Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело№1-10 /2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 января 2013 года г.Чита Мировой суд судебного участка №4 Центрального района г.Читы Забайкальского края Павлова А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Читы Суворовой В.С. защитника адвоката Луговской Н.И.,предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре Пинуеве Б.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Городкова<ФИО1> 30 июля 1979 года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с общим средним образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 г.р., проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
- <ДАТА5> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> по ст.111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 9 годам лишения свободы. Постановлением Ингодинского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА6> освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 28 дней
- <ДАТА7> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев на основании ст.70 УК РФ присоединить приговор от <ДАТА5> окончательно к 3 годам лишения свободы. Постановлением районного суда <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА8> условно-досрочно освобожден на 10 месяцев 26 дней
- <ДАТА9> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ст.119 ч.1 УК РФ к лишению свободы 1 год, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА7> окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО2> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА10> около 18.00 часов в <АДРЕС> в районе Сухой Пади 11 <ФИО2> из личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе разговора с <ФИО3> умышленно с целью причинения потерпевшему телесных повреждений и физической боли, нанес кулаками <ФИО3> множественные удары по лицу и голове , затем несколько раз пнул ногой <ФИО3> по телу. Своими умышленными действия <ФИО2> причинил <ФИО3> физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице (2 шт.), на левой ушной раковине (1 шт.) , на правой ушной раковине(1 шт.), в подбородочной области слева (1 шт.), ссадины на лице (8 шт.), кровоизлияния в склеры обоих глаз (2 шт.), контузия OU легкой степени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В судебное заседание подсудимый <ФИО2> не явился, подав заявление о том, что вину свою в содеянном признает, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Из оглашенных в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний <ОБЕЗЛИЧИНО>, данных им в ходе дознания следует, что <ДАТА10> он и Игорь (Колендо) в мкр. Сухая Падь распивали спиртное. В ходе распития он решил разобраться с Андреем (<ФИО3>, из-за которого его уволили с работы. По его просьбе Игорь позвал Андрея и тот пришел к ним. Он и Андрей отошли немного в сторону и он стал наносить <ФИО3> удары многочисленные по голове , телу , лицу , бил руками , кулаками. Куда точно попадали удары он уже не помнит, разбил ему нос , у Андрея пошла кровь. Затем несколько раз пнул ногами по телу <ФИО3>, пока он его бил говорил ему, что он получает за то, что рассказал начальнику о том, что они выпивали на работе. Затем он перестал бить Андрея, так как уже видел, что <ФИО3> хорошо досталось, и сказал Игорю, который стоял в стороне, чтобы Колендо подошел и тоже ударил Андрея. Игорь подошел и нанес несколько ударов кулаками по лицу Андрея. После этого они разошлись. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается. (л.д.106-107)
Кроме признания подсудимым обстоятельств предъявленного обвинения, его вина в содеянном подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно:
Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего <ФИО3> от <ДАТА11>, который показал, что <ДАТА10> около 17.00 часов, когда он находился на рабочем месте - ООО «Забайкалспецтранс» в должности грузчика по адресу: г. <АДРЕС> мкр. Сухая Падь 11, его позвал Игорь (Колендо), и он вышел за территорию, где встретил Игоря (Колендо) и Сергея (<ФИО2> Он отошел с <ФИО2> к речке, где <ФИО2> начал ему наносить удары - один раз ударил головой по его лицу, затем нанес около 20 ударов кулаками по его лицу, голове. От ударов у него из носа пошла кровь, ему стало плохо. В ходе нанесения телесных повреждений <ФИО2> говорил ему, что из - за него их уволили, нанес еще несколько ударов ногой по телу. Затем <ФИО2> перестал наносить ему удары. Через некоторое время к нему подошел Игорь и нанес три или два удара кулаком только по лицу, после чего они разошлись. (л.д.37-40)
Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО6> от <ДАТА12>, который показал, что находясь на работе в должности охранника на проходной ООО «Забайкалспецтранс». <ДАТА10> в вечернее время, когда на проходную пришел грузчик <ФИО3>, на лице у <ФИО3> были синяки и кровь, <ФИО3> пояснил , что его избили. Кто избил <ФИО3> не сказал, жаловался на боли в голове и то, что ничего не видит. После чего он вызвал скорую помощь. (л.д.43-44)
Объективно вина подсудимой подтверждается так же и материалами дела, оглашенными в судебном заседании:
- заявлением <ФИО3> от <ДАТА13> о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <ДАТА10> около 18.00 часов в районе Сухой пади возле территории «Забайкалспецтранс» нанесли ему телесные повреждения, чем причинили физическую боль и страдания (л.д.8)
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14>, согласно которому у <ФИО3> имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице (2 шт.), на левой ушной раковине (1 шт.) , на правой ушной раковине (1 шт.), в подбородочной области слева (1 шт.), ссадины на лице (8 шт.), кровоизлияния в склеры обоих глаз (2 шт.), контузия OU легкой степени, которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета(предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д.16)
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый <ФИО2> виновен в совершении умышленного преступления, при установленных судом обстоятельствах, при этом виновность <ОБЕЗЛИЧИНО> подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевшего, свидетеля, показания которых признаются судом достоверными, а так же письменными доказательствами, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд так же признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность вышеприведенных доказательств, достаточной для постановления обвинительного приговора.
Действия <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2> суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА15>), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, о чем свидетельствует многократное, более одного, нанесение ударов потерпевшему, в результате которых потерпевшему причинены телесные повреждения, не влекущие за собой вреда здоровью потерпевшего.
Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве дознания мировым судьей не установлено.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО2> преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление <ОБЕЗЛИЧИНО> и на условия его жизни.
Как личность <ФИО2> характеризуется следующим образом: на учете в КНД, КПНД не состоит, судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.59-85).
<ФИО2> совершил данное преступление, имея непогашенную судимость, за совершенное им ранее умышленное преступление, а потому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях <ФИО2> рецидива преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Исходя из этого наказание <ФИО7> следует назначить с соблюдением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая изложенное, суд назначает <ФИО2> наказание в виде исправительных работ с применением правил ст.50, ст.60, ст.68 ч.2 УК РФ
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с <ОБЕЗЛИЧИНО> в федеральный бюджет Российской Федерации. В связи с этим, суд считает необходимым взыскать с <ОБЕЗЛИЧИНО> издержки за участие адвоката <ФИО8> в пяти судебных заседаниях (637,5руб.х5)
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Городкова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г., и назначить наказание в виде в виде исправительных работ на срок 5 (пять)месяцев с удержанием заработной платы в доход государства в размере 10 % (десяти процентов).
Исправительные работы подлежат отбытию осужденным в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде Городкову<ФИО> отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Луговской Н.И. за оказание юридической помощи подсудимой в размере 3187 рублей 50 копеек взыскать с Городкова<ФИО> в федеральный бюджет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Читы в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №4 Центрального района г.Читы Забайкальского края.
Мировой судья А.В.Павлова