Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-10/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2013 г. г.Бугульма РТ
Суд, в составе мирового судьи судебного участка №2 Бугульминского района и г.Бугульма РТ Латыпова Р.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И.,
подсудимого Герасимова Д.И.,
защитника - адвоката Идиятдинова Р.Р.,
при секретаре Евтеевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
Герасимова Д.И., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3>, примерно в 16 часов 20 минут, подсудимый Герасимов Д.И<ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, без намерения лишить жизни, демонстрируя топор, угрожал убийством потерпевшему <ФИО2> Н.Х.. Угрозу убийством потерпевший <ФИО3> воспринял реально, опасаясь за свою жизнь.
Подсудимый Герасимов Д.И. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника в ходе судебного заседания не поступили.
Потерпевший <ФИО3>, согласно представленному в суд заявлению, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Вина подсудимого доказывается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Герасимова Д.И. подлежат квалификации по части 1 статьи 119 УК РФ, как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначения наказания подсудимому Герасимову Д.И., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении и принесение им потерпевшему извинений. Характеризуется подсудимый по материалам дела удовлетворительно. Обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ, отягчающих положение подсудимого, в действиях подсудимого суд не усматривает. Оценивая характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, отнесённого законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, нигде на учете не состоящего, но привлекавшегося к административной ответственности, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего в своем заявлении на строгом наказании, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимова Д.И виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в 380 часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - топор, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОД отдела МВД РФ по Бугульминскому району РТ - уничтожить по акту.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья подпись
Копия верна.
Мировой судья Латыпов Р.У.
Приговор вступил в законную силу «___»_________________2013 г.
Мировой судья Латыпов Р.У.