Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. * Оскол 20 февраля 2013 года
Мировой суд г. * Оскол * области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка * г. * Оскол * области Ефименко И.А.,
при секретаре судебного заседания Мелиховой Я.Э.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Акиевой Т.Р.,
подсудимого Шаинян В.И.,
защитника-адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение * от * и ордер * от *3,
потерпевшей Шаинян Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шаинян *2, родившегося *4 в г. * Тагил, * области, зарегистрированного по адресу: * область, г. * Оскол, ул. *, проживающего по адресу: * область, г. * Оскол, ул. *, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаинян В.И. совершил умышленные преступления небольшой тяжести - угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться этой угрозы, и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступления совершены *5 около 22 часов в * ул. *, г. * Оскол * области при таких обстоятельствах.
Шаинян В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, толкнул Шаинян Л.А. руками в область груди. Затем, выражая намерение лишить жизни, взял Шаинян Л.А. левой ладонью за волосы, а правой ладонью за шею спереди, и со словами «Убью», с силой сдавил шею потерпевшей. При этом угрозу убийством Шаинян Л.А. восприняла реально и непосредственно. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый, выражая намерение лишить жизни, удерживая в правой руке кухонный нож, со словами «Убью, на кусочки порежу», направился к Шаинян Л.А., при этом угрозу убийством потерпевшая восприняла реально и непосредственно. Своими умышленными действиями Шаинян В.И. причинил потерпевшей физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на переднебоковой поверхности шеи справа, не повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивающийся как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
Шаинян В.И. заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ.
Действия Шаинян В.И. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы и по ст. 116 ч. 1 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступления совершены подсудимым с прямым умыслом. Совершая преступные действия в отношении потерпевшей, он осознавал, что, толкая потерпевшую, сдавливая ей шею, причинял ей физическую боль, и желал этого. Подсудимый намеренно высказывал угрозы Шаинян Л.А., рассчитанные на восприятие их потерпевшей как реальных, устрашающих, вызывающих чувство тревоги, опасности, и желал поступить таким образом.
Мотивом совершенных им преступлений явились неприязненные отношения.
Факт рассмотрения дела в особом порядке, полное признание вины, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шаинян В.И., не установлено.
При назначении наказания суд учитывает наличие вышеназванных смягчающих обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, который до совершения преступлений по месту жительства характеризовался отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, данные о личности потерпевшей (Шаинян Л.А. по месту жительства характеризовалась положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит), мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Шаинян В.И. наказание за преступление по ст.119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, по ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, по правилам ст.69 ч.2 УК РФ.
Предусмотренных уголовным законом препятствий для применения к Шаинян этого вида наказания не установлено.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в размере *3 руб., связанные с оплатой услуг адвоката Домриной Ю.И., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению в порядке ст. 50,51 УПК РФ, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шаинян *2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:
по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком *4 часов;
по ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком *1 часов.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шаинян Вартану Игоревичу наказание в виде обязательных работ сроком *5 часов.
Наказание надлежит отбывать в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке, оставить Шаинян В.И. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату суммы *3 рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в * городской суд * области через мировой суд г. * Оскол в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись И.А. Ефименко
*6