Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Демидов 12 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка №31 в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области Михайлова Т.Г., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Демидовского района Смоленской области Губиной А.П., подсудимого Стародубова Федора Анваровича, защитника адвоката Цыганковой Т.А., представившей удостоверение №346 и ордер № 297 от 10.10.2012 г., при секретаре судебного заседания Якушевиче А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Стародубова Федора Анваровича, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, работающего в семейном подряде «ИП 1> Ю.М.», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стародубов Ф.А. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Стародубов Ф.А., не являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также ст.ст.1225, 1226, 1227, 1229, 1255, 1259, 1261, 1303 части четвертой Гражданского кодекса РФ, регламентирующих использование объектов авторского права, осуществлял приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях последующего незаконного сбыта в торговом павильоне <НОМЕР>, расположенном на рынке по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> пл. <АДРЕС>.
10 сентября 2012 года Стародубов Ф.А. умышлено, незаконно, приобрел с целью последующего сбыта у неустановленных следствием лиц на рынке «Садовод» в г. Москва в количестве не менее 48 DVD дисков по цене 37 рублей за один DVD диск. При этом Стародубов Ф.А. не получал соответствующие разрешения на распространение аудиовизуальных произведений, оформляемые в установленном законом порядке, от компаний обладателей авторских прав членов Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО): «Активижен» «Крупный план», «Новый диск», «Союз-Видео», «СР Диджитал», «СР Дистрибуция», «Уолт Дисней Компании СНГ», «ХХ Век Фокс СНГ», Корпорации «Майкрософт», компании «Adobe Systems Incorporated», не заключал авторские договоры и не выплачивал авторские вознаграждения за использование произведений. Приобретенные контрафактные DVD диски Стародубов Ф.А. в период времени с 11 сентября 2012 года по 04 октября 2012 года хранил в торговом павильоне, а затем реализовывал их различным потребителям в неустановленном следствием количестве по цене 50 рублей за диск с аудиовизуальной продукцией, а так же бесплатно раздавал в качестве поощрительного бонуса за приобретаемые на определенную сумму лицензионные ДВД диски, принадлежащие правообладателям - членам РАПО осознавая при этом, что незаконно использует объекты авторского права, путем их распространения, предвидя возможность причинения ущерба компаниям - правообладателям, и допуская эти последствия из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера. 04 октября 2012 года в торговом павильоне, расположенном по вышеуказанному адресу, в момент проверочной закупки у Стародубова Ф.А. находились подготовленные к реализации следующие контрафактные экземпляры произведений, принадлежащихправообладателям:
- членам РАПО:
«Активижен»
«Люди в черном» четыре произведения в формате DVD стоимостью по 260 рублей каждое, на общую сумму 1040 рублей,
«Люди в черном 2» четыре произведения в формате DVD, стоимостью по 260 рублей каждое, на общую сумму 1040 рублей,
«Район № 9», два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;
«Крупный план»
«Афоня», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Берегись автомобиля», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Блондинка за углом», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Будьте моим мужем», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Вокзал для двоих», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Горячий снег», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Джентльмены удачи», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Женя, Женечка и Катюша», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Кин-дза-дза!», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Корона Российской империи», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Летят журавли», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Любовь и голуби», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Мимино», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Мушкетеры 20 лет спустя», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«На войне как на войне», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Небесные ласточки», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Невероятные приключения итальянцев в России», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Неуловимые мстители», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Новые приключения неуловимых», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Они сражались за Родину», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Полосатый рейс», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Самая обаятельная и привлекательная», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Служебный роман», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Щит и меч», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Новый диск- трейд»
«Королевство полной луны», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Миссия невыполнима. Протокол Фантом», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Невидимая», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Союз видео»
«В шесть часов вечера после войны», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Отель Руанда», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«СР Диджитал »
«Мы из будущего», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Мы из будущего 2», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Отголоски прошлого», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Пленный» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Президент и его внучка» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Скайлайн» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«СР Дистрибуция»,
«Возвращение супермена», четыре произведения в формате DVD стоимостью по 260 рублей каждое, на общую сумму 1040 рублей,
«Зеленый фонарь» пять произведений стоимостью по 260 рублей каждое, на общую сумму 1300 рублей
«Марс атакует» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Мрачные тени» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;
«Супермен» два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;
«Супермен 2» два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;
«Темный рыцарь» восемь произведений в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 2080 рублей
«Темный рыцарь: Возрождение легенды» 12 произведений в формате DVD, стоимостью 260 рублей, на общую сумму 3120 рублей;
«Уолт Дисней компания СНГ»
«Джон Картер» два произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;
«Мстители» четыре произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 1040 рублей;
«Храбрая сердцем» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей;
«Мальчик в полосатой пижаме» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«ХХ век Фокс СНГ»
«Дружинники», три произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 780 рублей;
«Ледниковый период 4», 2 произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;
«Морской бой», 4 произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 1040 рублей;
«Немножко женаты», 2 произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;
«Паранорман, или как приручить зомби», пять произведений в формате DVD стоимостью по 260 рублей каждое, на общую сумму 1300 рублей
«Президент Линкольн», 9 произведений в формате DVD, стоимостью по 260 рублей каждое, на общую сумму 2340 рублей
«Эволюция Борна», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Аватар», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Американский пирог», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«День независимости», 2 произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;
«Люди Икс 1», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Люди Икс2», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Люди Икс 3», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Люди Икс. Росомаха», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Люди Икс. Первый класс», одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Последний король Шотландии» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Симпсоны в кино» одно произведение в формате DVD, стоимостью 260 рублей
«Сорвиголова» 2 произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;
«Фантастическая четверка 1» 2 произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей;
«Фантастическая четверка 2» 2 произведения в формате DVD, стоимостью 260 рублей каждое, на общую сумму 520 рублей.
