Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9 (2013 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Облучье ЕАО <ДАТА1>
Мировой судья Облученского судебного участка ЕАО Белашова Н.А.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Облученского района Горшкова А.Н.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов ЕАО Громового А.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
подсудимого Ключник А.В.,
при секретаре Патей А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ключник Алексея Викторовича, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В <ДАТА> года, более точного времени дознанием не установлено, Ключник А.В., находясь на огороде дома <НОМЕР> по пер. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, <АДРЕС>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное культивирование в крупном размере запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотическое вещество, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея на то специального разрешения, незаконно, посеял семена наркотикосодержащего растения - конопли на грядке указанного огорода в количестве 46 кустов, которые, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля в количестве 46 кустов, и содержат в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК). После чего, Ключник А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование в крупном размере запрещенных к возделыванию растений, и обеспечения их дальнейшего произрастания, с целью получения наркотического вещества для личного употребления, умышленно, в нарушение статьи 18 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>, не имея специального разрешения в период с <ДАТА> года по <ДАТА9>, стал ухаживать за растущими на грядке всходами, запрещенных к возделыванию наркоткосодержащих растений с целью доведения их до определенной стадии созревания 46 кустов, а именно обрабатывал путем прополки руками от сорняковых растений, производил рыхление с целью увеличения растительной массы, а также поливал в жаркие дни, т.е. незаконно культивировал (выращивал) в крупном размере запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по Облученскому району <ДАТА9> в период с <ДАТА> в ходе осмотра места происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ключник А.В. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
В судебном заседании подсудимый Ключник А.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ст. 231 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Горшков А.Н. и защитник - адвокат Громовой А.А. не возражали против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны, пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Ключник А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Ключник А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 231 ч. 1 УК РФ, его защитник - адвокат Громовой А.А. полностью согласна с предъявленным подсудимому обвинением по ст. ст. 231 ч. 1 УК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый Ключник А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Санкция статьи 231 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Действия Ключник А.В. суд квалифицирует по ст. 231 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ключник А.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ключник А.В., судом не установлено.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд находит возможным назначить Ключник А.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Ключник А.В. после вступления приговора в законную силу надлежит отменить.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - коноплю в количестве 46 кустов, хранящиеся в комнате хранения наркотических веществ ОМВД России по Облученскому району, после вступления приговора в законную силу надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ключник Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР>) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Ключник Алексея Викторовича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Ключник Алексея Викторовича после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу -46 кустов конопли, хранящиеся в комнате хранения наркотических веществ ОМВД России по Облученскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.А. Белашова