Решение от 31 января 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
              с. Красный Яр                                                                                     31 января 2013 года
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Красноярского района Астраханской области Захарова Н.М.,  
 
    при секретаре Сизенцевой М.Ю.,  
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Астраханской области  Егорова К.В.,
 
    подсудимого:  Айдаралиева Э.С.,
 
    защитника:  адвоката  Красноярской АК филиала  Астраханской областной коллегии адвокатов Чекменевой М.В., представившей  служебное удостоверение № 976и ордер № 0000999    от 25.01.2013 года,
 
    потерпевшей Майоровой Н.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело № 1-10/2013в отношении  
 
    Айдаралиева Э.С.1, <ДАТА3> рождения, уроженца с<ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного,  состоящего в незарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, ранее судимого 14.05.1997  Астраханским областным судом по ст. 102 п.п. «а,е», ст. 146 ч. 2, п.п. «а,б,в» УК  РСФСР к 13-ти годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 19.08.1997  изменен размер наказания до 11 лет 3 месяцев лишения свободы.  15.10.2007 освобожден по отбытию наказания,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,  
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Айдаралиев Э.С.  осуществил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено при следующий обстоятельствах.
 
             14.11.2012,  примерно в 22.20  часов, находясь во дворе домовладения, расположенного  по адресу: <АДРЕС>,  на почве возникшей неприязни, учинил ссору со своей  сожительницей Майровой Н.А., в процессе  которой стал выражаться в адрес последней словами грубой нецензурной брани и, имея умысел на угрозу убийством, схватил лежащий во дворе  топор, и зайдя  в домовладение,  замахнулся им на последнюю со словами угрозы: «Я сейчас с тобой расправлюсь!». В тот момент Майорова Н.А. угрозу убийством восприняла для себя реально опасной, так как  Айдаралиев Э.С.  был   агрессивен и возбужден. Незаконные действия Айдаралиева Э.С. были пресечены вмешательством Наталич А.В.
 
    С данными обвинениями подсудимый Айдаралиев Э.С.  полностью согласен, признал себя виновным в указанном преступлении, подтвердил факт совершения инкриминируемого  ему  преступления.
 
    По предъявленному обвинению Айдаралиев Э.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевшая  Майорова Н.А.   не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Айдаралиева Э.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,   наказание за совершенное   преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и, при этом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый Айдаралиев Э.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого  Айдаралиева Э.С. суд квалифицирует по  ч. 1  ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания Айдаралиеву Э.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,   влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а, также, мнение потерпевшей, которая простила Айдаралиева Э.С., примирилась с ним, указала, что угрозы для ее жизни и здоровья он не представляет, с подсудимым состоит в незарегистрированном браке, от которого имеют малолетнего ребенка,  просила назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого судом установлено, что Айдаралиев Э.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, содержит семью, вместе с тем имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умыщленное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому  Айдаралиеву Э.С., суд   считает  признание вины подсудимым,  раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ,   отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступлений. 
 
    С  учетом изложенного, суд считает,  что  Айдаралиеву Э.С. должно быть назначено наказание, в виде   лишения свободы с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с требованиями п.в ч.1 ст. 58 УК РФ.   
 
    Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, установленных по делу, отношения подсудимого к содеянному, а также, обстоятельств, касающихся условий  жизни семьи подсудимого,  суд считает возможным при назначении наказания применить норму ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство -  топор,  хранящийся в камере хранения  ОМВД России по Красноярскому району подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310, 316 УПК РФ,  суд
 
 
                                                             п р и г о в о р и л :
 
 
 
    Айдаралиева Э.С.1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ назначить ему наказание в виде  4 (четырех)  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении  Айдаралиева Э.С. -  подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить,   заключив под стражу в зале судебного заседания. 
 
    Вещественное доказательство - топор, хранящийся  в камере хранения  ОМВД России по Красноярскому району - уничтожить.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
            Приговор может быть обжалован в Красноярский районный суд Астраханской области через судебный участок № 1 Красноярского района Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
 
 
 
 
 
            Мировой судья                                                                                  Н.М. Захарова