Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9-10/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«04» марта 2013 года г. Жирновск
Мировой судья судебного участка № 9 Волгоградской области Тютюнов А.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.
Подсудимой Животковой Т.В.
Защитника адвоката Худяковой Г.И., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
При секретаре Семёновой Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Животковой <ФИО1>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданки РФ, с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Животкова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, в <АДРЕС>, Животкова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась по месту жительства в домовладении по ул. <АДРЕС>, принадлежащем её матери Волгиной JI.B. В ходе распития спиртных напитков у Животковой Т.В. возник умысел на хищение мобильного телефона, принадлежащего <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел, Животкова Т.В., воспользовавшись моментом, когда в комнате она осталась одна, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего его использования в личных целях, тайно похитила, лежащий на столе, мобильный телефон “<ОБЕЗЛИЧИНО>” стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, с установленной в нем картой памятью объемом 2Гб, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащий <ФИО3> Похищенный мобильный телефон “<ОБЕЗЛИЧИНО>” Животкова Т.В. обратила в свою пользу, причинив своими противоправными действиями <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Животковой Т.В. и её защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. иями Науменко были нарушен общественное спокойствие жильцов дома <НОМЕР> по ул. (побои). потерпевшего бадикзмотив
В судебном заседании подсудимая Животкова Т.В. виновной признала себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.
Потерпевшая <ФИО2> представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствии, с проведением дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Поскольку заявленное ходатайство в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, является добровольным, заявлено в присутствии адвоката, подсудимая понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, мировой судья полагает возможным принять решение по делу в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Вина подсудимой Животковой Т.В. подтверждается материалами дела и квалифицируется судом по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку она совершила тайное хищение мобильного телефона “<ОБЕЗЛИЧИНО>”, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, с установленной в нем картой памятью объемом 2Гб, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, причинив <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Животковой Т.В. относится к категории небольшой тяжести.
Согласно социально-бытовой характеристики, выданной и.о. Главы администрации Кленовского сельского поселения Жирновского муниципального района Волгоградской области, Животкова Т.В. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 40).
Как следует из справки, выданной МУЗ «Жирновская ЦРБ» от <ДАТА5>, Животкова Т.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 43).
Согласно требованию ИЦ ГУВД по Волгоградской области, Животкова Т.В. ранее не судима (л.д. 44).
Согласно справке, выданной ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, Животкова Т.В. на учете не состоит (л.д. 45).
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судья признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судьей не установлено.
Учитывая, что преступление, совершенное Животковой Т.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, вину свою признала, в содеянном полностью раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуются отрицательно, находясь на свободе, сможет встать на путь исправления, мировой судья считает необходимым назначить подсудимой Животковой Т.В. наказание в виде обязательных работ.
Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание Животковой Т.В. должно быть назначено с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Животкову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Разъяснить осужденной, что в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Животковой Т.В. не избирать, ограничившись обязательством о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жирновский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 9 Жирновского района Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья А.В. Тютюнов