Решение от 01 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-10/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 марта 2013 года г. Саратов Мировой судья судебного участка №3 Волжского района г. Саратова Леднева Е.Е., при секретаре Бутуниной О.И., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова<ФИО1>,
 
    подсудимой Савельевой А.Н.,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> г.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Савельевой А. Н., родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним  образованием, не работающей,  не замужней, имеющей  одного малолетнего ребёнка 2004 года рождения, в отношении которого 17.02.2011 года решением Кировского районного суда г. Саратова лишена родительских прав, невоеннообязанной,  хроническими заболеваниями не страдающей,  проживающей  адресу<АДРЕС>, регистрации не имеющей, не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Савельева А.Н. совершила покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, не доведённое до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 31 декабря 2012 года примерно в 13 часов 30 минут Савельева А.Н. находиласьу магазина «МОДИС-Саратов 1» ЗАО «Одежда 3000», расположенного по адресу: <АДРЕС>. Здесь, в указанном месте в указанное время, у Савельевой А.Н. возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, принадлежащего магазину «МОДИС-Саратов 1» ЗАО «Одежда 3000», то есть преступный умысел на тайное  безвозмездное и противоправное  изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. Реализуя задуманное, имея корыстную цель, желая обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путём удовлетворить свои материальные потребности, Савельева А.Н. приискала металлические ножницы, которые хранила при себе. В период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 31.12.2012 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая их наступления, Савельева А.Н. проследовала в торговый зал магазина «МОДИС-Саратов 1»  ЗАО «Одежда 3000», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где подошла к вешалкам с продаваемыми вещами данного магазина, выбрала две толстовки белого и синего цветов, одно женское платье, проследовала с указанными вещами в примерочную комнату магазина, где, используя имеющиеся при ней металлические ножницы в качестве орудия для совершения преступления, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, срезала с одной толстовки белого цвета и одного платья магнитные противокражные клипсы и торговые ярлыки, сложила данные клипсы и ярлыки в карман толстовки синего цвета, после чего надела на себя одно женское платье стоимостью 699 рублей и одну толстовку белого цвета стоимостью 499 рублей, тайно похитив таким образом, указанное имущество магазина «МОДИС-Саратов 1» ЗАО «Одежда 3000» на общую сумму 1198 рублей. После чего, с целью скрыть свою преступную деятельность, Савельева А.Н. одела поверх похищенных вещей принадлежащую ей куртку, в карман которой положила орудие совершения преступления (металлические ножницы), вышла из примерочной комнаты в торговый зал магазина «МОДИС-Саратов 1» ЗАО «Одежда 3000», повесила толстовку синего цвета обратно на вешалку с продаваемыми вещами, после чего, обратив похищенное чужое имущество магазина «МОДИС-Саратов 1» ЗАО «Одежда 3000» в свою пользу, удерживая его при себе, Савельева А.Н. попыталась с похищенным скрыться с места совершения преступления, однако, распорядиться похищенным имуществом Савельева А.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны при выходе из указанного магазина. Подсудимая Савельева А.Н. спредъявленным ей обвинением  в совершении преступления согласилась  в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ей добровольно, после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.
 
    Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Савельевой А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Савельевой А.Н. мировой судья квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении Савельевой А.Н. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, не работает, состоит на учёте у врача нарколога с 2010 года с диагнозом: «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов», а также влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. При таких обстоятельствах, мировой судья полагает, что цели наказания в отношении Савельевой А.Н. могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде обязательных работ. Вместе с тем, суд учитывает, что Савельева А.Н. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима. При определении вида и размера наказания, суд учитывает также наличие смягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого признаёт активное способствование Савельевой А.Н. расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершённого преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд учитывает, что преступление, совершённое Савельевой А.Н. является неоконченным в стадии покушения. Учитывая изложенное, при определении наказания за совершённое преступление суд применяет положения ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч.3 ст. 66 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья, П Р И Г О В О Р И Л : Савельеву А. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов. Меру пресечения Савельевой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: толстовку белого цвета, платье чёрного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - передать собственнику - магазину «МОДИС-Саратов 1» ЗАО «Одежда 3000», металлические ножницы, две магнитные клипсы чёрного цвета круглой формы, три торговых ярлыка на платье и толстовку, хранящиеся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение десяти суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка №3 Волжского района г. Саратова. Председательствующий Е.Е. Леднева Копия верна: Мировой судья судебного участка №3 Волжского района г. Саратова Е.Е. ЛедневаСекретарь