- Корпорации Майкрософт
«Microsoft Office 2000 Professional (Russian)», один экземпляр стоимостью 476 долларов США
«Microsoft Office 2003 Professional (Russian)», один экземпляр стоимостью 431 доллар США
«Microsoft Office Pro 97 Russian», один экземпляр стоимостью 475 долларов США
«Microsoft Office Pro Plus 2010 RUS» два экземпляра стоимостью 528 долларов США за один экземпляр, на общую сумму 1056 долларов США
«Microsoft Office XP Professional (Russian)» один экземпляр стоимостью 512 долларов США
«Microsoft WINDOWS 7 максимальная» один экземпляр стоимостью 297 долларов США
«Office 2007 Enterprise Russian» один экземпляр стоимостью 503 доллара США
- компании«Adobe Systems Incorporated»
«Adobe DREAMWEAVER CS5», один экземпляр стоимостью 601 доллар США
«Adobe PHOTOSHOP CS5 EXTENDED» один экземпляр стоимостью 1503 доллара США
Таким образом, 2> к реализации было подготовлено 125 видеопрограмм в формате DVD и 10 программ для ЭВМ.
Учитывая, что единая розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - членов РАПО в формате DVD составляет 260 рублей, преступными действиями Стародубов Ф.А. правообладателям - членам Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) причинен ущерб на общую сумму 32 500 рублей.
Учитывая, что стоимость программ для ЭВМ Корпорации Майкрософт составляет 3750 долларов США (т.е. 116 979 рублей 00 копеек, с учетом перерасчета за 1 доллар США - 31, 1944 руб. по курсу ЦБ на день изъятия), преступными действиями Стародубов Ф.А. компании Майкрософт причинен ущерб на общую сумму 116 979 рублей 00 копеек.
Учитывая, что стоимость программ для ЭВМ Компании АДОБ СИСТЕМС ИНТКОРПОРЕЙТЕД составляет 2104 доллара США (т.е. 65633 рубля 02 копейки, с учетом перерасчета за 1 доллар США - 31, 1944 руб. по курсу ЦБ на день изъятия), преступными действиями Стародубов Ф.А. компании Майкрософт причинен ущерб на общую сумму 65633 рубля 02 копейки.
Таким образом, Стародубовым Ф.А. своими преступными действиями причинен общий ущерб на сумму 215 112 рублей 02 копейки, что в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ является крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Стародубов Ф.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Стародубов Ф.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и, после консультации с защитником. Стародубов Ф.А. понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый Стародубов Ф.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Губина А.П., защитник адвокат Цыганкова Т.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. От представителей потерпевших в материалах дела имеются заявления о рассмотрении данного уголовного дела в их отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке они не возражают. Таким образом, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом дознания, перечисленные в обвинительном акте доказательства, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого Стародубова в инкриминируемом ему деянии. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Стародубова Ф.А. по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере. При назначении подсудимому наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый Стародубов Ф.А. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и близких родственников на Стародубова не по ступало, (Т.1л.д.228), не судим, ранее не привлекался к административной ответственности (Т.1 л.д.215,220), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( Т.1 л.д.219).Обстоятельствами, смягчающими наказание Стародубову суд считает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичную выплату причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Мировой судья приходит к выводу о назначении наказания Стародубову, не связанного с лишением свободы, не назначении наказания в виде обязательных либо исправительных работ, а о назначении наказания в виде штрафа. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет. Санкцией ч.2 ст. 146 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев. Из объяснений Стародубова его заработок составляет примерно 20 тысяч рублей в месяц, данный заработок является единственным доходом семьи, поскольку в настоящее время жена не работает после перенесенной операции и на его иждивении находился дочь Дарья 2007 года, других доходов у него не имеется. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд назначает штраф с рассрочкой выплаты, на срок 5 месяцев по 2000 рублей ежемесячно. Именно указанный вид уголовного наказания, по убеждению суда, обеспечит исправление осужденного, достигнет целей наказания и предупредит совершение новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Стародубова Федора Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей с рассрочкой выплаты на срок 5 месяцев, по 2000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Стародубову Ф.А., отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 48 DVD дисков находящихся в 48 DVD боксах- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демидовский районный суд Смоленской области через мирового судью судебного участка №31 в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области в течение 10суток со дня провозглашения.
Мировой судья Михайлова Т.Г.