Решение от 20 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем   Российской   Федерации
 
 
    г. Мценск                                                              20 февраля 2012 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 г. Мценска и Мценского района Орловской области Корнилов М.А.
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя <ФИО1>
 
    подсудимого <ФИО2>
 
    защитника подсудимого адвоката <ФИО3>
 
    при секретаре Олейник О.В.
 
    а так же с участием потерпевшей <ФИО4>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Громляк <ФИО5>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Громляк <ФИО>, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Громляк <ФИО> на основании судебного приказа <ОБЕЗЛИЧИНО> обязан выплачивать алименты на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО8> <ДАТА4> рождения в размере ? части всех видов дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5>, до ее совершеннолетия в пользу <ФИО4>
 
    Однако Громляк <ФИО> достоверно зная о необходимости уплаты по решению суда средств на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, в период времени с 31 июля 2012 года по <ДАТА7> злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО>, иной материальной помощи ей не оказывал, на предупреждения судебного пристава-исполнителя Мценского РОСП об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей <ОБЕЗЛИЧИНО> не отреагировал; являясь трудоспособным, Громляк <ФИО> в период времени с 31 июля 2012 года по <ДАТА7> на учете в <ОБЕЗЛИЧИНО> не состоял, мер к трудоустройству и к погашению имеющейся задолженности не принял.
 
    У Громляк <ФИО> период злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО8> с 31 июля 2012 года по <ДАТА7> составляет 6 месяцев 25 дней, сумма задолженности за данный перио<АДРЕС>.
 
    В судебном заседании подсудимый Громляк <ФИО> с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласен полностью, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушание ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимый Громляк <ФИО> пояснил, что данное ходатайство было заявлено им после консультации с защитником, добровольно.
 
    Защитник подсудимого адвокат <ФИО3> заявленное ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> и потерпевшая <ФИО4> против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника не возражали, выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Громляк <ФИО> без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Мировой судья, выслушав подсудимого Громляк <ФИО> его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразили свое согласие с ним, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приходя к такому выводу, мировой судья исходит из следующего: в судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Громляк <ФИО> добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Предъявленное Громляк <ФИО> обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому мировой судья находит вину подсудимого Громляк <ФИО> в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил умышленное оконченное преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына <ДАТА10> рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности (л.д. 36-43), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 59-60).
 
    Наказание осужденному должно быть назначено в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ, поскольку данный вид наказания наиболее полно будет способствовать исправлению подсудимого и соответствует степени общественной опасности совершенного преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Громляк <ФИО9> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Громляк <ФИО> в виде обязательства о явке отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мценский районный суд Орловской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в апелляционной жалобе или в установленный судом срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы.
 
 
Мировой судья:_____________________ Корнилов М.А.
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>