Решение от 12 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                Дело № 1-10/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ульяновск.                                                                       <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Заволжского района г. Ульяновска Е.В. Киреева,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Коломийца В.О.,
 
    подсудимого Шаронова <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение                           № 357, ордер № 5 от 21.01.2013,
 
    при секретаре Хибеба О.Е.,
 
    с участием законного представителя потерпевшего <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Шаронова <ФИО1>, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 30 УК РФ     ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Шаронов В.С. 20.01.2013 около 16 часов 30 минут (точное время в ходе дознания не установлено) находился в торговом зале магазина <НОМЕР> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по ул. Врача Михайлова, <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска,  где, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил в вино-водочном отделе с товарного стеллажа две бутылки водки «Белая Березка» 40 % 0,75 литра, стоимостью 350 руб. 90 коп. за каждую бутылку, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В продолжение своего преступного умысла, Шаронов В.С., подошел к свободной  кассе № 4 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил с товарного стеллажа 20 штук жевательной резинки «Wrigley 5 Cyclone 31,2 г.» стоимостью 33 руб. 40 коп. за 1 штуку, далее с коробки, находящейся под кассой, похитил 2 пачки сигарет «ALLIANCE modern» стоимостью 24 руб. 43 коп.  за 1 штуку, а из рядом стоящей  тележки похитил две упаковки мужских носков черного цвета  арт. 207 (смотка 5 штук), стоимостью 60 руб. 00 коп. за каждую упаковку. Спрятав похищенные в магазине вещи, Шаронов В.С. с места преступления с похищенным  попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками охраны магазина, не доведя таким  образом, свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Своими преступными действиями Шаронов В.С. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  материальный ущерб на общую сумму 1538 руб. 66 коп., который для организации значительным не является.
 
 
    В судебном заседании Шаронов В.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал  в полном объеме, пояснил, что раскаивается в содеянном. Объяснить причины совершенного преступления не может, находился в состоянии опьянения. В настоящее время прошел курс лечения о алкоголизма, о чем имеется справка.
 
 
              Суд квалифицирует действия Шаронова <ФИО1> по ч.3               ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при  этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица, обстоятельствам.  
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый      Шаронов В.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Шаронов В.С. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
 
    Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель Коломиец В.О.
 
 
               Законный представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ФИО2> в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражал. Пояснил, что похищенное имущество на сумму 1538 руб. 66 коп. возвращено, материальный ущерб возмещен.
 
 
    Таким образом, подсудимый Шаронов В.С. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Шаронова В.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает Шаронова В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача - психиатра он не состоит. Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет.
 
    Оснований для освобождения  подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
 
              При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия его жизни.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>С учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что совершенное Шароновым В.С. деяние  является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, обстоятельства его совершения, с учетом смягчающих обстоятельств, мировой судья полагает возможным  в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ  не применять  правила об учете рецидива и считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1  ст. 158 УК РФ  - в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу о том, что в отношении Шаронова В.С. цели наказания будут достигнуты путем общественно-полезных работ, место отбывания которых определит орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных. Оснований для применения иного вида наказания суд не усматривает.
 
 
    Оснований для применения  положений ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
    Предусмотренных законом препятствий для назначения обязательных работ, предусмотренных ст. 49 УК РФ  не имеется.
 
 
    При определении размера наказания суд принимает во внимание все обстоятельства содеянного, данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
 
 
                       Указанное выше преступление Шаронов В.С. совершил в период отбывания им наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Заволжского района г. Ульяновска от 09.11.2012, в с связи с чем при назначении наказания следует применить ст.70 УК РФ и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров. На 12.03.2013 Шаронов В.С. имеет неотбытый срок наказания по приговору от 09.11.2012 -22 часа обязательных работ.
 
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          В силу ст.81 УПК РФ вещественные  доказательства -   две бутылки водки «Белая Березка» объемом 0,75 литра 40 %; две упаковки мужских носков черного цвета (в каждой упаковке по 5 штук) арт. 207, две пачки сигарет «ALLIANCE modern», 20 штук жевательной резинки  «Wrigley 5 Cyclone 31,2 г.» подлежит возврату по принадлежности представителю потерпевшего <ФИО2>
 
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Шаронова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на  320 часов.
 
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Заволжского района г. Ульяновска от 09.11.2012  к вновь назначенному наказанию, Шаронову Владимиру Сергеевичу  назначить окончательное наказание   в виде обязательных работ сроком на  330 часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении  Шаронова В.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
               Вещественные доказательства - две бутылки водки «Белая Березка» объемом 0,75 литра 40 %; две упаковки мужских носков черного цвета (в каждой упаковке по 5 штук) арт. 207, две пачки сигарет «ALLIANCE modern», 20 штук жевательной резинки  «Wrigley 5 Cyclone 31,2 г.» подлежит возврату по принадлежности представителю потерпевшего <ФИО2>, приговор в данной части считать исполненным. (л.д. 41-43)
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного последний вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                      Е.В. Киреева