Решение от 14 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1- 10/13
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 марта 2013 года                                                                             г. Чистополь РТ
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Чистопольского района и города Чистополь Республики Татарстан Э.Ф. Башаров,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Чистопольского городского прокурора Т.И. Шамсутдинова,   
 
    подсудимого Д.Р. Нигматуллина,                
 
    защитника С.З. Гафиятуллина, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 6 марта 2013 года,
 
    при секретаре <ФИО1>,
 
    потерпевшей Л.Н. Гориной,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного  дела   в  отношении  Нигматуллина <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС><АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
установил:
 
    Д.Р. Нигматуллин совершил хищение паспорта Л.Н. Гориной при следующих обстоятельствах.
 
    18 февраля 2013 года около 13 часов Д.Р. Нигматуллин, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> из корыстных побуждений тайно похитил из сумки, находящейся в зале квартиры, паспорт гражданина России серии 9209 номер <НОМЕР>, выданный <ДАТА7> отделом УФМС России по РТ в Чистопольском районе на имя Л.Н. Гориной, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии похищенный паспорт был изъят у Д.Р. Нигматуллина и возвращен законному владельцу.
 
    Подсудимый Д.Р. Нигматуллин виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, полностью согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе дознания после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая Л.Н. Горина не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д.Р. Нигматуллин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Д.Р. Нигматуллина суд квалифицирует по части 2 статьи 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение Д.Р. Нигматуллиным преступления небольшой тяжести, личность виновного, посредственную характеристику по месту жительства, его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, и суд приходит к выводу о необходимости назначения Д.Р. Нигматуллину наказания в виде штрафа. При этом суд также учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания суд не находит.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) вещественные доказательства по делу в виде: паспорта на имя Л.Н. Гориной, сотового телефона «Самсунг 1200», хранящиеся у Л.Н. Гориной, следует оставить в ее распоряжении.
 
    В отношении Д.Р. Нигматуллина мера пресечения не избиралась и суд не находит оснований для ее избрания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Нигматуллина <ФИО2> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 УК РФ (в редакции от <ДАТА8>), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Нигматуллина Д.Р. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства - паспорт на имя Л.Н. Гориной, сотовый телефон «Самсунг 1200», хранящиеся у Л.Н. Гориной, оставить в ее распоряжении.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в Чистопольский городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
 
    Мировой судья                               подпись                        Башаров Э.Ф.
 
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                                    Башаров Э.Ф.