Решение от 27 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р
 
                                                      Именем Российской Федерации
 
 
      г. <АДРЕС> Оскол                                                                        <ДАТА1>
 
 
    Мировой суд <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> области в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Бокаревой Н.Л.,
 
    при секретаре судебного заседания  Пироговой Я.А.,
 
    с участием:  государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора  Мишустина А.А.,
 
    подсудимого Судакова М.В.,
 
    защитника - адвоката Дагаевой Г.А., представившей удостоверение <НОМЕР> *** от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> *** от <ДАТА3>,
 
      потерпевшей  Часовских М.П.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Судакова М.В., ***,
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Судаков М.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено <ДАТА4>, около 13 часов на территории СНТ «***» <АДРЕС> Оскол,   при таких обстоятельствах.
 
    Судаков М.В., с целью хищения чужого имущества, на арендованном автомобиле *** гос.номер ***, под управлением Должикова В.В., в присутствии Д., Г., которых ввел в заблуждение относительно того, что металлическая емкость, стоящая на данном участке, принадлежит ему, с целью наживы, тайно, из корыстных побуждений, реализовывая свой преступный умысел, вышеуказанную металлическую емкость, принадлежащую Ч., весом 500 кг, погрузил в кузов автомобиля *** гос.номер *** рус, однако, свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан председателем СНТ «К.» К.    
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ. 
 
    Действия подсудимого Судакова М.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Судаков М.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны иных лиц, пытался похитить чужое имущество, причинив тем самым собственнику материальный ущерб.
 
    Совершая преступные действия, он осознавал их противоправность, предвидел неизбежность наступления последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и данные, характеризующие личность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления,   раскаяние в содеянном.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    До совершения преступления Судаков характеризовался положительно: ранее не привлекался к уголовной ответственности, жалоб и нареканий со стороны жильцов на него не поступало,   на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял,   к   административной ответственности    привлекался в 2011 - 2012 годах.    
 
     Учитывая полное признание   Судаковым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,     факт признания им обвинения в полном объеме, и рассмотрения дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, фактическое отсутствие негативных последствий от преступления, в связи с возвращением похищенного, мнение   потерпевшей по наказанию, просившей о снисхождении к подсудимому, принимая во внимание, то обстоятельство, что он работает, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа. 
 
              По мнению суда, назначение наказания в виде штрафа в  полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, которое соответствует закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости, отвечает задачам исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений.    
 
              В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за оплату работы адвоката Дагаевой Г.А.  в размере 1100 рублей, за  два дня участия в судебных заседаниях, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.  
 
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                              П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Судакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему  наказание (в редакции Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> 420-ФЗ) в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
 
         Процессуальные издержки за оплату работы адвоката Дагаевой Г.А.  в размере 1100 рублей,   возместить за счет средств федерального бюджета на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.  
 
 
    Приговор суда может быть обжалован   в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мировой суд  города <АДРЕС> Оскол  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  Н.Л.Бокарева