Решение от 11 июня 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                               Дело № 1 -10/2013
 
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    11 июня 2013 года                                                                                                        г.Уфа          
 
 
    Суд в составе мирового   судьи    судебного    участка № 1 по Октябрьскому району г. УфыРеспублики Башкортостан    Чирухиной Е.В.
 
    При секретаре Ишбаевой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  Никитиной Я.Г.,
 
    защитника- адвоката Янгировой Е.Р., представившей удостоверение № 151, ордер № 118065от 04.03.2013г.,
 
    подсудимого Макарова С.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Макарова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г.Уфы РБ, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного,  не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, не   судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 (26 эпизодов) УК РФ,
 
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
 
                В период времени с 08 июня 2012г. по 27 сентября 2012г. Макаров С.М., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, целенаправленно, приходил на проезжие части, расположенные на территории Октябрьского района г. Уфы, где совершал преступления.
 
                08 июня 2012г. в ночное время Макаров С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть по ул. <АДРЕС> г.Уфы расположенную между ул. <АДРЕС> г.Уфы и строящимся путепроводом.  
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части по ул. <АДРЕС> г.Уфы расположенной между ул. <АДРЕС> г.Уфы и строящимся путепроводом, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
                2). Он же, Макаров С.М. 08 июня 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома №<АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома №<АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
                3). Он же, Макаров С.М., 11 июня 2012г. в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть по ул. <АДРЕС> г.Уфы расположенную между ул. <АДРЕС> г.Уфы и строящимся путепроводом. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части по ул. <АДРЕС> г.Уфы расположенной между ул. <АДРЕС> г.Уфы и строящимся путепроводом, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
                4). Он же, Макаров С.М., 15 июня 2012г. в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть по ул. <АДРЕС> г.Уфы расположенную между ул. <АДРЕС> г.Уфы и строящимся путепроводом. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части по ул. <АДРЕС> г.Уфы, расположенной между ул. <АДРЕС> г.Уфы и строящимся путепроводом, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
                5). Он же, Макаров С.М. 26 июня 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды
 
    6). Он же, Макаров С.М. 29 июня 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды
 
    7). Он же, Макаров С.М., 05 июля 2012г. в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть по ул. <АДРЕС> г.Уфы расположенную между ул. <АДРЕС> г.Уфы и строящимся путепроводом. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части по ул. <АДРЕС> г.Уфы расположенной между ул. <АДРЕС> г.Уфы и строящимся путепроводом, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    8). Он же, Макаров С.М., 10 июля 2012г. в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть по ул. <АДРЕС> г.Уфы расположенную между ул. <АДРЕС> г.Уфы и строящимся путепроводом. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части по ул. <АДРЕС> г.Уфы расположенной между ул. <АДРЕС> г.Уфы и строящимся путепроводом, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды
 
    9). Он же, Макаров С.М. 15 июля 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО3>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды
 
    10). Он же, Макаров С.М. 28 июля 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды
 
