Решение от 29 января 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-72-10/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    29 января 2013 г.
 
    Мировой судья судебного участка № 72 Волгоградской области Беликеева Н.В.,
 
    при секретаре Корешковой Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Чибиневой Т.В.,
 
    подсудимого Григорьян С.С.,
 
    защитника - адвоката Ярошевского Д.О., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело по  обвинению:
 
    Григорьян С.С., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Григорьян С.С. из хулиганских побуждений нанес побои <ФИО1>
 
    Преступление совершено им в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>, примерно в 03 часа 45 минут Григорьян С.С. и <ФИО1> находились на территории, прилегающей к зданию ТРК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по ул. <АДРЕС>. В этот момент у Григорьяна С.С. возник преступный умысел, направленный на причинение побоев <ФИО1>, осуществляя который, Григорьян С.С. беспричинно в общественном месте из хулиганских побуждений подошел к <ФИО1>, после чего нанес один удар кулаком  по лицу <ФИО1>. В результате преступных действий Григорьяна С.С. <ФИО1> была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, ушибленных ранок на слизистой обеих губ, которые квалифицируется как не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Григорьян С.С. с обвинением согласился, вину признал полностью,  в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
                Данное ходатайство поддержано защитником Ярошевским Д.О., потерпевшим <ФИО1>
 
                Государственный обвинитель Чибинева Т.В. выразил согласие с постановлением приговора  в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Установив, что обвинение подсудимому Григорьян С.С. понятно, он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, мировой судья считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства соблюдены.
 
     Действия подсудимого Григорьян С.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания подсудимому судья, в силу ст. 60 УК РФ,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                В соответствии со ст. 61 УК РФ, к смягчающим вину обстоятельствам, суд относит признание вины, раскаяние, удовлетворительную бытовую характеристику, положительные характеристики по месту прохождения военной службы и по месту учебы, также наличие награды за службу на Кавказе.
 
                Отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
                При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, судья полагает возможным назначить наказание в виде обязательных  работ. 
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, мировой судья считает  необходимым: диск с видеозаписью от <ДАТА5>, изъятый <ДАТА6> согласно протоколу изъятия по адресу: ТРК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Григорьяна С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов.
 
                 Меру пресечения осужденному Григорьяну С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - диск с видеозаписью от <ДАТА5>, изъятый <ДАТА6> согласно протоколу изъятия по адресу: ТРК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Волжский городской суд в течение 10 суток.
 
 
    Мировой судья:  
 
    Справка: машинописный текст приговора  изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.
 
    Мировой судья: