Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2013 года с.Старобалтачево Суд в составе мирового судьи судебного участка по Балтачевскому району Республики Башкортостан Гильмуллиной Г.Х., находящегося по адресу: ул. Комсомольская 47 с.Старобалтачево Балтачевского районаРБ
с участием прокурора Ахмадуллина Ф.А.
подсудимого Сафина Г.М.
потерпевшей Сафиной Р.Т.
адвоката Маннанова Р.Р.
при секретаре Хуснуллине Р.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сафина <ФИО1>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, образование средне специальное, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу ул. <АДРЕС> 29 д.<АДРЕС> района РБ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сафин Г.М. угрожалубийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы потерпевшей Сафиной Р.Т., при следующих обстоятельствах.
Так, он, <ДАТА> около 23 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> д.<АДРЕС> района, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью запугивания своей жены Сафиной Р.Т. и оказания на нее психологического воздействия, взял в руки кухонный нож, и демонстративно размахивая этим ножом и выкрикивая при этом слова «Убью!», угрожал последней убийством. Сафина Р.Т. увидев в руке своего мужа Сафина Г.М. кухонный нож и услышав от него в свой адрес слова угрозы убийством, восприняла угрозу с его стороны как реальную и опасную для своей жизни и здоровья и, опасаясь осуществления данной угрозы, была вынуждена убежать из дома.
Подсудимый Сафин Г.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор в особом порядке.
Потерпевшая Сафина Р.Т. на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Выслушав мнение подсудимого, согласие защитника, государственного обвинителя потерпевшей на постановление приговора в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ, предъявленное Сафину Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, а также то, что подсудимый ранее не судим, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Сафину Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Балтачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Мировой судья Г.Х. Гильмуллина
Согласовано ______________