    11). Он же, Макаров С.М. 30 июля 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    12). Он же, Макаров С.М. 03 августа 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    13). Он же, Макаров С.М. 09 августа 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС> г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    14). Он же, Макаров С.М. 17 августа 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по ул.Р.Зорге г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по ул.Р.Зорге г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>,12, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО4>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    15). Он же, Макаров С.М. 19 августа 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС> г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>,12, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО4>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    16). Он же, Макаров С.М. 24 августа 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС> г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>,12, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО4>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    17). Он же, Макаров С.М. 26 августа 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>,1, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО3>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    18). Он же, Макаров С.М. 30 августа 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл во двор дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к канализационному колодцу, находящемуся во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил крышку люка, стоимостью 4 491руб.53коп., принадлежащую МУП по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства «Уфаводоканал» городского округа г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  чугунную крышку люка положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>,12, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО4>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 200руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    19). Он же, Макаров С.М. 01 сентября 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> «а» по <АДРЕС> г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>,1, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО3>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    20). Он же, Макаров С.М. 02 сентября 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, расположенную между ул. <АДРЕС> г.Уфы и строящимся путепроводом, возле световых опор <НОМЕР>. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, расположенной между ул. <АДРЕС> г.Уфы и строящимся путепроводом, возле световых опор <НОМЕР>, откуда тайно, путем свободного доступа похитил четыре решетки дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенные им  решетки дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    21). Он же, Макаров С.М. 09 сентября 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую МУП «Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений городского» округа г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>,1, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО3>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    22). Он же, Макаров С.М. 12 сентября 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по ул.М.Жукова г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по ул.М.Жукова г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>,1, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО3>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    23). Он же, Макаров С.М. 19 сентября 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по ул.М.Жукова г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по ул.М.Жукова г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>,1, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО3>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    24). Он же, Макаров С.М. 24 сентября 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по ул.М.Жукова г.Уфы. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части напротив дома <НОМЕР> по ул.М.Жукова г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  решетку дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>,1, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО3>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    25). Он же, Макаров С.М. 26 сентября 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части  напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенные им  решетки дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    26). Он же, Макаров С.М. 27 сентября 2012г. в ночное время имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на проезжую часть, расположенную напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к люку водослива, находящегося на проезжей части  напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы, откуда тайно, путем свободного доступа похитил  решетку дождеприемника (805х380), стоимостью 2 705руб., принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ. 
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенные им  решетки дождеприемника положил в заранее приготовленную им тележку и направился в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, где сбыл похищенное имущество работнику пункта приёма металлолома <ФИО2>, который не подозревал о преступных действиях Макарова С.М. Вырученные денежные средства в сумме 100руб. Макаров С.М. потратил на личные нужды.
 
    Своими умышленными действиями Макаров С.М. причинил<ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ.материальный ущерб в сумме  75 740руб. и МУП «Уфаводоканал» городского  округа г.Уфа РБ материальный ущерб в сумме 4 491руб. 53коп.
 
 
    27). Он же, Макаров С.М., 04 октября 2012г. около 11час. 45мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл во двор дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. 
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М., воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к канализационному колодцу, находящемуся во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, откуда тайно, путём свободного доступа похитил крышку люка, стоимостью 4491руб. 53коп., принадлежащую МУП по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства «Уфаводоканал» городского округа  город Уфа.
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Макаров С.М., похищенную им  крышку люка положил в заранее приготовленную тележку и направился в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, 12.
 
    Однако свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.М. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции
 
    Своими умышленными действиями Макаров С.М. пытался причинить имущественный ущерб МУП по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства «Уфаводоканал» городского округа  город Уфа в сумме 4491руб.53коп.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый  Макаров С.М. согласен, вину признал полностью.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ предусматривается максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
 
    В порядке ст.217 УПК РФ в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Макаров С.М.  заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено им добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство  им поддержано в судебном заседании и удовлетворено судом с согласия прокурора.
 
    Таким образом, действия Макарова С.М. следует квалифицировать по 26 эпизодам (потерпевшие: <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Уфа РБ  и <ОБЕЗЛИЧИНО>г.Уфа РБ), как тайное хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренное  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    по эпизоду с потерпевшим  МУП «Уфаводоканал» городского  округа г.Уфа РБ от 04 октября 2012г., как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное  ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, личности виновного, который вину признал, по месту жительства  характеризуется положительно.
 
    Согласно ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами являются явки с повинной.
 
    Согласно ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не имеется.  
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ условно.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Макарова <ФИО1> виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 (26 эпизодов), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 08.06.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 08.06.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 11.06.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 15.06.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 26.06.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 29.06.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 05.07.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 10.07.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 15.07.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 28.07.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 30.07.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 03.08.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 09.08.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 17.08.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 19.08.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 24.08.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 26.08.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 30.08.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 01.09.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 02.09.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 09.09.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 12.09.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 19.09.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 24.09.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 26.09.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 27.09.2012г.) - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
 
    по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка
 
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Макарову С.М. назначить наказание в виде одного года 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Макарова С.М.. не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
 
    Меру пресечения Макарову С.М. содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи немедленно, в зале суда.  
 
    В случае отмены наказания в виде исправительных работ, зачесть в срок наказание, содержание Макарова С.М. под стражей с 03.05.2013г. по 11.06.2013г.     
 
 
    Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г. Уфы РБ в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
                          Мировой судья                                           Е.В.Чирухина