Решение от 21 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело: 1-10/2013 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    21 февраля 2013 год                                                                                                   г. Артем
 
 
    Мировой судья судебного участка № 33 г. Артема Приморского края Бабич И.А.,
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя помощника прокурора г.Артема<Ковалевой Е.Л.1>,   
 
    подсудимого                                                                                                <Кобякова Р.С.2>,
 
    защитника подсудимого - адвоката                                                          Циулиной Т.Г.
 
    (по ордеру <№> от <ДАТА2>, удостоверение <№>);   
 
    при секретаре                                                                                              Шаповаловой О.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
 
    <Кобякова Р.С.2>, <ДАТА3> рождения, урож. <АДРЕС> Приморского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Артем, <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование,  холостого,  не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <№> по району им.Лазо <АДРЕС> края от <ДАТА4> <Кобяков Р.С.2> обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание дочери <Ф.И.О.2> (<Ф.И.О.4>, <ДАТА5> рождения, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка в пользу Ваулиной (<Ф.И.О.5>. Зная о своей обязанности по уплате алиментов, <Кобяков Р.С.2>, проживая по адресу: г.Артем, <АДРЕС>, продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов, добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем о трудоустройстве и об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Имеет задолженность по выплате алиментов за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> в суммарном выражении 518670 руб. 38 коп. Данная сумма задолженности по уплате алиментов рассчитана в соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ, а также сведений территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю.
 
    <Кобякову Р.С.2> предъявлено обвинение по ст.157 ч.1 УК РФ -  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В ходе предварительного расследования в процессе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым <Кобяковым Р.С.2> заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый <Кобяков Р.С.2> заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом Циулиной Т.Г., при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник - адвокат Циулина Т.Г., заявленное ее подзащитным <Кобяковым Р.С.2>  ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, поддержала.
 
    От потерпевшей <Догонашевой Н.В.5> также поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении <Кобякова Р.С.2> в особом порядке.
 
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против  рассмотрения данного уголовного дела в отношении <Кобякова Р.С.2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении <Кобякова Р.С.2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, в порядке особого производства.
 
       Суд считает, что <Кобяков Р.С.2>  виновен в совершении вышеуказанных действий.
 
                Действия подсудимого <Кобякова Р.С.2> следует квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, характеристику его личности, наличие алиментных обязательств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    <Кобяков Р.С.2> по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, ранее не судим.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.          При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <Кобякова Р.С.2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ  и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства  5 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Артемовский городской суд, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье судебного участка № 33 г. Артема.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, подав свое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                    И.А.Бабич