственно, добровольно возместил ущерб потерпевшему (л.д. 108,<ОБЕЗЛИЧИНО>,112).
 
    Подсудимый имеет трудовые награды в виде грамот и благодарностей (л.д.113-118), а также награды как воин-интернационалист (л.д.119,120,121,122,123-131).
 
    Заявление подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.
 
    Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закрепленного в ст. ст. 6, 43 УК РФ, суд считает, что <ФИО5> необходимо назначить наказание в виде штрафа не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Судебные издержки, связанные с участием адвоката по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с  ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ему по этой статье  наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
      Процессуальные издержки, связанные с участием защитника отнести на счет федерального бюджета.
 
      Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток, со дня провозглашения с подачей жалобы через мировой суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области, судебный участок <НОМЕР>, а осужденным,  в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
 
    Мировой судья                     подпись                     <ФИО1>
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья с/у <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района                                            <ФИО1>
 
 
    Справка: приговор не вступил в законную силу на <ДАТА5>
 
    Мировой судья с/у <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района                                            <ФИО1>