Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
1-10/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Далматово Курганской области «31» января 2013 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №4 Далматовского района Курганской области Губанов С.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Далматовского района Осокина А.В.
подсудимого Язовских <ФИО1>
потерпевшей <ФИО2>
защитника адвоката Курганской областной коллеги адвокатов Постовалова В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Поспеловой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Язовских <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего основное <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не состоящего в браке, работающего разнорабочим в СПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированного в д.<ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области и проживающего по адресу: <АДРЕС> в д.<ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Язовских Д.Ю., умышленно, желая причинения своей сожительнице <ФИО2> физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, в период с <ДАТА3> по <ДАТА4> систематически избивал <ФИО2>, причиняя ей физические и психические страдания.
Так, <ДАТА3> около 18 часов Язовских Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры №4 по адресу Курганская область Далматовский район д. <ОБЕЗЛИЧИНО> ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли последней, умышленно нанес <ФИО2> один удар кулаком левой руки в область правого глаза, причинив <ФИО2> сильную физическую боль в месте нанесения удара.
Он же, Язовских Д.Ю. <ДАТА5> около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры №4 по адресу Курганская область Далматовский район д. <ОБЕЗЛИЧИНО> ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли последней, умышленно нанес <ФИО2> один удар кулаком правой руки в область левой щеки, причинив <ФИО2> сильную физическую боль в месте нанесения удара.
Он же, Язовских Д.Ю. <ДАТА6> около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры №4 по адресу Курганская область Далматовский район д. <ОБЕЗЛИЧИНО> ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли последней, схватил <ФИО2> правой рукой за волосы на голове и, умышленно, с силой потянул за волосы вниз, причинив <ФИО2> сильную физическую боль в волосистой части головы. От указанных действий <ФИО2> упала на пол комнаты, на живот. Затем Язовских Д.Ю. удерживая <ФИО2> правой рукой за голову, умышленно ударил <ФИО2> не менее двух раз головой о пол, причинив <ФИО2> сильную физическую боль в местах нанесения ударов.
Он же. Язовских Д.Ю. <ДАТА7> около 06 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории фермы С ПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной в 300-х метрах севернее от д. <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли последней, умышленно нанес <ФИО2> один удар кулаком правой руки в область левой щеки и один удар кулаком правой руки в область левой груди, причинив <ФИО2> сильную физическую боль в местах нанесения ударов.
Он же, Язовских Д.Ю. <ДАТА4> около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры №4 по адресу Курганская область Далматовский район д. <ОБЕЗЛИЧИНО> ул. <АДРЕС>. в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли последней, умышленно нанес <ФИО2> один удар кулаком правой руки в область левой щеки, причинив <ФИО2> сильную физическую боль в месте нанесения удара.
Систематическим нанесением побоев и иными насильственными действиями, причиненными разновременно в отношении <ФИО2>, Язовских Д.Ю. причинил последней не просто физическую боль, но и психические страдания, унижая ее.
В ходе предварительного расследования обвиняемый Язовских Д.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ им, в присутствии защитника - адвоката Постовалова В.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Язовских Д.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу поддержал, суду пояснил, что с обвинением он согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Защитник Постовалов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Язовских Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, после содеянного Язовских Д.Ю. принес ей свои извинения, она его простила, назначение наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что Язовских Д.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного, изучив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия Язовских Д.Ю. по ч.1 ст.117 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ.
Язовских Д.Ю. совершил преступление небольшой тяжести. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства данного дела, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого Язовских Д.Ю., характеризующегося положительно по месту жительства и удовлетворительно по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Язовских Д.Ю., предусмотренными п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе дознания давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению всех обстоятельств по делу, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Язовских Д.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, положений ч.1 ст.56 УК РФ, принимая во внимание, что подсудимый Язовских Д.Ю. имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, в целом положительно характеризуется, суд приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Меру пресечения Язовских Д.Ю. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Язовских <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Установить осужденному Язовских Д.Ю. на период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы Далматовского района, не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Язовских Д.Ю. на период отбытия им наказания в виде ограничения свободы обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Меру пресечения Язовских Д.Ю. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Язовских Д.Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Далматовский районный суд Курганской области путем подачи жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток, со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием данного ходатайства в жалобе.
Мировой судья С.С.Губанов