Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания
г. Макарьев <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<ДАТА1> в судебный участок № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области поступило уголовное дело в отношении <ФИО2>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Настоящее уголовное дело подсудно мировому судье судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области.
Копия обвинительного акта вручена обвиняемой <ФИО2> <ДАТА2>
Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.
<ФИО2> в ходе производства предварительного следствия заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, препятствий для проведения которого суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 231 УПК РФ,
п о с т а н о в и л:
1. Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении <ФИО2>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, в особом порядке, с участием прокурора и защитника на <ДАТА3> в 14 час. 45 мин. в помещении мирового судьи судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области.
2. В судебное заседание вызвать подсудимую <ФИО2>, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3> - <ФИО4>, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО5> - <ФИО6>, прокурора, защитника Захарова Н. В.
3. Меру пресечения подсудимой <ФИО2> оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Макарьевский районный суд Костромской области.
Мировой судья <ФИО1>
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Макарьев <ДАТА3>
Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Макарьевского района Евтюшкина И. А., подсудимой <ФИО2>, защитника - адвоката Макарьевского филиала НКО «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области» Захарова Н. В, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО7>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, родившейся в д. Березники <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование неполное среднее, разведенной, в отношении несовершеннолетних детей <ФИО3> и <ФИО5> лишенной родительских прав и обязанной выплачивать алименты по решению суда, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, Макарьевский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, Макарьевский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО2> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
<ФИО2> на основании решения Макарьевского районного суда Костромской области от <ДАТА5> за <НОМЕР> была лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, а также обязана выплачивать алименты на их содержание в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно до их совершеннолетия.
<ДАТА8> на основании исполнительного листа от <ДАТА5> <НОМЕР>, выданного Макарьевским районным судом Костромской области, судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Макарьевскому району УФПСС по Костромской области <ФИО8> возбуждено исполнительное производство за <НОМЕР> в отношении <ФИО2> о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно до их совершеннолетия. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства была вручена <ФИО2> с требованием исполнить решение суда.
Однако, <ФИО2> в нарушение ст. 80 Семейного Кодекса РФ, проживая на территории Макарьевского района Костромской области, преимущественно по адресу: <АДРЕС> область, Макарьевский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, в период времени <ДАТА9> по <ДАТА10> умышленно, злостно уклонялась.
<ФИО2>, будучи неоднократно предупрежденной - <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Макарьевскому району УФПСС по Костромской области об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ (л. <АДРЕС>, 42, 44), должных выводов для себя не сделала, алиментов, с установленной судом периодичностью (ежемесячно), не платила, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание детей не оказывала, будучи трудоспособной, не имеющей ограничений к труду, мер к официальному трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не предпринимала, несмотря на соответствующие требования и предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности. Имея доходы от случайных заработков, злостно уклонялась от уплаты алиментов, сведения о доходах скрывала, судебному приставу-исполнителю о заработках не сообщала, деньги тратила на собственные нужды по своему усмотрению. В результате за период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА9> по <ДАТА10> за <ФИО2> образовалась задолженность в сумме 202419,85 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая <ФИО2> заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая <ФИО2> поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем полном согласии с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Пояснила также, что указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3> - <ФИО4> в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о дате, месте и времени рассмотрения дела, пояснила, что присутствовать в судебном заседании не имеет возможности ввиду состояния здоровья, просила рассмотреть в дело её отсутствие, была согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО5> - <ФИО6> в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о дате, месте и времени рассмотрения дела, пояснила, что присутствовать в судебном заседании не имеет возможности ввиду служебной занятости, просила рассмотреть в дело её отсутствие, была согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Поскольку у суда имеются все установленные частями 1-3 ст. 314 УПК РФ основания для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, составляет 1 год лишения свободы.
Действия <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
У суда не вызывает сомнения психическое состояние подсудимой <ФИО2>, которая на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л. <АДРЕС>).
При назначении наказания суд, исходя из требований статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной <ФИО2>, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно справки-характеристики, выданной УУП МО МВД России «Макарьевский» <ФИО2> злоупотребляла спиртными напитками, проходила курс лечения от алкоголизма, постоянного места работы не имеет, живет случайными заработками, ранее привлекалась к уголовной ответственности, в целом по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 109).
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО2>, по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести впервые вследствие случайного стечения обстоятельств, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновной, которая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимой <ФИО2> наказание в виде исправительных работ. При определении размера наказания суд принимает во внимание, что <ФИО2> вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, как основания для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
<ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать <ФИО2> в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
От уплаты судебных издержек <ФИО2> освободить в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в Макарьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>
Дело 1-10/2013
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Макарьев <ДАТА3>
Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Макарьевского района Евтюшкина И. А., подсудимой <ФИО2>, защитника - адвоката Макарьевского филиала НКО «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области» Захарова Н. В, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО7>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, родившейся в д. Березники <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование неполное среднее, разведенной, в отношении несовершеннолетних детей <ФИО3> и <ФИО5> лишенной родительских прав и обязанной выплачивать алименты по решению суда, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, Макарьевский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, Макарьевский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Защиту подсудимой <ФИО2> осуществлял по назначению суда в порядке ст. 50 УПК РФ адвокат Макарьевского филиала Костромской областной коллегии адвокатов Захаров Николай Владимирович, удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>.
Статья 25 Федерального закона от <ДАТА14> N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" предусматривает, что в том случае, когда адвокат участвует в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда, оплата его труда компенсируется за счет средств федерального бюджета.
Вознаграждение адвоката подлежит оплате из средств федерального бюджета, в том числе:
за изучение материалов уголовного дела <ДАТА15> в сумме 550 рублей;
за участие в открытом судебном заседании <ДАТА3> в сумме 550 рублей.
Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА16> № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ», Порядком расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденным совместным приказом Министерства юстиции и Министерства финансов РФ <НОМЕР> от <ДАТА17>, мировой судья
п о с т а н о в и л:
Выплатить из средств федерального бюджета за осуществление защиты подсудимой <ФИО2> адвокату Макарьевского филиала Костромской областной коллегии адвокатов Захарову Николаю Владимировичу 1100 рублей (одна тысяча сто рублей) путем перечисления средств на расчетный счет Адвокатской Палаты Костромской области.
Реквизиты банка: Некоммерческая организация «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области» в Костромском отделении ОСБ № 8640 Сбербанка России, г. <АДРЕС>, р/счет 40703810529120100352, БИК <НОМЕР>, корр. счет 30101810200000000623, ИНН 4401036080, ОКПО <НОМЕР>, ОКАТО 34401000000, КПП 440101001.
Мировой судья <ФИО1>